Вера Васильева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Вера Васильева»

4 
отзыва

lastdon

Оценил книгу

Вера Кузьминична Васильева.. Жизнерадостная, со знаменитыми ямочками, с располагающей к себе лучезарной улыбкой.. Совсем немного она написала про свое детство и семью. Еще меньше про личную жизнь. В основном книга посвящена спектаклям и ее родному дому - театру Сатиры, куда ее приняли только что закончившую театральную школу:

потому что я – русский типаж, простушка, да еще и петь деревенские частушки умею.

Но не все складывалось прекрасно в театре Сатиры..

Театр прекрасен, но временами он очень жесток. Я это знаю по себе.

Плучек практически игнорировал ее, давал незначительные роли.. Васильева даже мечтать не могла сыграть когда-нибудь роль Раневской в Вишневом Саде. Когда Т.Васильева ушла из театра в театр Маяковского, бросив Раневскую, Вера Васильева попыталась поговорить с Плучеком.. Но, Плучек сказал, тогда обидится О.Аросева, или еще кто-то.. И вообще, она не умела убеждать, стоять на своем.. Поэтому принимала те роли, что ей давали. Но судьба подкинула Васильевой подарок - роль Раневской в театре в г. Тверь. А затем и постановка в польском театре.. Казалось бы, Плучек должен бы удивиться, отчего актриса его театра ездит играть в Тверь.. Увы нет..

Закулисные козни, зависть, эгоизм… может быть, это и бывает где-нибудь, но здесь, в Щецине, в этом польском театре, ничего подобного не было.

Вера Кузьминична рассказывает и про актеров театра - Менглет, Папанов, Миронов, Ширвиндт, Т.И. Пельтцер. Очень по доброму пишет, видно что она их очень любит.. Хотя конечно, понимает, что на фоне этих звезд, она всегда играет вторую скрипку, и порой сидит без ролей. Но не все так мрачно. Марк Захаров, поставивший спектакль "Доходное место" в театре сатиры, написал на програмке спектакля:

"В.К. Васильевой. От автора.
Милостивая государыня, Вера Кузьминична! Премного благодарен Вам, сударыня, за столь искусное и трогательное исполнение Ваше! За Вашу Веру, Надежду и Любовь! С большим душевным трепетом кланяюсь и благословляю. Ваш покорнейший слуга, драматург и сочинитель!
А. Островский.

И добавил от режиссуры:

Не для Вас ли я срепетировал и поставил эту пьесу. Не для Вас ли выстроил в прошлом сезоне действенную линию? Чего у Вас мало? Я думаю, ни у одной актрисы нет столько задач и подтекстов, сколько у вас! С премьерой!
М.Захаров, 12 авг. 1967

Васильева к И. Пырьеву относится благосклонно, который снял молодую девушку в кино, при этом она постаралась вычеркнуть из памяти ужасный эпизод с ним в гостинице, после триумфального показа фильма и сопутствующих наград. Но не получилось вычеркнуть, если рассказала о том, как отвергла домогательства Пырьева, в книге. И как оказывается, не одна Вера была предметом притязаний Пырьева. «Ты больше никогда не будешь сниматься…».

В книге много о спектаклях, и Васильева не всегда играла только характерные для нее роли, наоборот, она старалась отбросить стереотипы, правда для этого нужен был понимающий режиссер, что было далеко не всегда.. Вот когда худруком театра стал Ширвиндт, Васильева стала более востребована в родном театре сатиры:

Вот уж никогда не думала, что так повернется жизнь: ведь именно при его руководстве театром последние пятнадцать лет я играю те роли, за которыми готова была бы ездить в другие города.

Блистательная!

20 сентября 2023
LiveLib

Поделиться

lastdon

Оценил книгу

Вера Кузьминична Васильева.. Жизнерадостная, со знаменитыми ямочками, с располагающей к себе лучезарной улыбкой.. Совсем немного она написала про свое детство и семью. Еще меньше про личную жизнь. В основном книга посвящена спектаклям и ее родному дому - театру Сатиры, куда ее приняли только что закончившую театральную школу:

потому что я – русский типаж, простушка, да еще и петь деревенские частушки умею.

Но не все складывалось прекрасно в театре Сатиры..

Театр прекрасен, но временами он очень жесток. Я это знаю по себе.

