Отзывы на книги автора Вернор Виндж

Deli

Когда мы представляем инопланетное вторжение, в шутку ли или всерьез, то чаще всего умы занимает то, что будут делать с нами самими: просвещать и наставлять, подчинять и завоевывать, красть ресурсы и ставить эксперименты. Как бы то ни было, пришельцы всегда предстают в виде либо мудрой, либо жестокой, либо непостижимой, но неизменно единой и сплоченной цивилизации. При мысли, что придется не только спасаться и воевать, но и разбираться во внутренних тёрках инопланетян, у многих наверняка закоротит мозги.
Не будем тыкать пальцем, что многие из этих же людей еще и с гордым видом заявляют, что не читают фантастику. Нет, поговорим о том, что фантастика за сотню лет со времен Уэллса предложила столько вариантов инопланетных вторжений, что можно уже их классифицировать, запомнить и быть готовым ко всему. Но многие авторы не останавливаются на привычном сценарии, заставляя взглянуть на ситуацию под качественно иным углом. Например, с точки зрения самого пришельца.
Вернор Виндж пошел еще дальше, и на мой взгляд, в этом главная его заслуга. За космическими путешествиями и сражениями не сразу осознаёшь, под каким углом повернулась ситуация. Вместо исследовательской экспедиции видишь классическое жестокое инопланетное вторжение, вот только в качестве пришельцев здесь – человеческая раса.

Далекое-далекое будущее, люди расселились по всей галактике, осваивают новые планетные системы, преодолевают световые годы за секунды внутреннего времени. Казалось бы, золотой век звездопроходцев наступил. Ничего подобного, реальность оказалась куда мрачней. Вселенная Винджа – крайне безрадостное и безысходное место, а космическая пустота несмотря на все супер-скоростные корабли – непреодолимое препятствие. Лететь хочется всё дальше, а наука по-прежнему не может дать человеку бессмертия, ты можешь не постареть ни на минуту за пять веков криосна, но население твоей родной планеты за это время уже сменится несколько раз. Все планетные цивилизации, даже самые благополучные и богатые, рано или поздно обречены на падение.

Единственная реальная связь миров...

Единственная реальная связь миров, на взгляд героев, это их общегалактическая торговая сеть Кенг-Хо. Нет, это уже не вселенная свободных торговцев Андрэ Нортон, веселая и полная приключений. У Винджа всё по-взрослому, к тому же очень много лет прошло, психология совсем иная – слишком многое стало иным. Но и не сразу торговый флот стал реальной политической силой, его долго и целенаправленно к этому вели. И вот эта ретроспективная сюжетная линия, на мой взгляд, самая потрясающая. Сейчас же Кенг-Хо по сути остается единственной устойчивой системой в зыбком мироздании и поддерживает относительно стабильный технический и культурный уровень во всем людском космосе. Как бы они это ни отрицали, но они и империя, и каста, и тайное общество, и просто отличные ребята, пусть и бывают иногда сволочами, рвачами и манипуляторами. Зато средства и желание осваивать новые территории есть главным образом лишь у них. И они эту возможность используют на полную.
И та многообещающая экспедиция должна была стать звездным часом для многих, а обернулась катастрофой на грани провала.

