Вера Вьюга — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Вьюга

Отзывы на книги автора «Вера Вьюга»

RitaSEREBRO

Если вам за 30, надежда выйти замуж за принца есть. Главное — не терять надежды! В этом уверены подруги, серая жизнь которых внезапно меняется, как только одну из них берут на работу консьержкой в элитный дом. Жители дома влияют на их судьбы и втягивая героинь в таинственные и криминальные ситуации, участниками которых, становятся знаменитости, депутаты, криминальные авторитеты…
❜ Щас в магазинах такое изобилие. Не знаешь от чего подохнешь — от обжорства или болезней ❛
❜ Мечтать тоже нужно с умом ❛
«Бал хризантем» — книга о двух подругах: Айседоре (Дора) и Нине (Нинон). История наполнена юмором, весельем и грустью — как раз для осени. Никогда бы не подумала, что книга о поиске мужа для дам «за 30» будет такой вдохновляющей и смешной. Верю, что такие героини существуют в реальности.
Сюжет любовного романа контрастирует с подростковыми историями: нашим героиням с неба не прилетает идеальный мужчина и они сами борятся за счастье. Я обвиняю и жалею Дору: она случайно забеременела и не дала ребенку заботу и только в зрелом возрасте в ней проснулся материнский инстинкт. Ну, а здоровому детине не нужна Дорина любовь.
В середине книге я подумала, что для героинь уже устроена райская жизнь. Но не тут то было. Писательница продолжает подбрасывать испытания немолодым дамам.
Как же греет душу наблюдение за тем, как героини преобразовались к концу книги. Ради этого стоит читать книгу!

21 октября 2018

Marikk

Первая книга, которую, прочитала у автора, и с большой долей вероятности - она так и останется единственной.
В библиотеке взяла по одной простой причине - очень уж понравилось оформление! Такое все яркое, сочное, а дед и кот вызывают только умиление!
Но, как оказалось, обертка была привлекательной, а остальное - так себе. Сюжет прост и не нов. Дед и Кот живут на отдаленном хуторе и постоянно что-то с ними случается, каждая сказка (а их 16) - новая история. Язык прост, местами примитивен, но мне не понравился один прием, который постоянно использует автор. Это оговорка - взял А. Он не А, а Б. Ой, какое Б, конечно же В! И так в каждой сказке, по 3-4 раза. Конечно, в большой тексте такой прием вполне себе применим, но в маленьком - очень уж слух режет, да ещё только на этом приеме строить сборник сказок! это выше моих сил!
А иллюстрации - классные, только ради них и можно прочитать книгу

19 июля 2019

NeKatya

Праздник по рецепту
Вера Вьюга

Вот такую крутую детскую аудиокнижку дарит Вера Вьюга всем малышам.

В сборнике 6 маленьких, но очень добрых и атмосферных сказок для самых маленьких слушателей.

Современные и оригинальные сюжеты, милые герои и чудеса ❄️

Новогоднее настроение — гарантированно ☃️

Мне конечно уже 34 годика, но мне понравилось

21 декабря 2022

Olga_Dar

Роман относится к современному любовному роману. Но он отличается от тех ЛР, к которым привыкли многие читательницы. Во первых тем, что ГГ - две 30-летние подруги. Они не юны, не круты, не многого достигли к своим годам. Совершают и ошибки, живут, мечтают, добиваются своих целей и конечно же помогают и поддерживают друг друга. Несмотря на то, что обе находятся в одинаковом положении, подруги очень по разному относятся к жизни. Одна из них считает, что ей все обязаны, другая - делает все возможное чтоб добиться своей цели и своей мечты. Одной из подруг я симпатизировала, другая мне нравилась меньше.
Помимо ярких и хорошо проработанных персонажей, и описания времени до перестройки и во время, подруги попадают в головокружительные, иногда опасные ситуации. Обязательно встречают своих принцев и находят свое женское счастье.
Слог у автора приятный, читать интересно и легко, и описаний, и приключений, и рефлексии было в меру. Единственно, что мне показался несколько надуманным финал линии одной из подруг. Вот не поверила я в такую развязку и ожидала, что ГГ останется в итоге с другим человеком...

