red_star

У Сталина, как я который раз убеждаюсь, был тонкий литературный вкус. Он любил играть с писателями в кошки-мышки, но чаще всего можно констатировать, что отмеченные премией его имени работы действительно достойны. Вспомним, хотя бы, сказы Бажова (премия 1943 года) или Звезду (премия 1948 года) Казакевича. Вот и "Спутники" Пановой (1945) из этой же подборки высококачественных лауреатов.

Проза Пановой удивительно прозрачна. Она лишена красивостей языка, но это не делает ее простой, нет, так написать очень сложно, чтобы в нескольких фразах задать сложный характер персонажа. "Спутники" - относительно крупная повесть о санитарном поезде, сформированном в первые же дни войны. Пожалуй, поезд - сам по себе удачная метафора, а здесь и все сопутствующее сделано автором так, чтобы сложилась история, не сентиментальная, а стоящая и глубокая.

Итак, в первую очередь все строится на людях. Это комиссар поезда Данилов, крестьянский парень, своей страстью к построению нового мира и сметкой продвинувшийся в руководители треста совхозов, но без всякого сожаления отвергающий бронь. Он хочет сделать свой поезд лучшим, как до этого сделал совхоз и трест. Это начальник поезда, пожилой врач, семья которого осталась в Ленинграде и от которой уже столько времени нет вестей. А он все еще на что-то надеется...

Это старшие сестры, это хирурги, это санитары, электромонтеры и мотористы, все те маленькие, незаметные персонажи, просто винтики большой системы, которые делают ее человечнее. И это сами раненые, безногие, безрукие, парализованные, потерявшие или не потерявшие веру в жизнь.

Это прибившаяся украинская девчонка, которая впервые видит хорошее к себе отношение. Это санитарки, которые идут после нескольких лет в поезде в парикмахерскую в тыловом городе и делают себе перманент и выщипывают брови.

Сколько у Пановой тех исчезающих в пучине лет примет времени, что не фиксируются учебниками. Знаете ли вы, что значит "крутить мороженное"? Для чего в кино кричали "Рамку! Рамку!"? А ведь об этом даже есть песня на стихи Лебедева-Кумача.

Есть и любезные сердцу Пановой дореволюционные метки - альманах "Шиповник", журнал "Задушевное слово", Мозжухин и Холодная. Да, роман "Ключи счастья" стоит вспомнить. Их мир был очень насыщен, не меньше нашего.

Бросается в глаза и то, как ожила жизнь после первых поражений немцев. Даже в мрачном 1942, когда враг рвался к бакинской нефти, когда, казалось бы, все висело на волоске, когда исход всей войны зависел от того, удержится ли Красная Армия на тоненькой полоске правого берега Волги, уже тогда можно было сказать, что мы победим. Почему? Не может проиграть сторона, у которой есть ресурсы, чтобы проводить общесоюзные конференции врачей санитарных поездов для обмена опытом, есть возможность ставить и посещать оперы в Большом театре, страна, в которой продолжают выходить профильные научные журналы, в которых врачи поездов публикуются.

Панова нащупала то, что позволило ей создать поэзию из обыденности. Это, кстати, здорово прочувствовал Петр Фоменко в экранизации 1975 года. Послушайте песню из этого фильма, можно и в кавер-версии Егора Летова, не заденет ли она вас за живое?

На всю оставшуюся жизнь
    Нам хватит подвигов и славы,
    Победы над врагом кровавым,-
    На всю оставшуюся жизнь