Книга просто огромная, и в этом не то чтобы ее недостаток, но как бы текст легко ни читался, как бы ни были интересны события – если этому нет конца и края... Утомляет, в общем. Зато Виндж действительно во всех деталях расписал нам устройство общества будущего, технические и социальные проблемы, странную политику, устройства кораблей. Научная фантастика? О да, очень научная. И герои. Какие там герои! Вы любите глубоко прописанных персонажей, со всей их внутренней болью и тьмой? Вы любите полутона, когда нельзя назвать подлеца подлецом, потому что не всё так просто? Вот это всё здесь есть. Можно выбрать кого угодно и тащиться от него. Не буду сыпать банальными фразами, что "здесь все персонажи как живые". Я скажу, что иногда забываешь, что это вообще персонажи, и чувствуешь себя одним из них.
Еще одна сложность восприятия для меня заключалась в специфике организации текста. Я больше люблю, когда автор сначала откроет нам одну сторону реальности, объяснит всё, введет в курс проблем, затем откроет другую, и внутреннее напряжение усиливается постепенно. Виндж к читателю жесток – он сразу бросает его в эту вселенную, не объясняя вообще ничего, и барахтайся как хочешь. Картину мира приходится составлять самостоятельно и очень медленно. С политикой, героями, взаимоотношениями точно так же, и именно поэтому первую половину книги было очень тяжело. Зато потом, когда разберешься во всём, когда эти люди и нелюди станут тебе как родные за тысячу страниц – вот тогда осознание всех этих сложнейших коллизий по тебе и ударит. Я не преувеличиваю, наоборот, очень сложно хоть в малой степени передать этот эффект, и не знаю, целенаправленно ли Виндж шел к этому или у него получилось случайно, однако под конец чувствуешь настоящий шок, начинаешь грызть ногти от нервов и оторваться уже невозможно.

И последнее, но самое важное, что есть в сюжете – это обитатели планеты, которую надо было исследовать. Виндж делает их неантропоморфными, да и вообще анатомически – полной противоположностью людям, но в том-то и дело, что этого не чувствуется! Вполне возможно, что читатель даже не догадается поначалу, что речь уже идет не о людском космосе, а о жителях этой самой планеты. Немаловажно, что их технический уровень примерно соответствует нашему времени, их социальные и политические коллизии нам тоже вполне близки и понятны. В противоположность им вселенная людского космоса со всеми этими заморочками Кенг-Хо и криогенным псевдо-бессмертием настолько удалилась от нас, что паучки с их многочисленными ногами и зимними спячками становятся куда роднее.
Мы начинаем смотреть их глазами на всё происходящее и видим... Ну да, классическое инопланетное вторжение, грозящее пустить цивилизацию к чертям. И приходится решать не только свои проблемы, но и проблемы пришельцев, разбираться, кто из этой массы хороший, а кто плохой, и по сути спасать людей от себя самих. Как паучкам, еще совсем недавно даже не подозревавшим о жизни на других звездах, это удается – для меня просто загадка. Похоже, они, при всём их "примитивном" развитии, оказались умнее Кенг-Хо с их чудо-техникой.

Огромный, сложный, многослойный роман, заставляющий сопереживать со страшной силой и, несмотря на мрачную картину будущего, наполненный жаждой открытий и гуманизма в духе Родденберри.

medvezhonok_bobo

В этом научно-фантастическом романе все нашло свое место: занятные теории, увлекательные приключения, угроза галактического масштаба, эталонные образцы ксенофантастики, схватки звездолетов и даже средневековые замки.

Любопытна зонная концепция выстроенной Вернором Винджем Вселенной. Ее основной принцип — скорость информационного потока в зависимости от расположения источника относительно ядра галактики. Все очень просто: чем ближе к центру, тем тупее компьютер. Таким образом, наше земное представление о "престижности" проживания в густонаселенном мегаполисе опрокидывается с ног на голову. Центр, или Медленная зона, с его высокой концентрацией звезд предлагает потолок развития где-то уровня средневековой деревни. Элитной оказывается периферия, Запределье, края галактики, там сосредоточены главные технические изыски и новшества. Дальше только Трансценденция, вырвавшиеся туда существа или целые цивилизации становятся Силами. Там можно создавать богов.

