vittorio

Отзыв на всю серию

В это доме все время гостит кто-нибудь –
    Не стесняйтесь, коль вам довелось!
    Знать, беседа длинна – я налью вам вина:
    Добрый вечер, мой пленник и гость!

Канцлер Ги (Романс Ротгера Вальдеса)

Если книжные запои существуют, то у меня он был. Пьянящий, затягивающий водоворот страниц, событий судеб.
    Излом. Излом чувств и отношений, дружбы и верности, судеб и Рока.

« не проиграть,- когда победить невозможно»

Главный недостаток этой серии отражает мой вопль, переходящий в полуобреченное нытье: «где последняя книгааа?!»
    Что касается остальных недостатков, то о них я скажу словами героини книги читаемой мною сейчас: « я подумаю об этом завтра» :)
    Я читал эту сагу везде: дома и в лифте, в тепле и на холоде, согревая дыханием, замерзающие пальцы я жадно листал, листал такие бесконечные и такие обреченно конечные страницы…
    Отличные батальные сцены, вполне прописанные герои, интриги, отблески романтики на клинках и в глазах, желание быть там, противление необходимости закрывать книгу и еще, еще..

А еще, так хочется узнать, что будет там, за Изломом, в рассвете. Там, где Скалы осветит Молния и новый Ветер поднимет Волну перемен…

P.s. Да, еще одно: Рокэ крут. За такими идут не глядя, о них слагают баллады.
    P.p.s. Заметил тенденцию однако, в последнее время мое мнение об отечественной фэнтези подверглось мощным бортовым залпам проходящих мимо «линеалов»: Олди, Камша… Кто следующий?

Naelin

Моё знакомство с серией книг "Отблески Этерны" началось в июле прошлого года под влиянием песен Канцлера Ги. Это было какое-то сумасшествие: 9 книг во время поездки в Питер (что уже подразумевает мало времени на чтение) я проглотила за один месяц! Я вставала - читала, ложилась - читала, сидела в метро - читала. Я походила на наркомана. Но, что самое удивительное, я до сих пор не могу понять, откуда взялась эта одержимость, это дикое желание прочитать, узнать, что было дальше (причем, судя по тому, какие я видела отзывы в интернете, не у меня одной (кому повезло получить доступ сразу к 9 книгам) такое случилось), и как же я ругалась, когда поняла, что эпопея ещё не закончена. Ждать пришлось больше года.

За это время я успела начитаться и других отзывов, и кучу критики на тему "Сколько можно жевать этот кактус? Но вот ведь, жую", и посидеть в обществе Анонимных ОЭголиков, где любимое развлечение тамошнего контингента - это облить грязью, обругать (а вот тут, иногда, появляется вполне себе интересная и конструктивная критика, жаль, что редко), разобрать по косточкам каждое движение и мысль любого из персонажа (опять же, к сожалению, с огромной долей негативизма). Так что перед тем, как сесть читать, я, как можно уже понять, была во всеоружии, отошедшая от прошлогоднего угара и готовая оценивать более-менее здраво со здоровой дозой скептицизма. Как видите, книге я поставила 4 звезды, и этим всё сказано.

Вопреки своей обычной позиции, которую я, по какому-то стечению обстоятельств принимаю в выборе персонажей, здесь я очень люблю именно тех героев, которых подразумевается любить, и не люблю тех, которых любить не стоит. Более того, я их не только люблю, но и читать мне про них интереснее всего. Кто-то ругает автора за то, что в этой, последней книге, всё очень размазано, много воды и т.п., но я этого не увидела: я даже не знаю, что можно было бы выкинуть, чтобы вместить другое. Всё кажется логичным, ведущим к завершению и ответам: убери одно, и в конце появится куча вопросов, убери другое, и картинка смажется, а канва повествования будет нарушена.