20 января 2018

Evdokiy

Не знаю какой смысл вкладывала автор в название своего романа, но для меня хризантемы – одни из самых красивейших цветов, которые долго сохраняют свой привлекательный вид и не боятся осенней непогоды. Люблю этот цветок за то, что на улице: пасмурно, дождь, первые заморозки, а у меня на балконе цветущий сад, которые радует глаз и наполняет душу теплом, умиротворением и блаженством, в общем, настоящее средство для релакса.
      Как и хризантемы, героини романа – Айседора (Дора) и Нина (Нинон) несмотря на свой уже не юный возраст и жизненные неурядицы сохранили привлекательность и желание быть счастливыми. Правда, счастья ни у одной, ни у второй нет, да они и несколько расплывчато представляют своё счастье. Дора больше мечтает, чем действует. Нинон действует, но результат пока нулевой.
  Этот роман можно читать по-разному: можно как стандартную любовную историю, где главную героиню и её подругу находит любовь и благополучие, а можно чуть глубже копнуть и посмотреть: как изменяются женщины, их представления о жизни, их отношение к окружающим и к себе, и что выходит на первый план в системе их жизненных ценностей.
  Книга написана образным ироничным языком. Причём автор иронизирует и подсмеивается над всеми персонажами, включая главную героиню, и даже над собой – есть в книге эпизод с упоминанием творчества Веры Вьюги. Хотя в эпизодах, где описывается закулисье шоу-бизнеса, кухня депутатской предвыборной гонки и непосредственно сам бал, тон повествования становится скорее уже сатирическим. Мне, вообще, нравится творчество Веры Вьюги за вот такой иронично-сатиричный взгляд на проблемы и окружающею действительность.
     Когда я прочитала половину книги, то решила, что для героинь уже всё сложилось сладко – мечты сбылись, как в сказке, и непонятно было про что же автор будет писать дальше. Неужели в подробностях опишет то как Дора будет потягивать коктейль на экзотических островах в компании крышесносного самца? Но не тут-то было, автор завертела своих героинь в вихре немыслимых приключений и заставила пройти серьёзные испытания на силу духа и умение справляться с неприятностями. Дора благодаря этим испытаниям закалила характер и превратилась из наивной, эгоистичной мечтательницы во взрослую, самостоятельную женщину, которая может переступить через свой эгоизм и протянуть руку помощи ближнему. И для этого не надо делать что-то невероятное – достаточно помочь старушке донести тяжёлые покупки из магазина. Хоть и мелочь, но для Доры, парящей всю жизнь в мечтах о беспечной жизни, где всё ей будут подносить на блюдечке с голубой каёмочкой, такое поведение – прогресс. И отношения с сыном она наладила, правда, в этом больше заслуга сына – он смог простить, понять и принять свою непутёвую мать. Но и Дора в финале понимает, что любовь – это чувство обоюдное, что надо самой любить кого-то, а не требовать, чтобы весь мир любил тебя просто потому что ты такая необыкновенная.
     По сути весь сюжет завязан на поиске любви одинокими женщинами. Но если в начале романа героини ищут любовь в узком смысле – любовь мужчины, то в итоге обе героини приходят к любви в более широком смысле этого слова. Они уже не только требуют любви к себе, но и с радостью дарят любовь окружающим. Можно сказать, что героини на этом балу хризантем познали сами себя, как и Золушка в небезызвестной сказке.
     Как и мои балконные хризантемы, «Хризантемы» Веры Вьюги принесли моему сердцу тепло и радость. Так что книга однозначно  позитив

18 ноября 2017

Mori_tyan

"Дора не была глупой женщиной - она была мечтательной балбеской."

Это самое точное описание главной героини. В книге нам расскажут о двух подругах Доре и Нине. Дора - женщина 40 лет,побывавшая замужем, имеющая взрослого ребёнка,которого воспитывала бабушка,но всё ещё ждущая того самого принца. Да не просто принца, а накаченного мустанга-олигарха.И Нина-крупная боевая бабёнка,а именно такой сначала нам показывает её автор, которая знает себе цену,но так же мечтает о любви,правда более приземлённой.