Это и есть отправная точка романа. Группа ученых цивилизации, вышедшей за Край, невольно дает толчок воссозданию чего-то ужасно древнего и несущего погибель. Правда, осознав масштабы катастрофы, людям удается увести из-под носа твари некий важный элемент и отправить его ко Дну, к ядру галактики, в надежде, что Погибель до него не дотянется. О природе Погибели можно строить разные предположения: компьютерный ли это вирус, обзаведшийся собственным разумом, или что-то еще... Как бы то ни было, пока тварь начинает разрушительную экспансию в обжитые районы Млечного Пути и погоню за украденным осколком, судьба мира оказывается в руках — а лучше сказать, в конечностях — очень странной компании.

Главная жемчужина "Пламени над бездной" — населяющие ее инопланетные расы. Их внутреннему миру и психологии посвящена львиная доля повествования, и проработано все с тщательностью, достойной подражания. Наездники и Когти — равно интересны. Виндж описывает ни на что не похожий образ жизни с такими подробностями, и этим ощущением подлинности так проникаешься, что к концу книги, должно быть, знаешь о них больше, чем о любых живых существах, населяющих Землю. Это уникальный опыт: примерить на себя коллективный разум, побыть стаей, где несколько особей составляют тебя целого. Это прекрасно — десятилетиями стоять в полосе прилива, чувствовать, как прибой колышет твои ветви, пока память твоей тележки записывает хронику последнего межзвездного полета.

"Пламя над бездной" — на мой взгляд, очень близка к идеальной научной фантастике. Она не скатывается в примитивную межзвездную войнушку, с одной стороны, с другой — не перегружена своей "научной" составляющей. Так что, если применить описанную выше концепцию мироустройства к жанру, то с этой книгой в качестве звездолета Виндж рассекает на краях галактики. А дальше?.. Дальше только Трансценденция.

Solnechnaja2201

После очень ирландского и не очень космического «Танцора Января» хотелось почитать настоящую космооперу с галактическими сражениями, описанием быта инопланетных рас и вселенскими угрозами. Ну и, благодаря издательству «Азбука», пройти мимо «Пламени над бездной», наиболее яркого события в жанре «галактического эпоса» 90-х годов, не представлялось возможным. Виндж превзошёл мои самые смелые ожидания. Он впечатлил, восхитил, привёл в безумный восторг и доставил непередаваемое удовольствие. В «Пламени…» есть всё, что нужно любителям космической НФ – самобытное устройство Галактики, различные инопланетные создания, приближающийся апокалипсис, увлекательный сюжет и харизматичные персонажи. Сюжетно этот роман стоит посередине трилогии «Зона мысли», хотя он и был написан на семь лет раньше «Глубины в небе». Впрочем, разница во времени в 30 000 лет между происходящими событиями позволяет начать цикл именно с «Пламени…», а «Глубину…» считать приквелом.

Система мироустройства по Винджу великолепна и оригинальна. Кроме стандартных уже галактических Альянсов и Содружеств, Старой Земли (это название, использующееся практически во всей космической фантастике, набило оскомину) и межзвёздных перелётов в «Пламени…» существует разделение на Зоны. В самом центре находятся Безмысленные Глубины, в которые разумным созданиям лучше не соваться. За ними следует Медленная Зона, откуда люди когда-то сумели пробиться к вершинам Космоса. Здесь невозможно двигаться со скоростью света, а потому путешествия между звёздами занимают столетия, и технический прогресс упирается в потолок ограниченных возможностей. Минуя Медленную Зону, мы попадаем в Запределье. Тут уж техника из области фантастики. Мощные компьютеры, скачки через гиперпространство и колоссальные возможности для общения и торговли между различными инопланетными расами через Известную Сеть. Да, у Винджа человек вовсе не венец творения, а один из множества гуманоидов, колонизирующих планеты и тянущихся к следующему уровню – Трансценденции. Эта Зона расположена уже за границей человеческого понимания и отдана в распоряжение Сил, занимающихся своими непостижимыми делами и мало внимания обращающая на возню букашек из Запределья.