Плучек практически игнорировал ее, давал незначительные роли.. Васильева даже мечтать не могла сыграть когда-нибудь роль Раневской в Вишневом Саде. Когда Т.Васильева ушла из театра в театр Маяковского, бросив Раневскую, Вера Васильева попыталась поговорить с Плучеком.. Но, Плучек сказал, тогда обидится О.Аросева, или еще кто-то.. И вообще, она не умела убеждать, стоять на своем.. Поэтому принимала те роли, что ей давали. Но судьба подкинула Васильевой подарок - роль Раневской в театре в г. Тверь. А затем и постановка в польском театре.. Казалось бы, Плучек должен бы удивиться, отчего актриса его театра ездит играть в Тверь.. Увы нет..

Закулисные козни, зависть, эгоизм… может быть, это и бывает где-нибудь, но здесь, в Щецине, в этом польском театре, ничего подобного не было.

Вера Кузьминична рассказывает и про актеров театра - Менглет, Папанов, Миронов, Ширвиндт, Т.И. Пельтцер. Очень по доброму пишет, видно что она их очень любит.. Хотя конечно, понимает, что на фоне этих звезд, она всегда играет вторую скрипку, и порой сидит без ролей. Но не все так мрачно. Марк Захаров, поставивший спектакль "Доходное место" в театре сатиры, написал на програмке спектакля:

"В.К. Васильевой. От автора.
Милостивая государыня, Вера Кузьминична! Премного благодарен Вам, сударыня, за столь искусное и трогательное исполнение Ваше! За Вашу Веру, Надежду и Любовь! С большим душевным трепетом кланяюсь и благословляю. Ваш покорнейший слуга, драматург и сочинитель!
А. Островский.

И добавил от режиссуры:

Не для Вас ли я срепетировал и поставил эту пьесу. Не для Вас ли выстроил в прошлом сезоне действенную линию? Чего у Вас мало? Я думаю, ни у одной актрисы нет столько задач и подтекстов, сколько у вас! С премьерой!
М.Захаров, 12 авг. 1967

Васильева к И. Пырьеву относится благосклонно, который снял молодую девушку в кино, при этом она постаралась вычеркнуть из памяти ужасный эпизод с ним в гостинице, после триумфального показа фильма и сопутствующих наград. Но не получилось вычеркнуть, если рассказала о том, как отвергла домогательства Пырьева, в книге. И как оказывается, не одна Вера была предметом притязаний Пырьева. «Ты больше никогда не будешь сниматься…».

В книге много о спектаклях, и Васильева не всегда играла только характерные для нее роли, наоборот, она старалась отбросить стереотипы, правда для этого нужен был понимающий режиссер, что было далеко не всегда.. Вот когда худруком театра стал Ширвиндт, Васильева стала более востребована в родном театре сатиры:

Вот уж никогда не думала, что так повернется жизнь: ведь именно при его руководстве театром последние пятнадцать лет я играю те роли, за которыми готова была бы ездить в другие города.

Блистательная!

20 сентября 2023
LiveLib

Поделиться

Elena878

Оценил книгу

Книга биография великой актрисы! Для меня было удивительно насколько человек предан другому, как и профессии в целом. Васильева отдала себя театру на всю жизнь, она им жили, она не могла без театра, зрителей, она должна была быть всегда на первом месте. Это она показала самой жизни в самом начале пути, когда влюбилась в женатого мужчину, который не ответил ей взаимностью, но она даже в таком юном возрасте поняла, что  даже если сойдется, она не будет номер один в жизни мужчины. Она будет на втором плане, а она хотела быть номер один везде. Так и получилось, она прожила даже с мужем номер один, он её любил, она позволяла, может какие-то чувства и были, но даже она утверждала, что боялась, что никогда не сможет полюбить своего мужа (при этом на то время, она уже была замужем и получается выходила замуж не по любви), зато он её любил, растворился, боготворил. Даже живя в обшаге, он нанял ей домработницу, чтобы его любимая девушка была вся в профессии. А актер не может по другому. Или он отдаёт себе туда полностью или всегда играет вторые роли.

Сама судьба ей улыбнулась, она сыграв свою первую роль сразу понравилась Сталину, она сразу получила премию. Хотя по возрасту не подходила, но Сталин заметил её игру и потребовал выдвинуть. Может после и появилась звездная болезнь - корона. Тк она не соглашалась на вторым роли, но ей их и не давали, она сразу поставила себя первой во всем. А вот когда на старости лет ей все таки пришлось столкнуться с тем, когда её поставили на вторую роль, то тут она не стала даже думать и тут же отказалась от роли, сорвала все режиссёрские планы. Она не жалела так сильно что у неё не было детей, она просто не могла себе представить, что ради ребенка нужно менять себя, свою фигуру, что после ребенка она может быть не той Васильевой, что сейчас. Она получается отказалась сама. Хотя после смерти мужа узнала, что он не мог иметь детей.