nad1204

Поразила и потрясла меня эта книга. В самом хорошем смысле слова.
    Это какая-то очень спокойная книга для военной прозы. Хотя в ней очень много трагедий, боли, человеческих мучений и потерь. Но написано настолько ровно, без надрыва, без ярого патриотизма, безумных подвигов и демонстрации чувств, что иногда ловила себя на мысли: как-то очень просто, можно было и поярче написать.
    Но нет. Нельзя поярче. Это не картина маслом. Это акварель. И в этом вся прелесть прозы Веры Пановой. Я уже читала её "Серёжу". Там — тоже самое. Наброски жизни, недоговоренность, недосказанность. Нет ярких эмоций, нет бурных чувств, нет вихря событий. Всё в меру. Всё спокойно. А за душу не просто берёт — хватает и держит мёртвой хваткой.
    Так и в этом романе. Санитарный поезд, который курсирует в сторону боевых действий и обратно, в глубокий тыл. Между строк можно прочитать и о подвиге, и о смелости, и о профессионализме, и о необыкновенной выдержке и трудовой доблести. Но нет в "Спутниках" этих громких слов. Читайте их про себя.
    Эта книга прежде всего о людях. О их жизни, которая пришлась на суровые годы. Они любили, страдали, вспоминали лучшие моменты прошлого, обманывались, смеялись, работали. Всё как всегда. Просто смерть рядом. И раны не бытовые. И за родных сердце болит. И работать приходится больше и тяжелей.
    А люди разные. Очень порадовало, что нет в романе яркого деления на белое-чёрное. Нет ярко выраженных подлецов и чистых людей направленных в светлое будущее.
    У меня сложилось именно такое ощущение.
    Ну нет глянцевого ощущения от образа Данилова или Лены Огородниковой и её мужа Данилы. От Юлии Дмитриевны или доктора Белова. От сумасбродной Васьки или доктора Супругова. Хотя последний, конечно, ещё тот фрукт!
    Это очень хорошая советская проза! Вот честно.
    Я просто счастлива, что наконец-то прочитала эту книгу.

innashpitzberg

Я так боялась ярко выраженной советской литературы в нелучшем ее варианте, а оказалось совсем наоборот.

То есть это, конечно, вещь программная, и Сталин ее любил, и наградил Веру Панову своей премией за нее, но роман то явно сильный и хороший.

Под очень сдержанным, почти журналистком стилем прозы Веры Пановой, скрываются психологические откровения невероятной мощи.
    Я была просто в шоке, узнавая в созданных ею портретах знакомых людей. Прошло столько лет, поменялись эпохи, режимы, страны, но описанные ею типажи живы, потому что вечны и универсальны, а такое может только большой писатель.

Чудесный сериал, "На всю оставшуюся жизнь", так полюбившийся в юности, создан по этому роману.

Жизнь, смерть, любовь, дружба, отношения, ответственность, поведение в экстремальной ситуации, и наконец, подвиг, ну и строительство коммунизма где-то, как-то, как же без этого.

Великая Отечественная и Вторая Мировая с ее подвигами, поражениями и смертями, страшными личными трагедиями и великими общими победами.

И санитарный поезд как символ гуманизма, как островок надежды в страшном море войны.

serovad

Аннотация, в которой говорится о том, что передо мной одна из лучших книг не просто советского периода, но из эпохи сороковых-пятидесятым, меня как правило напрягает. И пугает. Знаем мы, какую литературу в то время считали лучшей.

Но нет, в случае с романом "Спутники" все совершенно справедливо. Действительно, это выдающееся произведение, без большевистского-патриотического пафоса, наполненное, впрочем, безграничной верой в свою Родину. И описание рейсов санитарного поезда, который вывозил с фронта раненых. Эти будни, которые часто становились самыми что ни есть боевыми, потому как поезд периодически оказывался ну почти на передовой.

Но роман интересен не только этим. Жизнь и быт врачей - да, это важно. Жизнь и быт раненых - тем более. Но книга показывает, и порой беспощадно, как меняются люди, у которых условия ещё не самые жёсткие. Как их меняет война. И как ломает судьбы. Врач, всю войну ждавшая, что воссоединится с любимым мужчиной, в самом её конце узнаёт, что у него другая. Так получилось. Пожилой медик, живший только женой, дочерью и сыном, с которым не очень сложились отношения, узнаёт, что жена и дочь умерли в Ленинграде. Трус, делающий себе имя на подвигах всего персонала санитарного поезда... Такая вот она жисть...

Александр Иваныч пишет, что дома нет, одни развалины. Погибли не только они — их вещи, их платья, столик, у которого работала Сонечка, Лялины школьные тетрадки, которые он берег. Письма, дневники, все погибло.

Только воспоминания остались.

Записывать их нельзя. Вот — была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Ее тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках «отлично» — красными чернилами. Девочка выросла. Отец собрал ее тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок.

Ничего нет.

Как это запишешь?

И всё-таки роман пронизан жизнью. Я думал, что там будет много смерти - нет, её немного. Видимо потому, что медики - это спутники жизни. Но в центре романа мысль - надо жить. Что бы ни случилось - надо жить.

