Галя

grumpy-coon

Удивительно, почему повести, подобные «Гале» не переиздаются повсеместно, в сборниках с Чарской. Те же розово-зефирные милашества и золушкины преображения, в обрамлении соответствующих духу современной линии партии духовных скреп, прославлении россеюшки и берёзонек.
    Милая, трудолюбивая, умная и симпатичная барышня, с трудной судьбой, потерявши родителей и оставшись совершенно одной на свете, по доброте хозяйки поместья принятая на должность экономки, чудесным образом всё успевает, учится по ночам и бесконечно радуется жизни, просто так и чтобы было. Бесхитростно и ненамеренно влюбляет в себя всех, кто другого пола и не хозяйский сын, который, безусловно, злой, противный, глупый и плешивый. Но всех дороже ей щедрый и добрый дядюшка, оплативший учебу, привозящий наряды и кукол. Ну и что, что он старше её на 20 лет, к чему это, когда так удачно всё складывается.
    На самом деле, это я ужасно придираюсь. Будь мне лет 12, восторгам моим, полагаю, не было бы предела. Всё же, у m-me Новицкой истории, хоть и зефирные, но не такие сиропно-приторные, как у вышеназванной госпожи Чарской. Нет тут ужасных угнетений и безжалостных унижений, через которые юной барышне приходится продираться, воспитывая характер. А уж учитывая, что замужество, пусть и за более старшим и инфантильным дядечкой, сильно возвышает её над прежним положением, мы получим практически готовый мотивирующий учебник для благородных девиц даже и современности. Очень, повторюсь, совпадающий с современными веяньями: требующими от девочки-девушки скромности, прилежания, трудолюбия и послушания. И вот если не роптать на судьбу, честно и радостно работать там, где пришлось, слушать радио р. обязательно найдется если не офицер с усами, то уж какой-нибудь добрый дядюшка-меценат. И всё у тебя будет хорошо.