Она была вздорна и слегла легкомысленно в раннем возрасте, тк я была даже не много в шоке от случая в детстве, когда она из-за глупости решили просто порезать вены. Где-то про кого-то прочитала, посмотрела и решила повторить путь и перерезала вены, но у неё не получилось. Об этом в книги говорят аж два раза.

И это не совсем книга биография, тк здесь много театра, здесь нет бытовухи. Может потому что она и не жила в этой бытовухи. Здесь больше про театр, её выступления, наряды, партнеры по сцене и тд., но что-то она пошла в магазин, проводила дома в кругу семьи этого очень мало. Хотя её семья это её муж. Детей у неё своих не было. Лишь под старость лет, она случайно встречает девушка, которая удивительным образом становиться её приёмной дочкой, а потом и бабушкой.

29 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

reader-7584661

Оценил книгу

В книге «На войне как на войне» собраны воспоминания о военной жизни семерых известных людей: Л. Ивановой, В. Васильевой, И. Антоновой, Э. Быстрицкой, Е. Матвеева, А. Шумилина и Ю. Никулина. Здесь читатель найдет размышления героев о войне, о мире, о жизни и смерти.

Неприятным сюрпризом для меня стала непропорциональность объемов текста книги среди авторов. Уточню.

В печатном издании на основной текст книги отведено 283 страницы, однако 150 страниц занимает фрагмент (!) из другой книги. Таким образом, читатель получает примерно 133 страницы текста, которая отведена воспоминаниям шестерых авторов, и остальное – книга в книге.
На мой взгляд, это халтура какая-то. К тому же, этот огромный фрагмент (из книги «Ванька-ротный» А. Шумилина) тоже обрывается на лоскуты.

Если редакторы не смогли набрать «живого материала» и решили взять кусочки мемуаров, я не против, но зачем такую огромную часть текста печатать-то? У нас что, в стране было мало знаменитостей, которые оставили воспоминания, в том числе о военных годах? Не понимаю. Взяли бы больше авторов и фрагментов из других мемуаров, но поделили бы хоть немного равнозначно между собой страницы текста.

Из-за такой непропорциональности видна разница слога авторов. Поясню. Все воспоминания читаются легко, и это плюс, однако, когда об этом пишет обычный гражданский человек, например, Л. Иванова, читатель проникается жизнью людей, которые и не знали, что начнется война. Эти люди жили обычной жизнью, и вдруг… Всё поменялось, и нужно привыкать существовать иначе. Читатель часто тоже обычный гражданский человек, поэтому понять такого автора легко, проникнуться чувствами героя проще. От некоторых, хоть и маленьких рассказов-воспоминаний, ком к горлу подкатывается. Мне кажется, что для этого такие сборники и нужны – маленькие рассказы, но трогающие душу.

И вот, прочитав небольшие воспоминания четырех авторов, читателя, как в омут с головой, бросают в войну, которая видна профессиональному военному. А это очень сильно выбивается из «настроения» книги. Нас погружают в военную терминологию, происходит длительное описание боевых действий, показывают перемещение войск и, в общем, погружение в жизнь кадрового офицера. Интересно это? Если читатель изначально ожидал этого — да, однако это происходит резко, без предупреждения, что называется. К тому же, как я писала выше, это бОльшая часть книги!

А после этого огромного и достаточно сложного куска «Ваньки-ротного» — воспоминания Ю. Никулина, которые снова возвращают читателя к тому слогу и, в общем-то, «гражданскому» настроению книги. Да, Никулин пытается шутить, рассказывать иногда забавные, а иногда грустные эпизоды, но они не выбиваются по стилю повествования с остальными воспоминаниями.

Есть детская игра «найди лишнее», так вот в этом сборнике «лишнее» — «Ванька-ротный». И лишний он не потому, что плохой текст, а потому что редактура этого сборника плохо поработала.
Если читатель хочет погрузиться в мемуары кадрового офицера, то «Ваньку-ротного» лучше читать целиком и отдельно, а не в сборнике и фрагментарно. Это разные весовые категории, всё же.
Таким образом, содержание отличное, а редактура подпортила впечатление.

Рекомендую книгу тем, кто хочет углубить свои впечатления о той войне, Победу в которой мы отмечаем до сих пор «со слезами на глазах»…

4 мая 2026
LiveLib

Поделиться