Рецензия nad1204 на книгу — Веры Пановой «Спутники» — MyBook

Отзыв на книгу «Спутники»

nad1204

Поразила и потрясла меня эта книга. В самом хорошем смысле слова.
Это какая-то очень спокойная книга для военной прозы. Хотя в ней очень много трагедий, боли, человеческих мучений и потерь. Но написано настолько ровно, без надрыва, без ярого патриотизма, безумных подвигов и демонстрации чувств, что иногда ловила себя на мысли: как-то очень просто, можно было и поярче написать.
Но нет. Нельзя поярче. Это не картина маслом. Это акварель. И в этом вся прелесть прозы Веры Пановой. Я уже читала её "Серёжу". Там — тоже самое. Наброски жизни, недоговоренность, недосказанность. Нет ярких эмоций, нет бурных чувств, нет вихря событий. Всё в меру. Всё спокойно. А за душу не просто берёт — хватает и держит мёртвой хваткой.
Так и в этом романе. Санитарный поезд, который курсирует в сторону боевых действий и обратно, в глубокий тыл. Между строк можно прочитать и о подвиге, и о смелости, и о профессионализме, и о необыкновенной выдержке и трудовой доблести. Но нет в "Спутниках" этих громких слов. Читайте их про себя.
Эта книга прежде всего о людях. О их жизни, которая пришлась на суровые годы. Они любили, страдали, вспоминали лучшие моменты прошлого, обманывались, смеялись, работали. Всё как всегда. Просто смерть рядом. И раны не бытовые. И за родных сердце болит. И работать приходится больше и тяжелей.
А люди разные. Очень порадовало, что нет в романе яркого деления на белое-чёрное. Нет ярко выраженных подлецов и чистых людей направленных в светлое будущее.
У меня сложилось именно такое ощущение.
Ну нет глянцевого ощущения от образа Данилова или Лены Огородниковой и её мужа Данилы. От Юлии Дмитриевны или доктора Белова. От сумасбродной Васьки или доктора Супругова. Хотя последний, конечно, ещё тот фрукт!
Это очень хорошая советская проза! Вот честно.
Я просто счастлива, что наконец-то прочитала эту книгу.

26 апреля 2015