Вера Переятенец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Переятенец»

отзыв

Zatyshat

Это первый роман из серии книг об эксперте Веронике Смирновой. Достаточно занимательная история получилась, хотя и не полностью детективная на мой взгляд. В истории много отсылок к историческим фактам, а так как реальные факты переплетены с вымышленными, то читать было интересно и даже познавательно. Я и не знала о мешке с бриллиантами и заграничных паспортах, что нашлись в сейфе после смерти Якова Свердлова ( аж в интернет залезла, чтобы проверить правда или вымысел!). И таких моментов в книге немало. История Матильды Кшесинской, революция, ВЧК, блокада, лихие 90-е, в историю уместилось многое. Стиль у автора неплох, читается легко и быстро. Сюжет интересный, всё что касается антиквариата описано с высоким профессионализмом, а вот нашу родную милицию малость недоумками выставили. Немного царапали меня мысли героини, в которых автор высказывал своё личное отношение к некоторым известным персонам как современности, так и прошлого.... зачем было политизировать развлекательный роман?
В целом вечер с этой книгой был приятным, хотя и закралось у меня подозрение, что автор всё же мужчина, а не Вера))))) Немного жестковато написано в плане эмоций, по мужски!

21 февраля 2021