«Путь к сердцу. Баал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Мелан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь к сердцу. Баал»

Vilhelmina

Роман очень понравился своими главными героями. Девушка абсолютно неистеричная, необидчивая и способная думать головой и действовать, но при этом не превращается в супергероиню, а нормальная и женственная; мужчина - сильный, мужественный, способный на добрые поступки, умеющий работать на своей земле руками, надёжный, но не превращается ни в тряпку, ни в зверя. Оба персонажа способны на сильное чувство и слова у них с делами не расходятся. За отношениями таких героев было интересно следить. По сути весь роман только о том, как девушка возрождала надежду в мужчине, давно разочаровавшемся в людях. Очень понравилось читать, наверно, даже перечитаю как-нибудь. Только конец подкачал: сюжетная линия про то, как героиня открывала глаза женщинам своего города - пафосная, самодовольная, натянутая и глупая. С морализаторством автор не справилась, но т.к. это в романе не главное, то можно простить.

28 мая 2018

Alex_Bezuglaya

Одна из самых атмосферных и эмоциональных историй, которые я когда-либо читала. По напряжению сравнимо с просмотром боев UFC, когда в октагон выходит один из самых почитаемых вами бойцов.

Юная Алеста проживает в Женской Конфедерации, отделенной от остального мира высокими стенами, за которыми только страх и неизвестность. Мужчины в Конфедерации присутствуют, но живут ничем не лучше рабов и прав имеют столько же — никчемные, забитые, с вечно опущенным взглядом и неуверенные в себе. От таких рождаются только мальчики, которые проживают в своих семьях лишь до пяти лет, а затем отправляются на воспитание в специально предназначенные для этого организации; и по итогу становятся такими же недомужиками.

По достижении определённого возраста девушки, желающие получить от богини Деи возможность стать матерью девочки, должны направиться в ее храм, находящийся за стенами Конфедерации, за благословением, но путь туда долгий и опасный. Именно этот путь предстоит Алесте, обладающей незаурядным умом и большим добрым сердцем…

Баал Регносцирос родился наполовину человеком, наполовину демоном. Вторую его ипостась не видно обычному человеку. Он Каратель. Его работа в Мире Уровней заключается в сопровождении душ в иные миры после смерти, как и осуществление самой «казни». Баал старается оградить себя от сильных эмоций, заглушить в себе человеческую половину. Попробовав однажды жить по-другому, сильно обжегся и убедился в том, что не заслуживает любви и нормальной жизни.

Судьба сводит этих двоих. Ту, что полна любви и готова дарить её с избытком и того, кто не верит, что достоин этой любви и сопротивляется изо всех сил…

История очень необычная. Прежде всего потому, что внутреннему миру и размышлениям героев уделено достаточно много времени. Их детство, отношения в семье, внешность, характер — всё досконально разобрано и показано «со всех сторон». Миру и его устоям тоже выделено достаточно времени, т.е. сразу видно насколько скрупулезно автор подошла к этому вопросу. И благодаря этому у читателей вырисовывается не только объемная картинка, но и приходит понимание многих моментов и поступков. Вопросы, конечно, у меня всё равно возникали, но думаю это из-за того, что серию «Город» я читала не с начала.

Ну и, конечно, внутренний конфликт Баала делает историю по-настоящему вкусной. Очень многогранный и вызывающий безудержный интерес персонаж. Его душевные метания, рассуждения, сомнения, чувства и эмоции заставляют сердце сжиматься то от сожаления, то от умиления.

С особым восторгом я наблюдала за тем, как Аля разносит по кирпичику стену, воздвигнутую главным героем вокруг своей души и сердца. Где-то мягко и трепетно, где-то с напором и отчаянием. Но вот эта готовность идти до конца, не оставить, способность услышать за словами «не приближайся» внутренний крик «помоги мне» поражают до глубины души. И автор умеет рассказать и показать это так, что невольно задумаешься о том, сколько таких «Баалов» в нашей жизни, вокруг нас, показывающих колючки, переживающих боль внутри себя, но боящихся дать слабину и попросить о помощи. Баал — это единичный пример, а более глобально этот конфликт показан в женском обществе Конфедерации. Лучше запретить какие-либо чувства, укрыться за стеной, чем быть отвергнутой/обманутой/обиженной/нелюбимой.

Это не просто обычная, «проходная» книга, которую вы через пару дней забудете. Это глубокая, красивая, до мелочей продуманная и чувственная история, имеющая все шансы надолго поселиться в вашем сердце.

Спасибо автору! ️

27 марта 2023

brunetka-vld

История еще одного бойца, члена спец отряда Дрейка, в этот раз Баал - полудемон, получеловек, существо, которое никогда никто не любил, даже собственная мать, который уже даже не верил в то, что его могут полюбить. ГГ Алеста-девушка случайно попавшая в мир уровней, только потому что Баал спас ее и принес в этот мир, дав второй шанс на жизнь. Это просто история развития отношений, женского терпения в попытке доказать обратное, и уже так любимое автору самопожертвование.

