Рецензии и отзывы на Дерзкие игры судьбы

3.3
    NeAlissa

Первое, что привлекло меня в книге – это очень красивая обложка от Евы Никольской. Ну и во-вторых, это, конечно аннотация.
    Сестра главной героини приглянулась королю. Без сомнения, это очень выгодный брак. Но было выдвинуто условие – Лиандра должна обручиться с братом короля. Он уже не молод, да и, как о нем говорят при дворе, слабоумен.
    Главная героиня, Лиандра, соглашается на это условие, буквально жертвует собой во благо сестры.
    Младшая же сестра главной героини, Дивея, девушка… хмм… сумасбродная. Она получает то, что хочет, ее манит роскошь, она печется о том, что о ней скажут. Дивея даже не думает о том, какого будет ее сестре в браке с недалеким братом короля. Она думает о том, что если Лиандра не согласится, король откажется от нее, и пойдут прахом все мечты о светлом будущем, которое она себе придумала. Поначалу она мне очень не понравилась, буквально с первой страницы книги, и это чувство крепло по мере прочтения:

— Лиа, ты обещала! — Щеки сестры были пунцовыми от стыда. Она встретилась со мной взглядом и тут же опустила глаза, по ее щекам побежали слезы.
    Несколько мгновений я пыталась унять дрожь в коленях. Согласиться означало погубить свою жизнь навсегда, но в то же время дать шанс моей семье возродить былое величие. Достаточно поставить свою подпись в договоре, и Дивея станет королевой.
    – Как думаешь, обручальный перстень будет с бриллиантом или сапфиром, под цвет моих глаз? А может, и с тем и с другим?
    — А почему ты меня обвиняешь в своих проблемах? — Сестра моментально ощетинилась. — Тебя никто не заставлял подписывать договор.
    — Вот как? — Теперь уже злилась я. — Если бы я не согласилась, тебя бы тут не было.
    — Не преувеличивай. — Дивея обиженно надула губки. — Лучше пойду готовиться к балу, а то ты, дорогая, не в настроении и портишь мне праздник.
    — Дивея, знаешь ли, обязанности королевы состоят не только в том, чтобы носить корону и выбирать наряды. Это еще и ответственность перед подданными и государством.
    — Вот только не начинай! — Сестра картинно потерла виски тонкими пальцами, всем своим видом показывая, что у нее разыгралась мигрень. — Лучше посмотри, какое чудесное белье мне прислали из монастыря Беаты Интусской. Их монахини славятся мастерством, взгляни, какая великолепная работа

Она казалась мне недалекого ума. а уж когда стало известно, что она не родная сестра главной героини, а сводная, тут я заподозрила этакую «Золушку» и ждала от нее любых пакостей, уже примеряя к ней статус главного злодея. Впрочем, я была очень неправа.
    Эта героиня не так проста, по ходу развития событий крепнет понимание, что она не желает осознанно кому-то зла и не так плоха, как кажется. Она просто маленькая девочка, которую дико опекали сестра и отец, выполняя все ее желание. И эта чрезмерная опека оказалась совсем не к добру, сказываясь на ее характере.
    Из второстепенных персонажей мне также понравился лорд Золтан Веденталь. Этот мужчина хорош собой, учтив и чертовски обаятелен. Но в конце книги нас ждет жестокое разочарование, связанное с этим персонажем.
    Переходя к главным героям, Лиандра – барышня неугомонная, она постоянно влипает во всякие неприятности и находит приключения на мягкое место. Хотя, стоит заметить, неприятности стали ее находить после переезда во дворец. В принципе, девушка очень адекватная, решительная, разумная и самоотверженная. Она принимает серьезные решения и полностью несет ответственность за последствия. Восхищает ее любовь и преданность к сестре не смотря ни на что.
    Принц Лукас классический канонный принц, вот ни больше ни меньше, скорее еще юноша, чем уже мужчина. Он во многом порывист, пытается следовать голосу разума, но сердце побеждает, отсюда необдуманные поступки и решения. Не могу сказать, что он мне очень понравился и запал в душу, но персонаж неплохой.
    Плюсом этой книги стало то, что я до конца книги не смогла определить всех главных злодеев. Один из них был очевиден, а вот второго я гадала. Мои подозрения падали поочередно то на Дивею, то на ее мать, то на принца Тобиаса (особенно после предсмертных слов служанки), то на лорда Рогана. Хотя я была не так далека от истины.
    Книга получилась атмосферной, этакое стилизованное средневековье (хотя очень с натяжкой), дух дворцового этикета, леди в пышных платьях и куда же без интриг. Все это приправлено частичкой магии и потусторонними сущностями.
    Книга мне понравилась, прочиталась очень легко, буквально за день. Для меня она стала не романом, а именно сказкой, такой милой, романтичной, местами наивной, но от этого не менее увлекательной.
    Насколько я знаю, это первая книга автора, вышедшая в бумаге, и старт получился очень и очень хорошим!