По идее,главной героиней является Дора,вот только она не особо тронула мою душу.В реальной жизни таких женщин я называю овечками - милые, симпатичные,но совершенно несамостоятельные и бесполезные. Пока искала себе мужчину совсем забила на сына,а потом обижается,что тот не обращает на неё внимания А чего хотела?Кстати,за это огромное спасибо автору, Дору она прилично так прокатывала время от времени. Бойтесь своих желаний! Хотела Айседора мустанга? Пожалуйста получай,а ещё кучу жутких проблем сверху.

А вот за Нину я реально переживала,даже хотела в самый конец пролистать и узнать её судьбу. Ведь вроде книга и женский роман,но иронический,мало ли что автору в голову придёт?

Сам сюжет был порой совершенно непредсказуем, чего только стоит этот поклонник Доры. Нет, было понятно кто он, но что всё закончится именно так,как закончилось... Единственным минусом считаю концовку - как-то слишком быстро и сумбурно всё разрешилось. Будто волшебной палочкой махнули и всё у всех хорошо. Неправдоподобно что-то.

Отдельного упоминания достоин слог повествования: лёгкий с юмором,и не особо перегруженный. Очень часто авторы пытаются показать насколько они остроумны и произведение превращается в памятник самому себе - мол, как шикарно я умею шутить, не верите? А вот ещё, ещё и ещё. И в итоге ты просто устаёшь от всех этих перлов. Здесь всего в меру,но зайдёт однако не всем. Всё же эта книга о женщинах и для женщин. Я бы поставила отметку 35+, более молодому поколению не факт,что понравится.

Ещё хочется отметить оформление книги. Довольно красивая и милая обложка,я периодически к ней возвращалась,чтоб заценить внешность Доры и Нины. А бумага - это просто сказка. Давно не читала я на белых плотных листочках - они прекрасны!

Как итог: книга не для всех, это точно. Но если вам 35+, вы устали от обычных романов, а всё же хочется немного романтики и юмора,то смело беритесь за данную книгу, не пожалеете.

И самая любимая цитата:

"Психоаналитик, конечно,из неё, как из туземца балерина: вроде оба танцуют,а результат разный.
13 декабря 2018

YuliyaPit

Почему "Ой-сказки"? Потому что рассказчик все время что-то путает и ойкает, когда это обнаруживает. Он ойкает, а маленький умный и внимательный читатель радуется и гордится, что заметил ошибку :) И читать про житье-бытье Деда и Кота становится еще веселее и интереснее. На первый взгляд простые и незатейливые истории Вера Вьюга преподносит с юмором и иронией, играя словами и смыслами, пробуждая фантазию и побуждая к творчеству. Честно говоря, очень удивлена реакции родителей и негативным оценкам. Но, как говорится, на вкус и цвет... Хотя мне кажется, дело здесь не в разнице во вкусах, а в возрастной психологи. И очень серьезные родители просто забыли, как это весело - путать слова, придумывать небылицы, шутить и дурачиться ))

22 января 2020

LenaRodygina

Простая, добрая и и самое главное бабская книга :D, заряжающая оптимизмом, позволяющая поверить в чудеса и чувства. С первых страниц испытываешь симпатию к двум этим прекрасным,веселым,неунывающим теткам.

12 ноября 2018

sklimkina

В книгу вцепилась в библиотеке дочь, я не стала проверять отзывы, а жаль. Если бы это была одна сказка, наверное, впечатление было бы лучше. Но эти постоянные оговорки "ой" уже к третьей сказке начинают дико раздражать. Лично мне и язык не понравился. Там написано, что это для детей до трех лет, но по-моему, им вообще ничего не будет понятно. Единственное, что понравилось - это иллюстрации, они очень веселые и яркие. Когда дочитала, ипытала просто счастье, что это всё закончилось.

26 ноября 2019

Great_chu_un

Пытался прочесть эту книжку своему ребёнку 3,5 лет. Создалось впечатление что автор писал текст под воздействием психотропных веществ. Жуть во мраке

2 января 2020