24 июля 2019

hell18

Про эту книгу читала противоречивые отзывы, но у меня было ощущение, что мне понравится. И да, я не ошиблась. Книга вполне достойная, чувственная и даже поучительная.
Баал мне был интересен ещё с "Бернарды". Очень уж тронула его история там, а их дружба с Ди – это одно из лучшего, что цикл Мелан нам подарил. Я умудрилась упустить в той книге (или просто не придала значения), что Баал работает на Дрейка дольше всех. В этой книге нам раскрывают и это, и, собственно, отношения с самим Дрейком. Как же мне зашло данное раскрытие. Не только ведь на любовных линиях заострять внимание, а в этой книге было предостаточно чего-то помимо неё.
То, что Алеста с Баалом вообще познакомились только к середине повествования, я бы занесла в однозначные плюсы. К "Чейзеру" у меня были большие претензии в том, что персонажей совсем не раскрыли. Здесь же наоборот добрую половину книги уделили тому, чтобы раскрыть Алесту и её мир, Баала и его внутренний мир, а также прошлое. Так здорово читать о прошлом кого-то из отряда. Они о нём не помнят же, а тут нечто определённо новое. И да, очередное спасибо автору за то, насколько разные персонажи у неё, по крайней мере по повествованию и внутреннему миру, внешне-то плюс-минус все похожи.
Мир Алесты необычный, но любопытный. Эдакие амазонки, но в каком-то новом свете. Жаль, что не раскрыли существование Дии, было ли там вообще что-либо, или это всё домыслы. Вероятно, дети появлялись от диких, а не из храма, хм. Наверное, как-то так. В любом случае здорово, что в цикле появился какой-то новый мир и привнёс в повествование некий новый ветерок, не связанный с уровнями. И отчасти благодаря ему появилась большая часть сюжета и становления героини.
Раскрытие Баала одно из лучших, да и вообще персонаж в отряде самый продуманный, что ли, наиболее интересный. Не могу сказать, что из парней он мой любимчик (я пока даже не определилась, кто мог бы стать любимчиком из всех них, надо дочитать "сольники"), но он точно интересен по своей истории. Остальные не помнят своё прошлое, следовательно, раскрывать с него и не могут; а раскрывать по прошлому уровней, как я поняла, будут вообще только Аарона, и пусть у каждого свой характер, но в целом они по раскрытию довольно-таки похожи. Такие разные, но очень похожие – это вот про них. Так о чём я? О Баале, верно. Вот не могу я погружаться в парней из отряда и легко выпрыгивать из этих рассуждений о них. История Баала, да и он сам, отличается от всех и каждого в цикле. Да об этом, собственно, он и сам говорит. И это скорее приближает его по своему развитию к Дрейку, нежели к друзьям.
На самом деле, первую половину книги я даже как-то готовилась морально к их встрече, и это предвкушение, возможно, сделало встречу ещё лучше, чем она была. Благодаря хорошему раскрытию персонажей я их отлично понимала всё время вместе. Баал делал "гадости"? Ну, понятно. Это очень хорошо объяснили из-за его отца-демона, сразу стало понятно, почему он такой и как в целом к себе относится. Алеста приставала? Ну, тоже понятно. Она хотела почувствовать себя женщиной, потому что в женской общине ей это сделать не удалось. Благодаря этому они не раздражали там, где могли бы, не будь к ним такого чёткого понимания. И основной конфликт также казался бы высосанным из пальца, но нет, и он оказался вполне понятен.
Развитие любовной линии оставило особый след в моей памяти. То, как всё начиналось, мне хотелось читать дольше. Думаю, можно было их отношение друг к другу раскрыть ещё лучше, но я не говорю, что было плохо. Просто хотелось больше их без сексуальной подоплёки. Не могу сказать, что она их испортила, нет, но изменила ход повествования всё же.
А вот финал... ох, какой финал. Этот разговор с Дрейком, сцена спасения, последние сцены... Конечно же, не буду спойлерить, но скажу, что финал смог удивить. Вроде бы понятно, что будет. Но вот как и что именно – загадка. Если в "Дэлле" я плакала от того, что больно, то здесь несколько раз возникли слёзы счастья.
И отдельно выскажусь про посыл. Он тут, действительно, был. А весь посыл, собственно, в любви. Конечно, все книги этого цикла так или иначе о ней (ну, или почти все), но здесь любовь будто бы отдельный герой, который ходил рядом с Баалом и Алькой, где-то подталкивая, где-то согревая, где-то делая больно, а где-то и вылечивая. Это было очень необычно. И прекрасно. И, да, я надеюсь, что в будущем появится ещё история, возможно, о них в женской общине, или что-то похожее. Очень уж хорошая вышла пара.

