«Дары Богов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Порет, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дары Богов»

DardisGaufer

Хотя всегда предпочитала фентези с историческим уклоном, а также с подозрением относилась к выдуманным мирам, но в книге Веры Порет "Дары Богов" меня ожидал приятный сюрприз.
Автор ненавязчиво раскрыла собственный мир и сделала его скорее декорацией для действий главных героев, которые испытывают вполне человеческие и понятные для читателя эмоции. Благодаря этому книга "затягивает" вполне ощутимо, стоит только привыкнуть к персонажам, создает "эффект присутствия". Сюжет гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд, интрига сохраняется до последнего момента.
Очень понравились отдельные сюжетные линии, даже до такой степени, что хотелось бы узнать предысторию всех описываемых событий. Или даже увидеть серию книг с различными историями родом из этого мира.
Очень оценила отсутствие приторности и наигранности в любовных линиях, чем часто грешат авторы.
В общем и целом - очень рекомендую! Читается легко, для удовольствия. Автору - творческих успехов и вдохновения.

22 июля 2017

krissyfox

Многие из нас, а я так точно, в большом количестве читаю иностранных авторов, зачастую, обходя соотечественников стороной. Возможно моя предвзятость связана с разочарованием современными русскими писателями, а возможно виной тому их гораздо меньшее количество на полках. Но факт остается фактом. И тем приятнее, когда беря в руки книгу современного русского автора, ты получаешь не порцию разочарования, а довольно щедрую часть удовольствия. Вера Порет написала довольно самобытную и яркую книгу, местами жесткую, но без перегибов в кровавости и разного рода извращений.

Начну с того, что я довольно хорошо отношусь к жанру фэнтези. Особенно если он не относится к частям юмористического или романтического направлений. Здесь оказалось все как я люблю. Нет ванильности, сопливости и размазывания слюней по стенам. Довольно жесткий и реалистичный мир, если так можно выразится о фэнтези. Герои развиваются, меняются и живут. И каждый из них самобытен (полюбилось мне это слово).

Атмосфера в книге импонирует мне. Описания городов, природы местности такое, что легко представить себя там и нарисовать свою картину. Так же видятся и герои.

Мне нравится, как раскрыта тема бессмертия и бессмертных - одна из моих любимых тем. Люди и боги, чьи игры меняют судьбы и события. Дары и проклятия, и конечно выбор. Выбор, который должен сделать каждый.

Быстрое развитие событий заставляет читать, буквально не отрываясь, пока не закроешь последнюю страницу, которая раскроем многие тайны и немало удивит. По крайней мере, я была удивлена.

По мере чтения, некоторые герои становятся родными, за них переживаешь, их чувствуешь. Например, мне очень импонирует Сат. Другие заставляют поскоипывать зубами, но они определенно не оставят вас равнодушными.

Я очень рада, что эта книга открыла для меня еще один мир и одного нового автора!

30 сентября 2017

VillagranaBonds

Не так давно выпала возможность прочитать эту волшебную книгу. Очень хочется выделить несколько понравившихся мне моментов:
1. Постоянное развитие героев. Безусловно было очень приятно наблюдать как они меняются на протяжении книги.
2. Обилие городов и мест где происходили действия. Не смотря на обширное количество городов, я очень быстро к ним привыкла, и через несколько глав они уже с легкостью узнавались по характерным признакам.
3. Очень понравился сюжет и развязка. Сюжет запутанный, вплоть до самой последней главы не раскрываются все секреты этой книги, причём развязка была крайне неожиданной для меня. В самом конце автор оставил немного интриги. На протяжении всей книги появлялись все новые и новые тайны, множество вопросов, ответы на них находятся лишь в самых последних главах. Думаю сюжет зацепил меня больше всего.
Кроме того хотелось бы отметить что книга читается и понимается очень легко, хоть и встречается множество незнакомых слов и терминов введенных автором, тем не менее они очень быстро понимаются по контексту.
Замечательная книга, огромное спасибо автору за такой труд!