kurisutaina

Если честно, когда только начинала чтение, книга вызывала очень неоднозначные впечатления, но после первых 20-25 страниц я втянулась)
    Младшая сестра гг, Дивея - безумно раздражала. Я бы даже сказала - бесила!
    По-моему одно из ее высказываний прекрасно ее характеризует:

— Там же соберутся все сливки общества, наверняка пригласят даже иностранных послов. Как думаешь, обручальный перстень будет с бриллиантом или сапфиром, под цвет моих глаз? А может, и с тем и с другим?

Хотя за старшую сестру Лиандру (и по совместительству - гг, от чьего лица ведётся повествование в данной книге) она кажется все равно искренне переживает, что впрочем нисколько не мешает ей вести себя как избалованная девчонка (которой она собственно и является).
    Главная героиня Лиандра вызывает искреннюю симпатию - адекватная, здравомыслящая и рассудительная девушка. Ну, разве что, чересчур сердобольная, всех ей жалко. И сестру слишком любит, по мне, так Дивее ремня всыпать надо было!
    Интрига книги достаточно интересная и неявная, что большой плюс, ведь так намного интереснее, чем знать с самого начала кто же виноват во всех бедах))
    В общем, я оцениваю данную книгу на твёрдую четвёрку. Написано добротно, да и сюжет нетривиальный.

ElenkaC

Придворные интриги, традиционная борьба за власть с использованием всех подручных (в т.ч. колдовских) средств, немного мистики (даже с толикой ужасов), и конечно любовь - все это щедро автор высыпает на голову ГГ, которая, вот чудо, имеет мозги. Правда, применять их по назначению ей порой мешает слишком доброе в отношении родственников сердце. Короче, очередная почти Золушка в нечаянных поисках счастья. Сказка. Читать можно, если хочется чего-то в таком роде.

AlenkaBojko

Заинтриговала обложка, дай думаю, почитаю!!!! Прочитала аннотацию, тоже понравилось, но начав читать книгу была очень разочарована диалогами, событиями и не понятным стилем написания. вроде описываются времена правления монархов, приближённых к средневековью, но доходит дело до диалогов и, простите за выражение, героям хочется вырвать язык, а автора посадить за книги и фильмы тех времён. Далее по факту, коли уж автор пишет о том как главгеру рвали когтями, должна понимать что как минимум после этого человек не сможет встать, а не то- чтобы препираться и разговаривать. И много что ещё разочаровало и выбесило. Уж простите если обидела. Осилила книгу только до середины 2 главы.

Это какой то ужас, не книга. Такое ощущение, что автор сделал серию, но ее обрезали. И не нашёл ничего лучше, чем вырезать из книги все развитие.
    рекемендую прочитать отличная развития отношении интересное прочитала за 2 часа наверно ночь пролетатло быстро
    Началось все как то затянуто. Далее было все слишком наверчено и просто одновременно. В общем, книга не плохая, а , я бы так сказала, сыроватая. Надеюсь , автор не в обиде.