Однако у любого инопланетного существа есть возможность прикоснуться к Трансценденции. То тут, то там в галактическом пространстве разбросаны архивы. Они могут содержать в себе крайне полезную информацию или же смертельно опасные ловушки. Такой архив и начинает разрабатывать группа амбициозных ученых-людей с планеты Страумлианский Простор. Надежда перейти на уровень Сил и познать тайны мироздания вскоре оборачивается кошмаром для всего мирового сообщества. Такова интригующая завязка «Пламени над бездной». С технической частью сначала пришлось повозиться, раскладывая по полочкам информацию о необычной Вселенной. Но ничего принципиально сложного в романе нет: как только все нужные объяснения даны, Галактика Винджа разворачивается во всей своей замысловатой красе.

Еще одно несомненное достоинство романа – возможность понаблюдать за жизнью двух негуманоидных рас, когтей и наездников. Правда, на чужеродных и непонятных человеку созданий они совсем не похожи. К примеру, несмотря на систему коллективного разума и оригинальный внешний вид (длинношеие пёсики прелестны), в мыслительном и эмоциональном плане когти от хомо сапиенс почти не отличаются. Вместо смелого Странника, любознательного Грамотея и подленького Стального легко можно подставить представителей рода человеческого, и принципиальные отличия найти будет трудновато. Другое дело наездники. Синепанцирь и Зеленожка, представляющие собой ни много ни мало «растение» на механизированной тележке, не обладают долговременной памятью, частенько «выпадают» из разговора и вообще образ жизни ведут чаще созерцательный и неподвижный. Но и им в романе доведётся проявлять человеческие чувства.

Сюжетная линия динамична и увлекательна, хотя развивается исключительно линейным образом. Две параллельные истории – о двух детях, после трагической катастрофы оказавшихся в Мире Когтей, и о Равне, девушке с планеты с романтичным названием Сьяндра-Кей, мечтающей о приключениях из дешёвых романов, а в итоге оказавшейся в самом центре смертельно опасной заварушки. А вот с героями дело обстоит похуже. Когти невероятно хороши, Фам Нювен интригует, наездники до поры до времени забавляют, но никто не врезается в память, и ни к кому (кроме, пожалуй, Странника и Грамотея) не получается прикипеть душой. Им словно бы чего-то не хватает, хотя образы и характеры выдержаны безукоризненно.

Оценка, впрочем, немного понизилась не из-за персонажей. В завершающих главах романа, когда все тайны раскрылись перед читателем и развешенные на стенах ружья готовы были дать громоподобный залп, Виндж не удержался и превратил «Пламя…» в космический боевик. Средневековая войнушка с использованием лучемётов, стандартные для подобных сюжетов повороты – всё очень предсказуемо и несколько затянуто. Эта капля дёгтя, однако, не испортила общего впечатления. «Пламя над бездной» - шикарнейший роман о космических глубинах, о людях и не только, о проблеме непростого выбора между плохим и худшим, о коллективных разумах и необычных созданиях и много о чём ещё. Балансируя на грани между развлекательной и зубодробительно твёрдой НФ, Виндж сумел создать замечательное произведение, легко читаемое и дающее пищу для ума и воображения.

P.S.

Не могу обойти стороной восхитивший меня факт. Роман был написан в 1992-м году, когда Интернет охватывал меньшую часть населения планеты, а компьютерный бум ещё только зарождался. За три года до представления корпорацией Майкрософт первой версии Internet Explorer, примерно за пять лет до появления праотцев современных социальных сетей Виндж пишет роман, в котором присутствует наша с вами современная блогосфера, вышедшая на межцивилизационный уровень. Сеть Миллиона Лжецов, или Известная Сеть, соединяющая различные точки Запределья, пестрит постами (постингами) и комментариями, распространяющими информацию, обвиняющими предыдущих ораторов во всех смертных грехах и рекламирующими товары и услуги. Меня не перестают удивлять провидческие способности некоторых писателей. Можно было наметить приблизительный вектор развития, но Виндж настолько точно описал современную сеть Интернет – это же просто фантастика!

