Рецензии и отзывы на Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть третья

Rosio

Это было нудное путешествие по Золотым землям. И ладно бы просто нудное. Не интересно. Это самое страшное, что может произойти с книгой. Не, не берем, конечно, нечто документальное или что-то глубокое по смыслу, где и подумать, и впечатлиться, и много чего ещё. Здесь же просто цикл, призванный развлечь. У него было интересное и динамичное начало, неожиданно провисшая середина, а теперь нам наконец-то порционно выдают какой-то невнятный финал. И это не интересно. Это скучно читать. Цепляют лишь отдельные моменты, от которых ожидаешь дальнейшего развития и разгадки загадок. Но нет. Загадок опять больше.

Что за регалии и зачем? Пространные намеки Салигана картины не прояснили. Я, как и Эпине, осталась в счастливом, надеюсь, неведении. Что за коллективные глюки? Что за шатание Лионеля по галерее? Если это та самая мистическая составляющая, то она также ещё больше тумана нагнала. У гайифской линии вроде как появляется интрига в виде приказа Капрасу, но дальше мы наблюдаем всего лишь вялые телодвижения. В Гельбе вроде как должно было что-то случится на том самом поле пока зависшего конфликта с дриксами, что откололись от политики перемирия фельдмаршала Бруно. И опять нет. Ой, тут можно продолжать и продолжать. Но толку?

По персонажам. Непонятно, что задумал Рокэ. Ощущение, что он ничего не задумал, а так, наобум прет. Хотя прет - громко сказано, ползет. Лионель здесь чуть ли не круче всех. Ещё немного и его спасителем всего сущего сделают. Меллит... Твою ж налево! Как же она начала раздражать со своими курами, в число которых я включу. пожалуй, и подруженьку Селину. Вообще, подобных лишних отклонений - дофига и больше. То куры, то елки, то ещё чего. И это, как правило, на две-три страницы диалога ни о чем. А над пинанием бедного Ричарда Окделла я уже начинаю смеяться. Так как то, что сейчас на него вешают, уже за гранью разумного. Это просто смешно.

Короче. В мистической составляющей никаких особых подвижек, зато много непонятных и крайне нудных разговоров. Действия почти нет. Развития почти нет. Развешанные ранее ружья или не выстрелили, или дали осечку. Зато прекрасно демонстрируется в действии принцип Кицума. Впрочем, он где-то с пятой-шестой книги демонстрируется. Здесь же - его рассвет! У меня редко появляется желание пролистать какой-то момент. Здесь же пролистывать хотелось постоянно.

И да, от последнего тома я уже ничего не жду.

IRIN59

Все-таки издателям и авторам нужно учитывать, что чрезмерное затягивание сюжета отрицательно влияет как на качество произведения, так и на количество продаж. Эта затянутость отвернула многих поклонников "Отблесков". Остались самые стойкие.
    Очередной том приближает к развязке, но ясности не приносит. Практически все основные герои третьей части "Рассвета" "заглючили". Разобраться и разгадать все эти сны сложно. Боюсь, что четвертой части может не хватить для расстановки всех точек над всеми буквами "и". Не хотелось бы начинать новый виток истории.
    Само повествование в этой книге напоминает замедленное сжатие тугой пружины, энергия которой начинает срабатывать только в конце книги.
    Но есть и положительные моменты. Очень порадовала молодежь (особо хочется отметить Руперта фок Фельсенбурга). Если им суждено без потерь пройти Зимний Излом, то судьба этого мира в надежных руках.

Р.S. Меня ввергли в глубокую задумчивость приложения к данному тому. Мир Кэртианы у меня всегда ассоциировал с очень поздним земным средневековьем. И вдруг в тексте встречаю ссылки на хромосомный набор, у-хромосому и т.д. и т.п. Лихо у них естественные науки развиваются!

