«Гадина Петровна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Платоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гадина Петровна»

NeKatya

Представьте, что та самая вредная тетка из бухгалтерии, которой до всего есть дело, вдруг окажется в сказке? Священное дело – испортить эту сказку по максимуму.

Наша героиня попадает в прошлое, с его тайнами и интригами, с его правилами и законами. Но, волевая по характеру женщина, не способна смириться и жить по чьим-то законам. Она их перепишет! И берегитесь все, кто встанет у нее на пути.

Так, в мире, где правят короли и королевы, появится такое понятие, как "инвентаризация". От розово-облачных нарядов наша Гадина не оставит и следа, не пристало красотке ходить как сахарная вата. Смена моды — гарантирована.

И это не все, что наша героиня умудрится поменять. И да, там будет огромная тайна, много интриг, несколько убийств (включая и саму Гадину Петровну).

И конечно, наша Галина откроется нам с другой стороны: мы чуть лучше поймем ее и узнаем, что может быть, не такая уж она и гадина.

Это невероятное смешение жанров: исторический роман переплетается с современным, любовные линии переплетутся с мистическими, фэнтези и фантастика смешается с современными лайфхаками. И море тайн, секретов, скелетов в шкафу.

Однозначно советую всем любителям фэнтези, фантастики, историй про попаданок и любителям легких книг с юмором и смыслом.

17 июня 2024

LyubovChernetskaya

Какая же замечательная книга, даже не ожидала, что так мне понравится! История захватывает и увлекает непредсказуемыми поворотами сюжета. Читается очень легко, но под этой легкостью скрывается глубокий смысл, как в волшебной сказке с моралью. Радует развитие и изменение личности главной героини. Отдельный плюс - мягкий, нанавязчивый юмор.

Галина Петровна Вострикова - главный бухгалтер централизованной городской библиотечной системы, требовательная и придирчивая начальница, которую подчиненные за спиной называют Гадиной. В свой день рождения, пострадав от собственного служебного рвения, Галина получает травму головы, а приходит в себя в движущейся карете, в теле молодой и прекрасной принцессы. Считая происходящее сном, она ведет себя привычно властно и бесцеремонно, проявляет непомерные амбиции. Но происходящие покушения и их последствия заставляют ее тщательнее продумывать свои шаги, а в итоге - и измениться самой.

С большим удовольствием читала о приключениях Галины в Аурусбурге. Политические интриги, ревность, предательство, месть, полное захватывающих событий посещение шахт, самый гуманный суд с неожиданной развязкой - все это так увлекает, что не хочется отрываться от книги.

Больше всего привлекла фантастическая сторона сюжета с петлей времени, возвращением в исходную точку, несколькими жизнями, как в компьютерной игре. А вот постепенное стирание памяти о нашем мире делает все происходящее с Галиной пугающе реалистичным. Удивительно, что её перемещение из нашего мира в Аурусбург неслучайно, она такая не первая, за всем этим скрыт чей-то глобальный замысел. Но у нее есть шанс не повторить ошибки своей предшественницы.

Очень интересно наблюдать за тем, как меняется Галина, какой путь она проходит за время нахождения в Аурусбурге. В начале книги это властная женщина, смысл жизни которой работа, не позволяющая слабостей ни себе, ни подчиненным. Складывается впечатление, что ее никто не любит, и она никого не любит, не умеет сочувствовать. Для нее есть единственно правильное мнение - ее собственное. Но когда выясняется, что сделало ее такой, какая личная драма произошла у нее в молодости, просыпается невольное сочувствие. Галина как будто запретила себе чувствовать, чтобы уберечься от новой боли. Только одна мечта заставляет ее душу трепетать - красная машина, которую она не может решиться себе позволить.

А в Аурусбурге Галина-Ровена осуществила свои желания: власть, деньги, даже отношения с привлекательным мужчиной, каких в нашем мире не встретишь. Но увидев наглядное воплощение своей души, она стала меняться. Смогла проявить милосердие и сострадание, поставить чужие интересы выше своих, пожертвовать собой, полюбить по-настоящему, раскаяться. Восхитило то, что Галина не предала королевство, спасла Софи, даже пожалела тех, кто хотел ее убить.

Мне очень симпатичен капитан Дефорт - верный, преданный, мужественный, прямой, без сомнений рискующий собой ради своей королевы. Даже его неловкость в обращении с женщинами приятна, особенно в сравнении с некоторыми завзятыми ловеласами. Так мило, что он заинтересовался нашим миром, что пел вместе с Галиной наши песни.

По душе пришлось чувство юмора автора. Особенно запомнились Белоснег и семь гномов, дед, задуплившийся в свою бороду, русалки, которые не выдержали пения нашей парочки.

Финал порадовал, показался логичным и оправданным. Приятно, что Галина изменилась, стала добрее и человечее, и её жизнь изменилась к лучшему: наладились отношения с окружающими, даже мечта осуществляется, и есть надежда на любовь. Порадовало, что и в Аурусбурге ее хоть кто-то вспоминает добрым словом, несмотря на "переписывание истории". Замечательно, что она оставила свой след в виде системы учета, что для Софи она стала феей-крестной.

Спасибо автору за отличную книгу, дающую пищу для размышлений и надежду, что никогда не поздно измениться к лучшему!

