«Галя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Новицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Галя»

mariya_mani

Осиротевшая дочь школьного учителя вынуждена поступить экономкой в богатый дом. Несладкой оказалась бы её доля, если бы не вмешательство шурина хозяйки - доброго и ласкового дяди Миши. Ради этого человека, всегда служившего ей надежной опорой, подросшая Галя готова на любые жертвы...

Эта книга пожалуй мне нравится меньше всех у Веры Новицкой, потому как она, эта книга, кажется мне какой-то несовершенной, неполной, словно в ней не хватает некой малости, чтобы стать отличной и это при том, что я поставила пять. Можно сказать, что это "5-", минус в которой никак не может превратиться в плюс.
Читая аннотацию я поняла, что передо мной история Золушки, но так ли это на деле? Только ли об этом пишет в своей повести Вера Сергеевна Новицкая? Только ли это для неё важно и является центром книги?
Галя служит экономкой в богатом доме, в котором не рады (исключением являются лишь некоторые, я не буду спойлерить), в котором для девушки так мало душевного тепла.

Перечитала написанное - сухо получается, словно я слова из себя вытаскиваю насильно, а им это не нравится и противно даже. И не так мне бы хотелось сказать об этой книге, не такими словно бы картонными фразами, будто бы отсекающими всё хорошее и чудесное. Словно бы делая книгу сухарь сухарём, оставляя все эмоции где-то там, далеко, отбрасывая всё душевное тепло. То тепло, которого в повести много, и это тепло греет, но не обжигает, не испепеляет накалом чувств, взрывом страстей, сложными поворотами сюжета.

Всё здесь, в этой книге, просто, почти нет ничего, о чём было можно было бы прочитать между строк или поразмышлять, подумать, перечитать написанное. В любимой мной (и моей мамой) книге «Безмятежные годы (сборник)» Вера Новицкая всё это есть, есть то, что цепляет, держит, когда закрываешь книгу, есть то, о чём думаешь даже спустя годы, потому как есть глубина, многоплановость. А в "Гале" всё словно бы лежит на поверхности и оттого и размышлять не над чем особо.

Красоты природы? Да, описание пейзажей у Новицкой в любой книге чудесны. Описания внешности героев? Тоже. Нет здесь (в повести "Галя") глубины характеров, есть плохие и хорошие люди, их противостояние между собой, но и только - это противостояние не трогает, не цепляет.

Эта книга подойдёт чтобы приятно провести вечер, отдохнуть, расслабиться и только.

6 мая 2020

grumpy-coon

Удивительно, почему повести, подобные «Гале» не переиздаются повсеместно, в сборниках с Чарской. Те же розово-зефирные милашества и золушкины преображения, в обрамлении соответствующих духу современной линии партии духовных скреп, прославлении россеюшки и берёзонек.
Милая, трудолюбивая, умная и симпатичная барышня, с трудной судьбой, потерявши родителей и оставшись совершенно одной на свете, по доброте хозяйки поместья принятая на должность экономки, чудесным образом всё успевает, учится по ночам и бесконечно радуется жизни, просто так и чтобы было. Бесхитростно и ненамеренно влюбляет в себя всех, кто другого пола и не хозяйский сын, который, безусловно, злой, противный, глупый и плешивый. Но всех дороже ей щедрый и добрый дядюшка, оплативший учебу, привозящий наряды и кукол. Ну и что, что он старше её на 20 лет, к чему это, когда так удачно всё складывается.
На самом деле, это я ужасно придираюсь. Будь мне лет 12, восторгам моим, полагаю, не было бы предела. Всё же, у m-me Новицкой истории, хоть и зефирные, но не такие сиропно-приторные, как у вышеназванной госпожи Чарской. Нет тут ужасных угнетений и безжалостных унижений, через которые юной барышне приходится продираться, воспитывая характер. А уж учитывая, что замужество, пусть и за более старшим и инфантильным дядечкой, сильно возвышает её над прежним положением, мы получим практически готовый мотивирующий учебник для благородных девиц даже и современности. Очень, повторюсь, совпадающий с современными веяньями: требующими от девочки-девушки скромности, прилежания, трудолюбия и послушания. И вот если не роптать на судьбу, честно и радостно работать там, где пришлось, слушать радио р. обязательно найдется если не офицер с усами, то уж какой-нибудь добрый дядюшка-меценат. И всё у тебя будет хорошо.

16 июня 2014