Cuore

Писатель Вернор Виндж – человек талантливый, но очень скромный, чего и ждёшь обычно от профессоров математики. Писать Вернор начал ещё в конце шестидесятых, публиковался в разных журнальчиках про фантастику, а потом женился. Как водится, жена его была тоже с литературной жилкой и тоже всегда любила сочинять различные истории, тоже публиковалась и даже в какой-то момент стала более известна, чем её муж, который смиренно отошёл в тень и писал уже чуть ли не в стол. И так бы, может быть, и было бы, если бы их брак не распался. И уж тут-то… Нет, не подумайте, это всё наверное и не важно, но уж больно Виндж кажется любопытным человеком – уж выдумать такие сюжеты мог только очень одарённый автор.

Сюжет романа «Пламя над бездной» внезапен и понять его с ходу довольно непросто: Что-То начинает происходить прямо с самого вступления; уровень этой заварушки ощущаешь чисто подсознательно – мол, ой, что-то сейчас будет! На какой-то непонятной планете некие люди ощущают от Чего-То Непонятного (но, очевидно, компьютеризированного) Очень Большую Угрозу, а почему так вышло – тоже пока непонятно, но жутко интересно. Дальше люди, оказывающиеся очень крутыми учеными, в попытке бегства с этой захваченной недружественным разумом планеты, понимают, что сбежать удастся не всем – слишком поздно спохватились. Поэтому фокус у нас перемещается на корабль-счастливчик, ушедший в гипер-прыжок (ну, знаете, все эти фантастические словечки) и отправляющийся к самому Дну Галактики в поисках спасения от невиданной ранее заразы. Этот корабль оказывается на планете, сходной по климату с нашей старушкой-Землёй, но вот населяют эту планету… Ох, ну что тут говорить, вы опять с ходу не поймете ничего, но будете жутко заинтересованы, что же это за жители такие, которые описываются настолько нестандартно?

Роман имеет несколько линий, которые в финале неизбежно сойдутся в одну, но пока стоит отметить удивительную Вселенную, которую Виндж создал по ощущениям за те же семь дней не менее гениально - мир очень детальный и живой, даже этот ваш мертвенно-холодный космос с его дырами и норами. Галактика по Винджу разделена на разные зоны, при этом в каждой из них своя собственная физика. В «Медленной» зоне, например, непреодолима скорость света, интеллект не превышает нормы, чем же ближе к верхнему «Краю», возможности растут, возможен сверхинтеллект, скорость звука-света-частиц, гипер-прыжки и создания в Сети, порабощающие остальные планеты. На «Дне» же, как вы понимаете, пока всё грустно, полное средневековье разума. Корабли скачут по зонам, то ускоряясь, то теряя в сообразительности собственной автоматики (да, представляете, корабль «тупеет»!), то одна сюжетная линия заставляет переживать за одних героев, то другая чуть ли не волнует сердце из-за других (некоторые сюжетные повороты были как ножом по сердцу). И внезапно фантастика расцветает действительно талантливо составленным букетом, с запахами, чувствами, жизнью. При этом больше Винджу удалась, очевидно, та самая средневековая цивилизация с ее потрясающими жителями – и только хотя бы ради этого стоит не побояться взять к прочтению эту увесистую книгу. Демиург из Вернора Винджа вышел просто прекрасный.

Argon_dog

«Глубина в небе» – неплохой роман в общем и целом, хотя и чересчур затянутый на мой вкус. Желание сделать его длинным и обстоятельным понятно – как-никак действие длится не один десяток лет – но лучше бы было задавить это желание в корне. Слишком уж тут много всего, что само по себе весьма интересно, но напрямую на сюжет не влияет – а вот внимание отвлекает и еще как. А если вспомнить еще и те вещи, которые еще и не слишком интересны (как, например, многие подробности из жизни семьи Андерхилл и прочих жителей Арахны: слишком уж они человекоподобными получились, чтобы вызывать интерес в отрыве от основного сюжета), получается, что все действия происходят в основном в самом начале и в самом конце, а середина просто тянется и тянется.

