Рецензия Maple81 на книгу — Вернора Винджа «Сквозь время (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сквозь время (сборник)»

Maple81

Сложно написать рецензию и обойтись без спойлеров. Но упомяну самую малость. А то дажи из аннотации неясно, о чем будет идти книга. Это Земля, без всяких инопланетян (хотя первое время я думала о вторжении сторонних цивилизаций), на которой происходили разрушительные войны и, чтобы их остановить, некая группа людей назвала себя Мирной властью и просто заключила множество воюющих группировок в ничем непроницаемые шары огромного размера, накрывая целиком города. Сама эта группа людей владела высокими технологиями и промышленностью, а большинству населения земного шара было запрещено пользоваться многими благами цивилизации. На Юге население вернулось к земледелию и рабовладельческому строю, но на Севере, как водится, сохранились умы, которые пытаются бороться.
На этом краткий пересказ закончу, для интриги вполне достаточно. Скажу, что читать было очень увлекательно. Правда, не сразу, но постепенно втянулась. Кроме того, там идут две параллельные линии повествования, тоже надо время разобраться что к чему.
Это касалось первой части книги. Небольшая интерлюдия меня вообще сбила с толку, было непонятно абсолютно кто, куда, чего и как. И, главное, зачем это все? А просто так по наслаждаться описанием войны - это не в моем стиле. Ну, да, ладно, в конце концов это просто вступление. А вот вторая часть книги опять удивила. Я ожидала встретить тех же героев, что и в первой части, но ставших старше лет на 50. Однако в расчеты закралась ошибка, и не только в мои... Мы проскочили аж несколько веков, встретили новых героев, хотя и старых повидали. А что может быть лучше жанра фантастики, да еще и путешествия во времени? Правильно, детектив. И мы его получили. :)

5 декабря 2014