Penelopa2

Читая биографию Веры Пановой, я обратила внимание на факт из ее жизни – во время Войны, она совершила несколько рейсов вместе с санитарным поездом, тем самым, который вывозил раненых с фронта в тыл, госпиталь на колесах. Именно по следам этих рейсов и была написана повесть «Спутники» Не боевые приключения, простая рутинная работа. И герои книги – не Герои, а люди, которые выполняют эту самую простую, но очень нужную работу. Врачи, санитарки, сестры, кочегары и повара, семьдесят человек, которые честно работают на Победу. Их почти не задели бомбежки, они не рисковали жизнью, но через них проходил поток страданий, они постоянно чувствовали пульс Войны. Война была частью их жизни.

Что очень важно – все они живые люди. Нет простых однозначных характеров, у каждого есть свои слабости, свои беды, свои проблемы. Даже в тяжелейших условиях люди влюбляются, и кому-то эта любовь приносит счастье, а для кого-то становится ударом, и этот удар надо выдержать и продолжать работать. Просто сердце щемит, читая историю доктора Белова, у которого семья, любимая Сонечка, Ляля и Боря – главное в жизни. И такой жестокий, такой непоправимый финал… Выдержит ли его старое сердце – не знаю. Как не знаю, как справится со своим горем Лена, как дальше будет жить некрасивая, но такая настоящая Юлия Дмитриевна. Даже Супругов, совсем непростой и неоднозначный тип, был живым и достоверным. Пожалуй, единственный персонаж, в которого я не поверила, был комиссар Данилов. Слишком придуманной на фоне всех остальных историй жизни, были его воспоминания о влюбленности в молодую учительницу, и встреча с ней, израненной, постаревшей и поседевшей в санитарном поезде. Словно автору понадобилось расставить все точки над И и закрыть тему, не оставляя Данилову иного пути.

Новая встреча с книгами Пановой не разочаровала.

likasladkovskaya

Вот – была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Ее тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках красными чернилами " отлично". Девочка выросла. Отец собрал ее тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок.
    Ничего нет.
    Как это запишешь?

Люблю такие пронзительные книги о войне, которые не являются рупором правителей, восславляя походы и сражения, детализируя атмосферность батальных сцен, переполняя их картинными падениями и криками. Книга о простых советских гражданах, которых война вынудила сменить профессию. Их свела судьба в одном передвижном госпитсле, теперь они - спутники. И должны постараться забыть прошлую жизнь во имя настоящего, так как завтра может не быть. Хороши рассуждения Данилова о природе подвига. То, что совершил советский народ, продиктовано инстинктом сохранения рода, исторической памяти, чести, человеческого лица, наконец. В определённых условиях на подвиг способен каждый, кроме отьявленных подлецов. Способность к подвигу - проявление истинной натуры. В санитарном поезде подвиг нашёл почти всех членов команды, однако при том каждый проявил индивидуальность. И их коллектив, как любая социальная группа, не был идеальным, приходилось также искать точки прикосновения, притираться друг к другу, дабы суметь выступить единым фронтом, спасти раненых.
    Каждый хорош по- своему, даже в жизни 13- летней Васьки нашлось место подвигу, ибо человек - подвижник тогда, когда во имя общечеловеческих ценностей забывает самого себя.
    Лена Огородникова - самая, пожалуй, романтичная натура, символ верности, она ждёт и помнит, к сожалению того, кого стоило бы забыть. Как ценно человеческое чувство в период разлуки, словно дивный цветок на пожарище, также хрупкое и нелепо, но увенчивает жизнь, заявляя о её непрерывности.
    Юлия Дмитриевна - " железная леди", та мужественная женщина, которая не отчаялась из- за неудач личной жизни, а нашла себя в жертвенности и милосердности. Что есть профессиональная компетентность? Когда профессия сочетается с мировоззренческой позицией добродетели.
    Доктор Белов - еще одна мученическая фигура произведения. Человек, у которого война отобрала право на любовь, его драгойерную семью, но не смогла убить в нем желание спасать других. Так, скрепя сердце, он отделил личное от глобальной трагедии и обрел себя в потребности вытаскивать людей с того свеиа.
    Супругов - как говорится, в семье не без урода. Та темная лошадка, что самоутверждается умением пролезть без мыла туда, куда другие с купальным набором не влезут. Трус, влекомый жаждой сцены, потому мастерски скрывающий подлость и безразличие к чужому горю. К сожалению, на войне конформисты часто паразитируют и буйным цветом взростают те качества, за которые в мирное время бьют морду. Однако Супругов становится юмористическим элементом произведения, этакий вечный неудачник с надеждой на реванш, как Германия после Первой мировой.
    Как это не кощунственно звучит, позитивная книга о лихих часах человечества.
    С верой в будущее! С верой в Человека!