Впрочем, несмотря на это, читается вполне бодро и даже с удовольствием.

uvin

Это отличный образец настоящей научной фантастики. Я не зачитывался романами уже несколько лет, а этот внезапно для себя проглотил за пару дней. В основу романа положены несколько социологических идей, доведенных до крайностей. Физика и программирование также присутствуют и участвуют в сюжете и картине мира. Т.е., как и должно быть в настоящей научной фантастике, роман представляет собой мысленный эксперимент над вполне реалистичными идеями.

Плюс к тому, мне практически не пришлось скучать на протяжении всей 1000 страниц, экшна достаточно. По-моему, этот роман — пример того хорошего, что американская литература может дать миру. Хотя некоторая доля американской национальной идеологии присутствует, она ненавязчива и является одной из составляющих сюжетного противопоставления.

В переводе я не смог уловить значительных недостатков, обсуждать незначительные не вижу смысла. Перевод один, не понравится — читайте в оригинале.

N.B. Я искал бумажную книгу в интернете и не нашел, потому что тираж был один, без переиздания. Надеюсь, издательство опомнится и выпустит еще один тираж, чтобы такую прекрасную литературу можно было легко найти в бумажном виде и подарить.

5 из 5. Настоящая научная фантастика, давно не получал такого удовольствия.

Jasly

Вернора Винджа я стал читать, должен признаться, из-за названия. Слово «пламя» вкупе со словом «бездна» обещали хорошенького космического сайфая. Сайфай действительно оказался хорошим и буквально вынуждает меня к прочтению по крайней мере еще одного романа Винджа.

«Пламя над бездной» - то, что принято, кажется, называть космооперой. Автор рисует эпическую картину борьбы с некоей напастью под названием Погибель в галактических буквально-таки масштабах – и одновременно берет крупный план первого контакта человеческих особей с представителями другой расой. Придуманная Винджем «другая раса» весьма интересна и очень занимала меня до конца романа.

В целом, книга мне понравилась. Есть необходимый для глобальной катастрофы трагизм. Есть очень лиричные, трогательные моменты. Персонажи есть симпатичные – особенно, конечно, удались отдельные представители инопланетных цивилизаций. Есть даже межпланетный интернет и срачи в оном.

Что не понравилось. Перевод. Шероховатый и местами по ощущениям какой-то небрежный. Впрочем, сильно впечатления он не испортил. «Пламя над бездной» я безусловно рекомендую нерасторопным любителям фантастики вроде меня, которые его еще не читали.

Kelebriel_forven

Впервые в фантастической литературе я встречаюсь с концепцией зон Галактики, в которых физические законы отличаются друг от друга. Чем дальше от центра Галактики, чем ближе к Краю- тем больше возможностей применения совершенных приборов, гипер-двигателей и искусственного разума, существование которых невозможно в Медленной зоне. Правда, чем обусловлено это различие- не известно, видимо, некие изначальные аксиомы. А было бы интересно, вывести некие законы для этой Вселенной, объясняющие подобную закономерность. Самая дальняя зона- загадочный Переход, где обитают бестелесные сверхинтеллекты- Силы, чьи возможности поистине безграничны. И вот, группа ученых в Переходе, изучающая архив древней цивилизации выпускает сущность, названную Погибелью, куда более мощную, чем Силы. Завязка довольно стандартна, когда по любопытству, незнанию или неосторожности человек освобождает или создает нечто, неподдающееся контролю и направленное на разрушение, и, соответственно, дальнейшая задача: остановить Погибель и спасти Галактику- распространенный сюжет, но дело в деталях.
Во первых- оригинальное деление Галактики на зоны, во вторых- ее население, ведь люди составляют лишь малую часть жителей. Особо выделяются стальные когти и наездники. Одна личность первых создается из нескольких особей- стая с единым разумом, конечно, идея не нова, описания подобных сообществ-организмов я встречала у К. Саймака и Р. Хайнлайна, но описание их быта и межстайного общения очень интересно. Вторые- по сути- кусты, растения, но при этом- разумные существа. И невольно задумаешься о земных деревьях- что они видят в течении своей долгой жизни, о чем размышляют, погрузившись в себя...
В общем, в книге довольно много интересных моментов, идей, задумок, которые по кусочкам, словно пазлы, разбросанные по страницам книги, выстраиваются в единую картину Вселенной.

