«Басурманка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Новицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Басурманка»

mariya_mani

Когда читала историю, то поймала себя на мысли, что Вера Сергеевна Новицкая в паре мест словно бы ошибается, не специально конечно, но для меня ощутимо. Не буду писать, какие места в книги вызвали у меня желание сказать "ошибка", скажу лишь, что именно эти вещи заставили меня снизить оценку.

Милая, ненавязчивая, лёгкая, с небольшим вкраплением серьёзности (но эта серьёзность словно бы теряется на фоне всего остального, а жаль, можно было бы развить эти мысли дальше, сделать их глубже). Детская история о 1812 годе, о том, как войска Наполеона вторглись в пределы России, как воевали наши солдаты, как переживали за ушедших на войну сыновей, братьев и любимых, как мальчишки рвались на войну... О, как это и многое другое знакомо по "Войне и миру" Толстого! Помните переживания семьи Ростовых? Только у Толстого эти переживания показаны глубоко и серьёзно, а здесь так, да герои переживают, но словно бы фоном и сердце не цепляют их переживания.

История басурманки интересна, красива, но, опять же, не цепляет глубоко... Заметила, что сравнивала эту книгу с Вера Новицкая - Безмятежные годы (сборник) , где Новицкая гораздо глубже, ярче и полнее раскрыла характер своей героини. Но это (я про историю Маруси из книги "Безмятежные годы" от того, что временной период там более длительный, а здесь всё сжато? И раз сжато, то и не получается раскрыть весь характер героини полностью.

27 декабря 2020

Po_li_na

Имя Веры Новицкой последнее время на слуху благодаря переизданиям ее замечательных книг. И во многом это заслуга именно издательства «ЭНАС-КНИГА», ведь здесь вышли все известные произведения писательницы. И если трилогия «Безмятежные годы» все же была более-менее знакома читателям, то насчет «Басурманки» - не уверена. Я во всяком случае никогда ничего не слышала об этой повести, пока не взяла в руки книгу из любимой мною серии «Книги на все времена». Сколько приятных литературных открытий сделано мною благодаря этой серии! И вот — очередное! Милая, трогательная, духоподъемная повесть Веры Новицкой о войне 1812 года и событиях того времени.

Главная героиня Женя Троянова — приемная дочь в семье. Когда-то она вместе с родной матерью, мечтавшей получить место гувернантки, приехала в Россию из Франции, Судьбе было угодно, чтобы мать девочки умерла, и Женя (вернее, Женевьева) осталась сиротой. Но девочку ждала и радость: семья Трояновых, в которой она оказалась, стала ей самой родной и любимой. И родители, и названные брат с сестрой — Китти и Сережа — любят девочку как родную. И вот приходит большая беда — война! Спокойный и уютный мир Трояновых рушится подобно многим и многим семьям... Не задумываясь уходит на войну Юрий, жених Китти, следом за ним — глава семейства Трояновых, а позднее уходят воевать и Китти с Сережей... В опустевшем доме остались только Женя и мама. Женя мучается своим происхождением, тем более однажды она услышала, как соседка зло прошептала ей вслед: «Басурманка!». Жене начинает казаться, что она чужая не только в доме, но и в стране, что ее все ненавидят и презирают... И как здорово, что любящая названная мама развеивает ее страхи...

И вот война окончена. Трояновы ждут возвращения своих героев. И однажды Женя встречает на улице двух погибающих от холода и истощения французов. Доброе сердце девушки не может допустить гибели людей, и тут не важно, кто они: русские или французы. Тем более война окончена, и эти несчастные — проигравшие, которых уже нельзя считать врагами... Женя приводит их в дом, но вот о своем французском происхождении она не сказала им ни слова. А зря....

Я опускаю много событий: сообщение о гибели Юрия, и отношения Жени и Сережи, и работу Китти в госпитале, и неожиданные встречи на войне, и смерть одного из французов, попавших в дом Трояновых, и его необычную судьбу, и историю знамени, чудесным образом попавшего к Жене, и две свадьбы, которые вот-вот назначат в доме наших героев.

Читая книгу, невозможно не вспомнить «Войну и мир» Льва Толстого, а также фильм «Гусарская баллада» Эльдара Рязанова, снятый по мотивам пьесы «Давным-давно» А.Гладкова. Хотя эти произведения абсолютно разных жанров, но самоотверженность Жени Трояновой, конечно, сродни Шурочке Азаровой. А читая о семье Трояновых, невольно вспоминаешь семью Ростовых: отъезд на войну Николеньки и Пети, волнение матери и сломанную прекрасную жизнь.

А вот название «Басурманка» имеет несколько ироническое значение. Да, Женя — француженка, «басурманка». Но попробуй еще найди более русскую душой девушку, более отчаянную патриотку России.. Новицкая говорит о том, что нет плохих национальностей и народов, но есть плохие и хорошие люди, которые могут быть самых разных национальностей.

Повесть написана очень здорово, читается с увлечением, ждешь, что же будет дальше, переживаешь за героев. Вышла она в серии «Книги на все времена». Оформление серийное, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой. Рекомендую для чтения лет с 8-9.

11 февраля 2019

UlyanaShepeleva

К сожалению, мало книг у Веры Новицкой, но книги, стоящие внимания. С какой любовью описывает писательница любовь народа к родине, во время отечественной войны 1812 года. Главная героиня Женя, французского происхождения, но преданная и любящая своих приемных родителей. Очень понравились описания пейзажа, подходящие по смыслу переживаниям героев.

13 января 2022

Лисичка

Для детей интересна. Для взрослых скучновата
17 апреля 2016