«Дроздово поле, или Ваня Житный на войне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Кунгурцевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дроздово поле, или Ваня Житный на войне»

отзыв и рецензия на книгу

zhuzhar

Из всей (пока что?) трилогии больше всего мне понравилась первая книга: и приключения захватывающие, и герои еще наивны, и политики меньше, - в общем, повесть действительно детская. Вторая оставила неприятный осадок: смешно, но сказочный мир здесь поверг меня в депрессию своей мрачностью (такой же эффект произвел на меня когда-то фильм "Лабиринт Фавна"), хотя новые герои и сама история очень порадовали.

Третья книга "Дроздово поле" рассказывает о событиях в Югославии. Сказки тут совсем мало, сюжет размыт, а финал смазан. Но как раз сама история оказалась для меня содержательной настолько, что все недостатки романа потеряли значимость. Не могу верить всем фактам и согласиться со всеми авторскими суждениями по поводу этой войны, хотя мне это не помешало разделить ужас автора и героев. Тем более в повествование вернулся Шишок, которому я с первой книги сочувствовала больше остальных.

Вообще, истории Кунгурцевой сразу пришлись мне по душе, по меньшей мере, она единственный современный русский автор, вызвавший настоящий интерес и не разочаровавший.

19 августа 2012