Рецензии и отзывы на Дети небес

Gwirith

Достаточно "твердая" фантастика. Не могу сказать, что это лучшая книга Вернона Винджа, предыдущие части мне больше понравились. Но с другими произведениями не могу сравнить - не читала.
    Все-таки в предыдущих книгах были либо интриги, политические махинации, либо технические манипуляции, побеги и прочее. Здесь же больше размышлений. Да, политика присутствует, технический прогресс тоже. Но как-то все проходит стороной. Книга больше напоминает семейную сагу, даже не сагу, а сериал, причем не с очень хорошим сюжетом.
    Из достоинств могу отметить легкость прочтения, книга не перегружена ни терминами, ни разными литературными приемами. Все просто. Даже слишком.
    Думаю, что для тех, кто является почитателем таланта Вернона Винджа, эта книга понравится, а у остальных, скорее всего, будут противоречивые ощущения.

sergzalego

В первой части книги было примерно поровну космических скитаний и интриг на планете "стальных когтей". Возможно, это и помогло увеличить аудиторию и популярность - каждый нашел что-то себе по душе. Честно говоря, мне по душе больше были события на планете "стальных когтей", поэтому этой книге я поначалу обрадовался: тут только про недоразвитую планету, «скандалы, интриги, расследования» и никаких космических штук. Но даже меня, фаната этих причудливых декораций, книга разочаровала полностью (те, кому нравилась именно космическая часть, естественно сразу могли пройти мимо этой книги, и правильно бы сделали:)).

Уж не знаю, считать это спойлером или нет, но книга заканчивается практически теми же исходными данными, что и были в начале. И это самое главное разочарование. На чём закончилась первая книга: люди застряли на планете с животными, флот погибели прибудет через 30 световых лет, с этим надо что-то делать, не все животные любят людей. Уверяю вас, эта книга заканчивается ровно тем же, только с поправкой «прошло 10 лет, дети подросли, животные постарели». Да, кто-то оказался предателем и перешел в другой клан, да, кого-то ранили. Кого-то даже убили – но это коснулось лишь второстепенных персонажей. Поэтому в финале мы видим всё тех же главных героев, которые всё так же ждут прибытия флота погибели.

Это просто бездарная попытка поставить штампование серии на поток: данная книга лишь готовит читателя к тому, что автор выпустит ещё одну (ведь остались живы все злодеи, равно как и все герои, а противоречия между ними не разрешены). И даже введение новых персонажей (несколько специфически одаренных детей) да пробуждение старой подруги Зеленого стебля никак не влияет на сюжет этой книги – всё сделано лишь для того, чтобы просто к началу очередной книги читатель уже знал, что Зеленый стебель проснулась, есть умные дети, есть предатели, Амди подрос, Джефри подрос (и уже хочет Равну), Странник пропал, но мертвым его никто не видел, так что…

Грустно что киношная мода – клепать «промежуточные фильмы» –докатилась и до книг. Но если с фильмами хотя бы можно получить удовольствие от фильма-переходника (речь идёт об экранизациях комиксов, когда фильм может служить лишь мостиком для грядущего блокбастера) от тех же спецэффектов, то эта книга и на такое не способна.