Gwirith

Достаточно "твердая" фантастика. Не могу сказать, что это лучшая книга Вернона Винджа, предыдущие части мне больше понравились. Но с другими произведениями не могу сравнить - не читала.
Все-таки в предыдущих книгах были либо интриги, политические махинации, либо технические манипуляции, побеги и прочее. Здесь же больше размышлений. Да, политика присутствует, технический прогресс тоже. Но как-то все проходит стороной. Книга больше напоминает семейную сагу, даже не сагу, а сериал, причем не с очень хорошим сюжетом.
Из достоинств могу отметить легкость прочтения, книга не перегружена ни терминами, ни разными литературными приемами. Все просто. Даже слишком.
Думаю, что для тех, кто является почитателем таланта Вернона Винджа, эта книга понравится, а у остальных, скорее всего, будут противоречивые ощущения.

draakul

Он чертовски гениален, этот Вернор Виндж! Добавьте немного эпичности Питеру Уоттсу, немного научности Дэну Симмонсу, и вот уже вырисовывается что-то похожее на Глубину, при этом в своей многогранности, оставляя позади и первого и второго.
В Глубине есть все, что ожидаешь от космооперы и столько же совершенно неожиданного. Нет, Виндж не придумал ничего кардинально нового, но он смог осветить каждую из проблем с совершенно иного ракурса. Здесь есть грандиозные путешествия сквозь вселенную, и вместе с ними есть философия, трактующая их ничтожную суть. Есть множество цивилизаций, порожденных старой Землей, и политические выкладки, объясняющие их неизбежную гибель. Есть тьма технологий, терминов, но читатель легко плавает внутри и будто бы понимает о чем речь и как все работает. Всю книгу преследует мысль: "То ли я чертовски умен, то ли автор так легко и просто погружает в любую область знаний". Склоняюсь к последнему и отдаю дань таланту)
Сюжет также порадовал неожиданным подходом к тривиальным темам. Акцент контакта с внеземной цивилизацией смещен в противную сторону и в итоге начинаешь волноваться - как бы эти людишки не накосячили; начинаешь интересоваться - а понравятся ли эти "человеки"-личинки нашим симпатичным паучкам? Еще одна замечательная находка - описать 20-й земной век - зарождение компьютерных технологий, ядерных исследований - внутри чуждой цивилизации. Интересно узнавать в десятиногом паучище - Эйнштейна, а в его последователях с волосатым панцирем - Королевское общество. И это только одна из множества линий сюжета: рабство, биоинженерия, старыйпень-легенда-диверсант, любовь, предательство, баталии, коммерция, рыцари, генеалогия, клонирование и черттече еще. Вообще, после прочтения сложно поверить, что за плечами лишь одна книга, а не три. И не смотря на это нет никакого ощущения недосказанности - все гайки закручены, задел на будущее сформирован - йохохохо - читай Пламя над бездной.

Итог: гениальное НФ от гениального автора. Must read.

p.s. Единственное, чего немножко не хватало - хоть какого-нибудь юмора. Какого-нибудь ИИ-шизофреника, вставляющего по шутке на главу. Но это прыдирка, конечно.

Атмосфера — 10
Персонажи — 10