Rita_Scitter

Что я вам скажу, дорогие мои, так это просто неприлично обрывать повествование не просто в интересном месте, а нагло посреди драки (кстати, если выяснится внезапно, что все вышеприведенное Руппи приснилось - это будет еще более неприлично). Хуже будет, если следующий том оборвется на полуслове и сиди, жди, чем там у них дело закончится, ибо сердечного успокоения пока не предвидится вроде. Но в остальном мне понравилось.
    Раскачалась гайифская линия, слава создателю, или я, наконец, к ней привыкла. Но навевать скуку она наконец перестала. Том в принципе получился таким экшеновым - все бегут, дерутся, лезут в подозрительные места и находят приключений на уязвимые участки тела. В общем, все, как я люблю.
    Мэллит и Селина разочаровали. Как-то сложно было заподозрить в двух этих девицах такие злобу, хамство и, что самое внезапное, надменность со снобизмом. Беднягу Ларака вот просто откровенно жаль, ибо воспитание и общая забитость ему не дают поставить нахалок на место (оно и к лучшему, а то Мэллит, как истинная баронесса уже примеряется к колотушке), а девицы не фильтруют ни возраст, ни разницу в положении, ни масштаб потери и пережитого с которыми Лараку еще надо научиться жить.
    Зато дальнейшее раскрытие Савиньяков и Придда порадовало безмерно. Валентина так даже почти додали продемонстрировав с разных сторон. Ну и похождения Лионеля, аки юного натуралиста от мистики отдельная прекрасная песня. Особенно с загнанной на второй этаж лошадью.
    В целом, лично у меня складывается ощущение, что четвертым Рассветом дело не ограничится. Правда под продолжение том стоит заводить уже новый, а то название длинновато пишется.

Shaddy

Это был безумный вопль моей души или того, что её там заменяет. А теперь по порядку.

На мой взгляд, три части Рассвета вполне можно было уместить в две. Получились бы две хорошие толстенькие книжки. Хотя они и так не по триста страниц крупным шрифтом... Ну да ладно, там такие портреты шикарные на форзацах, что за них я готова понять и простить. Жаль, черно-белых иллюстраций нет в этот раз.

Я прочитала книгу на раз за пару дней. Поняла примерно половину и пошла на второй заход. Стало понятнее. И я таки понимаю, чего кто-то ругает автора, мол, действий нема, зато мистической дури навалом. Ну как бы... Книга охватывает временной промежуток в 13 дней. 13, Карл! У вас в жизни за тринадцать дней много экшена происходит?.. То-то же. Уверена на 146 %, будь в книге куча всего и вообще сразу финал, сказали бы: "Тю, что-то как-то скомкано и половину не объяснили".

С мистикой всё и впрямь становится немного яснее. Вернее, яснее, как эта мистика работает. Там ведь почти магия. Причем такая не очень приятная, я бы сказала. Но, наверное, такой она и должна быть, а не вот эти фаерболы и прочие покатушки.

В этот раз получилось довольно много Ли и вместе тем очень мало. Вообще, удивительно и забавно. Старший Савиньяк - один из самых рациональных и циничных персонажей (просто чудовище!), откровенно далекий от всех этих эфемерных материй. Не в том плане, что не понимает, а что они ему просто безразличны и вообще, есть дела поинтереснее. Но разбирается с этой мистикой именно он, потому что у него для этой задачи прекрасно подходящий ум. И он продолжает с ней разбираться, даже когда уверяется, что теперь вернулся Росио и муть можно свалить на его шею.

Интересна линия Капраса. В том плане, что у него как раз весело. Хотя и грустно. Только я порадовалась, что у него относительно наладилось всё, как такая пакость случилась. К слову, вообще любопытно, почему нам показывают то, как развиваются события в Гайифе. И почему именно со стороны Карло. Можно было бы ввести в повествование мориска - это было бы очень любопытно. Получается, нам показывает три страны, в которой цветут бесноватые, плюс мимоходом нам говорили об Агарии и Кагете. А ведь там на карте здоровенная Холта с интересными поверьями. Было бы интересно глянуть, а можно ли было как-то избежать появления бесноватых?.. Ну это так, размышления.