1 августа 2024

Lanadovs

Интересная история, от которой оторваться просто нереально.
Ггероиня Галина Петровна - женщина 48 лет, работающая в библиотеке главным бухгалтером. При обходе на неё случайно падает стеллаж с книгами и она оказывается в другом мире в теле 18 летней принцессы Ровены, которая едет к жениху в соседнее королевство. Но не всё так просто, на неё напали и убили, но она вернулась в исходную точку. Вторая попытка оказалась по удачнее и она всё-таки доехала до Аурусбурга и вот здесь то начинается самое интересное после её заявления:
"— Значит,  действуем  так.  Замуж  я  пойду  только  за  короля.  То  есть  за  вас.  Все свободны, расходимся."
Заявление, конечно возмутительное, т.к. у короля есть супруга. Но она решает, что это её сон, её история и писать она её будет по своему. Она хочет стать королевой Золотого города.
Но не всё так просто.....
А на самом ли деле Аурусбург - золотой город???
Ровена-Галина начинает командовать, руководить и отдавать приказы, начинает вникать в проблемы и пытается их решить. У неё даже есть помощники - верные слуги короны Аурусбурга - мудрый главный советник Теофиль, справедливый генерал-полковник Шварцем, ответственная Софи. И всегда с ней рядом был её главный и преданный защитник капитан Дефорт, который помогал, поддерживал, направлял и защищал до последнего.

В истории было много чего интересного и захватывающего, что пережила наша героиня:
- Были покушения, ей не раз ещё пришлось умереть и вернуться,
- Были дворцовые интриги, от зависти, от ревности,
- Была влюблённость, от которой она потеряла голову,
- Были приключения, где ей открылась истина,
"Древо души женщины, которая когда-то решила, что если запретить себе все чувства, то душа больше никогда не испытает боль. Но вместе с  болью  она  лишила  свое  внутреннее  древо  питания,  так  необходимого  для  его роста, цветения, плодоношения и здоровья."
- Было предательство, раневшее душу,
- Было самопожертвование,
- Было осознание последствий от сделанных действий,
- И конечно была настоящая любовь.
Но это не только её история, но и королевства Аурусбурга, в которое она внесла не только раздрай, но и принесла пользу)))

История захватывает своим сюжетом, интригует крутыми поворотами, снимает напряжённость лёгким юмором, а ожидаемо-неожиданный финал истории просто невероятный.
История о попаданки, но не похожая на другие.
Историю о втором шансе, который предоставляет судьба.
История о том, что "не всё то золото, что блестит".
История об осознании смысла прожитой жизни.
История о любви, которой разные миры не помеха.
В общем  история о многом, о чём можно порассуждать и над чем можно задуматься.

Огромное спасибочки автору за удивительную историю

1 августа 2024

reader-8558836

У Веры Платновой очень мягкий слог, читается без напряжения, и легко усваивается. Неплохой юмор, достаточно удобоваримый, но без переходов из крайности в крайность.
Само произведение в начале мне понравилось. Эдакая дама в возрасте, которая не реализовалась в жизни как женщина, а на работе стерва и даже хуже. В жизни с такими очень сложно работать, но они имеют место быть. И вот эта дама-Галина Петровна, попала в сказку, в тело юной принцессы. Понравилось, что в отличии от многих других книг про попаданок, у Галины остался взрослый взгляд на жизнь, и его восприятие. Героиня с присущим ее профессии и характеру упорством взялась за жизнь в королевстве, которое требовало точного учета, контроля, нормальной системы налогов, законов и т.д и т.п.
Но в дальней что-то пошло не так. Любовная линия с лордом показалась какой-то не правдоподобной, если бы указано что эти отношения исключительно ради плотских утех, а не любовь-морковь, доверие и т.д то мое восприятие было бы легче. Все же моментальная влюбленность удел юных не искушенных девушек, а не взрослой опытной дамы, даже в теле той самой девы. Взамоотношения с принцем, законным кстати мужем, вообще слиты. Ну и дальнейшие причины для своего осознания, изменения характера слишком уж простые и на поверхности. Финал в общем-то порадовал. Хотя про справедливость в королевстве можно забыть на долго. Наверное по заявке книги я ждала больше стервозности и вредности, чего не хватило.))
Спасибо автору за возможность познакомится с творчеством.
Легкого пера, и нежной музы.

29 июля 2024

Iriha0406

Люблю читать про попаданок!
А эта книга меня затронула по самое, самое!..
Переживпредательство и боль, отказавшись от всего и всех, что может принести разочарование и боль, живет такая Галина Петровна
Уже главбух, уде 48!!!
Налаженный быт и " командный голос" И не беда, что для окружающих она -Гадина Петровна...
И вот, волею судьбы/ или случая?/она становится Ровеной
"Прежняя Галина опередила нынешнюю Ровену на тридцать лет! А эти тридцать стоят дорого!"
Вместе с событиями наблюдаем как меняется Галина. Очень понравилось про четыре жизни! И как она распорядилась последней! И как пригодился ее опыт в работе и жизни А волшебное заклинание "премии лишу"? И ведь работает!!! И в нашей жизни и в другом мире!
Под конец чуть не всплакнула, но ... Урааа! Есть надежда!

3 августа 2024