30 мая 2017

LBlack

Не секрет, что современное отечественное фэнтези тяготеет к ванильно-эротической, академической или попаданческой тематике. Бинго - это когда попаданец из нашего мира поступает в магическую академию и пошел амур-тужур. А еще штамповее, если при этом происходит какой-нибудь отбор в духе шоу "Холостяк". Мне кажется, большая часть книг, просто огромная, развивается именно по этому шаблону. И тем удивительнее встретить исключение из правил по всем фронтам от новенького автора. Книга Веры Порет совсем-совсем другая. Тут нет сладкой ваты от слова совсем, залетных героев из других миров, а школа предсказателей - это вам не академии для ведьмочеГ всяких, и вообще она тут как декорация на заднем фоне. Этот мир довольно суров и сложен, и во имя любви и личного эгоизма тут готовы врать все, от богов до простых смертных. При этом мир достаточно самобытен, и подкупает четким делением на расы и вообще иерархией. Расы всего три: собственно, люди, синекожие красноглазые вахадоранцы и оборотни, способные перекидываться и в тех, и в тех (а бывает и еще в какую неведомую зверушку, бессмертные любят баловаться). При этом можно быть простым смертным, бессмертным или промежуточным состоянием, где нужно принять выбор и стать одним из двух. Но не факт, что твой выбор примут и одобрят, оставят в живых и пожмут руку как другу. Зис ис Спарта, да. И еще отдельной категорией стоят боги, незримо, но много присутствующие в жизни всех ходящих по земле. И вот в этом мире в определенный момент в определенный период происходит что-то вроде мини-эпизода из Игры престолов, когда несколько персонажей оказываются на перепутье, и неизвестно, кто выиграет, а кто проиграет, чей выбор принесет благо, а чей разрушит не только собственную жизнь, но и жизни близких. Сюжет довольно увлекателен, интригует практически до самого финала, а персонажи хороши тем, что они развиваются по ходу повествования, и нет однозначно плохих или хороших. Каждый действует не только согласно обстоятельствам и воспитанию, но и тем самым мимолетным порывам "а я хочу так и пофиг на все", внося еще больше смуты в происходящее. В общем, крайне нетипичная история для современных русских фэнтезийных книг, да. При этом текст достаточно грамотный, приятно читать, не фейспалмя от бесконечных ошибок и ляпов. Из недостатков могу отметить лишь довольно стремительное развитие событий (мне показалось, истории немного тесновато в рамках одной книги, но прекрасно понимаю автора, не желающего растягивать волынку на многокниг) и лично мне не хватило больше описательной части и эмоций персонажей, потому что я это дело люблю в масштабных книгах с серьезными темами. Итог: приятное знакомство с довольно интересным и структурированным миром, желаю автору новых интересных идей, вдохновения и самосовершенствования.

4 июня 2017

usachuta

Я не любитель фэнтези. И эта книга, в какой-то степени была для меня вызовом и риском одновременно. Я уже предвидела, плачевный исход, представила, что не оценю книгу по достоинству и не испытаю читательского восторга. И что в итоге? Мне понравилось! Я не скажу, что книга впечатлила меня настолько, что стала одной из моих любимых. Но на самом деле это очень грамотное, с точки зрения построения сюжета и продумывания мира, в котором живут герои, книга. Пока я читала, возникало ощущение, что я путешествую по этому волшебному миру вместе с героями, исследуя все закоулки и узнавая все больше тайн.
Как я уже сказала, очень грамотно выстроена сюжетная линия. Автор продумала все до мелочей. Единственные недостатки, по моему мнению, что не всем героям уделено должное внимание в построении образа. Например, Хемин. Поначалу он меня немного раздражал. Мне он показался каким-то чересчур эмоциональным и неестественным. Например, в ситуации, когда Биргит пропала, как он допытывал мать расспросами. Очень странны вопросы типа "где она? скажите правду,кто она?!". То есть он жил себе спокойно, а тут она пропала и он вдруг решил таки докопаться до прошлого. Причем сразу в одном предложении его негодование возрастало. Ни с того ни с сего получилось как-то.
Некоторые моменты были предсказуемы, мне показалось, что автор сразу раскрывает некоторые тайны. Не хватало развития интриги. То есть в самом начале было понятно,например, кто оказался Биргит. И что между Сатом и Миной появилась искра. Хотелось побыть чуть больше в неведении))
А в целом, мне очень понравилось. И слог у автора приятный, располагающий к себе. Мне кажется нужно еще немного поработать над образами героев. Определенно, следующая книга будет еще лучше. Поэтому желаю дальнейших успехов!

5 сентября 2017