У Руперта вообще-то тоже не скучно: немножко марша, немножко интриг, укрепляющаяся дружба и немножко предателей... Старший младший в этот раз сильно удивил. Не думала, что Эмиль сможет поступить настолько по-лионелевски. И смерти в этот раз такие глупые и обидные. И неуместные. И неожиданные.

К началу Зимних Скал герои собираются вместе. Формально Круг Ветра начался, но по традиции он начнется лишь с Весенним Изломом. Так что впереди ещё четыре месяца, которые Шар Судеб надо удерживать. И самое интересное будет происходить где-то на севере и, вероятно, на юге - в Гайифе. Всё ж таки интересно, чем там мориски страдают на побережье.

Короче говоря, меня абсолютно устраивает неспешное развитие действий. Такая возможность подольше не расставаться с любимыми героями. Правда, боюсь теперь думать, сколько ждать продолжения.

Ahopa

Признаюсь сразу: когда я начала читать Отблески (а было это в далёком 2004 году. когда только вышли первые две книги) о Мартине я даже не слышала. ПЛиО я скачала много позже, а начала читать только когда вышел первый сезон сериала. Вера Камша же явно вдохновилась не только творчеством, но и заразилась под конец жаждой убийства героев и долгим перерывом между книгами. Однако ж я все еще тут, все последние части имею в бумажной версии (первые читала в электронке, ибо жила во Франции, а затем купить их стало совсем проблематично.... хотя я все еще надеюсь на чудо), и как и все стойкие поклонники ожидаю концовки...

Честно говоря, рецензию-отзыв писать я не хотела. Потому что я всей душой любила серию, персонажей (я из того самого разряда поклонников Полковника Заразы и Мэллит, равнодушная к перипетиям Алвы и Окделлов за исключением Айрис). Я многих своих знакомых подсадила на ОЭ (и парочка из них стали завсегдатаями Зеленого Форума,встреч и прочих радостей). Тем не менее, не сказать совсем ничего я не могу.

Еще я честно пыталась прочитать Хроники Арции, но на третьей части кураж меня покинул и слава богу, ибо окончания можно ждать еще долго. Но Отблески - это Отблески. Мне очень понравился сборник, непосредственно прилагающийся к серии, особенно повесть Белая Ель.

Но чем дальше я залезаю в джунгли Этерны, тем больше отдаю себе отчет, что я плаваю в тумане не только событий, но и языка Веры Викторовны. Видимо, мой уровень не достигает пока той ступени, где я могу свободно читать этот цикл, не перечитывая по десять раз одну и ту же страницу. А интриги Камша накручивает ловко, причем мистики все больше, а действий все меньше. В принципе, это даже почти логично. Наверное.

До Яда Минувшего все было нормально - я глотала книги исправно и быстро. Потом мне начали приедаться некоторые персонажи. Потом я стала читать по диагонали, как когда-то Властелина Колец, и только прочитав все отрывки, где фигурировали любимые герои, я с завидным упорством и с огромными усилиями заставляла себя перечитыватьвсю книгу полностью. Собственно, чем и грешу до сих пор: третью часть рассвета я до сих пор не перечитала. Жду "заключительную".

Тем не менее, я поставила 4 - дань циклу, который все равно останется одним из любимых в отечественной "фантастике". Дань полюбившимся героям. Дань полюбившемуся миру. И, надеюсь, что столь долгое ожидание подарит мне ту концовку, от которой мне не захочется плеваться. Я далеко не требовательный читатель. Но я прикипела уже к Кэртиане, и мне хотелось бы, чтобы серия достойно стояла у меня на полке, даря желание перечитать через десяток лет.

Другие книги серии «Отблески Этерны»