9 ноября 2020

AlexandraKharytonova

После "Мистерии" и изуродованного Лагерфельда боялась даже прикоснуться к книге о Баале, но она тянула меня сильнее всего. Все же рискнула.
Итак, в центре событий у нас теперь мир. Мир абсурдный, гипертрофированный и явно больной. Больной не сам по себе, а потому что автору очень приспичило его таким изобразить. И что самое худшее - мир не прописан абсолютно. У нас просто один замкнутый город со всеми благами цивилизации (откуда, блин? откуда у них банальная бумага? из чего они делают технику? где добывают ресурсы?), идиотские обряды типа идти на кудыкину гору оплодотворяться о богиню (*рука-лицо*), непременно в одиночестве, полуголодной и с мечом-зубочисткой, горка диких мужиков-насильников, которые, в принципе, запросто могли бы захватить город, судя по описаниям. Я так и не поняла, откуда у них берутся "божественные девочки", если та же мать героини утверждает, что была в храме 2 раза, и это явно не было изнасилованием ближайшим дикарем в кустах по дороге.
И вот у нас есть куча стерв и ужасных баб, а среди них - свет в окошке - героиня. Единственная она тут умница, единственная знает как правильно.
Самое забавное, что при всем при этом героиня - очень симпатичная. Она вполне разумна, логична, с характером и стержнем. Но когда она начинает рассуждать о мужиках - ей-богу, пиши пропало. Эффект - будто известный математик после лекции по квантовой механике пускается в объяснения о том, как правильно дышать маточкой и как важно носить юбки для впитывания "женской" энергии из земли.
Впрочем, кроме философствований, героиня во всем прочем - чудо. Особенно умиляли ее отношения с Баалом - ни грамма кокетства, смущения, застенчивости, страха, бестолковых размышлений и сомнений. Пришла, увидела, победила. Вот тут я почти поверила, что она все-таки дочь своего непрописанного мира.
Теперь о Баале. Он жесток, груб снаружи, но внутри - недолюбленный ребенок. Таким он был в прошлых книгах, таким его и оставили. А вот из его жизни мужика будто негласно выперли. В книге не нашлось места ни команде, ни знакомству его друзей с его женщиной. Самое интересное вырезали, блин.
Был Баал, женился и сгинул. Как в жизни :)
Ну и о худшем - о концовке.
Баал строит дом, плодит детей на полянке в унылейшем мире, наполненном сумасшедшими бабами, странными богами, беспризорными насильниками и мутантами разных видов (что, мест поцивилизованнее не нашлось? со школами, детскими садами, библиотеками, кинотеатрами с детскими фильмами, соседскими детьми?) и позирует для агиток своей женушки на тему "Вспомните свое место, бабы, вон у меня какой мужик, не то что ваши").
Женушка решает устроить местную революцию. Засим все.

В общем и целом, наверное, это последняя книга этого автора. От крутых тестостероновых мужиков, зашкаливающей страсти и зубодробильной драмы - к женскомудрости, поучениям, философствованиям и всяким "я хочу от тебя сынишечку или дочечку" как акту высшей любви.
Слишком крутой поворот для меня.

7 августа 2022

Юлия

Ещё одна книга прочитана!!!!) меня сильно зацепила эта иная реальность, другой мир, другие правила!!! очень интересно читать про таких сильных и независимых героев - мужчин...а что самое интересное, так это то, что к каждого появляется своя спутница жизни.....и прежде чем стать счастливыми, им приходится пережить много испытаний...и что хорошо, у каждого свои трудности и свои преодоления! в общем спасибо автору!!! читаю дальше
11 июля 2017

Настя Волкова

Больше всего я обрадовалась за Баала! Такое чувство,что я уже сроднилась с каждым персонажем книги. И я люблю каждого из них. Спасибо автору за такой подарок -наконец -то Баал счастлив. Прочла на одном дыхании
15 ноября 2017

Татьяна Назарова

Очень интересная книга, как и все предыдущие. В конце даже плакала, так всё трогательно было и местами грустно.
30 ноября 2017

Alexandra Bezuglaya

ЧУВСТВЕННО. ВОЛНИТЕЛЬНО. В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ОРИГИНАЛЬНО.

📖 ««Родился один – умрешь один» – не стиль жизни, не убеждение – карма. Он был обречен на одиночество и всегда знал об этом.»

📖«Есть такие люди: снаружи злые, как черти, а внутри океан нерастраченной любви, которая попросту не нужна никому. Предлагать ее они не умеют и просить, чтобы их полюбили в ответ, – тоже.»

Спасибо автору! ❤️
27 марта 2023

Мари

Главная героиня Алеста влюбившись в Баала , превращает своей любовью- его - полудемона, получеловека в человека, раскрывая при этом в нем лучшие качества характера. "Укрощение строптивого" Баала, я бы так сказала- тут любовь и нежность , чувственность и страстность - есть все. И конечно испытание, пройдя через которые наши герои будут жить долго и счастливо.
30 января 2018