Персонажи меняются, раскрываются, становятся интереснее. И для меня это именно те персонажи, про которых хочется читать. Я ни разу не историк, поэтому те вещи, которые могут смущать тех, кто серьёзно относится к жанру "историческое фэнтези" (например, вырвавшееся у благородной дамы слово "Ублюдок!"), меня не волнуют и в моём взгляде на персонажа не имеют никакого значения. Итак, сейчас на главных ролях семейство Савиньяк, а именно Лионель. И мне нравится, как продолжают развиваться этого персонажа. Если в самом начале это был второстепенный персонаж, потом холодный, невозмутимый маршал, то теперь мы видим человека. И пусть многие ругаются на развитие линии с Селиной (я сама ругалась, да и теперь всё равно не могу принять её до конца), но меня просто восхищает ловкость, с которой автор делает одних персонажей более привлекательными (даже для тех, кто изначально было настроен против), а других - отталкивающими. Колдовство: ты понимаешь, что тобой, возможно, манипулируют, но понять в чём суть не можешь и поддаешься очарованию.

Весёлый, "очень горячий" Валме, расчетливый, сдержанный, но глубоко переживающий Лионель, всё успевающий, умный и настойчивый Валентин, сообразительная Арлетта - те, кто особенно дорог. А сколько ещё осталось за кадром? И сколько погибло... И, конечно, Рокэ - о нём говорят, постоянно вспоминают, сравнивают, любя и обидчиво ругают и...надеются. По-моему, в этой книге его, как персонажа за кадром, упоминают много чаще, чем в предыдущих книгах. И я тоже надеюсь, что будет не смерть, не Рубеж, а просто жизнь.

Герои постепенно собирают все пазлы одной мозаики, находят новые вопросы и ответы на старые, гадают, думают, борются, переживают. Но, тем не менее, находится время и шуткам, и любви, и разговорам. Меня всегда трогают случаи, когда люди объединяются перед лицом одного врага, когда враги приходят на выручку друг другу, когда в людях проявляется всё самое лучшее, что в них есть, когда в самых ужасных ситуациях им удается сохранить человечность, и проявить сопереживание друг к другу. В "Полночи" этого в избытке - и это одно из лучшего, что в ней есть.

Сюжет восхитительно утопичен: чума, заражающая только грязные, скверные, злые души. И, в общем-то, идея чистки гарнизонов с помощью одного такого бесноватого неожиданностью не стала. Вырезать всё зло, всю пакость... И вырезает не человек, который всегда субъективен, а природа, которую не обманешь. Этакая кара, которую не подкупить, не отвратить. Только вот в жертвах оказываются и благородные, чистые души. Да, в этом томе очень много смертей, персонажи гибнут (и хорошо, что я знала заранее, кто у мрет, хотя, иногда, не верилось до самого конца, пока сама не прочитала), но враги объединяются перед лицом неминуемой опасности, а такие вещи меня всегда радовали. Книга называется "Полночь", а в аннотации сказано, что это - самое темное время суток, которое, однако, предшествует рассвету. И я надеюсь, что "Рассвет" принесёт заслуженное счастье, мир и покой. Ведь это Рассвет!

Rosio

Это хуже любых моих ожиданий. Столько страниц, а о чем? О нечести, бесноватых и Савиньяке. Что у нас прояснилось в итоге? Да ничего практически!
    Что у автора за хобби такое садистское, а? Мочить направо и налево любимых персонажей, которые сопровождали весь мой путь по этой книжной эпопее, это что? Где авторский гуманизм хотя бы по отношению к читателю? Левий, Марианна, Вейзель (вот их-то за что??)... А жуткая смерть Фридриха и Гудрун?
    Логика в произведении хромает уже на две ноги. Если попытаться провести параллели с началом и серединой, то видишь, что сюжет "уплыл". Причем местами в свободное плавание.
    Отдельно хочется выделить ещё момент смерти Циллы. Это, простите, что было? Почему именно в таком виде данная сцена представлена? Никакого обоснования я не нашла. Никакой причины для такого вида героев и именно такого конца я не нашла. На что намекала В.В.К. описывая такую подробность, как возбужденное естество зеленого Айнсмеллера? Не поняла. А что несли сцены "спаривания" Робера и Марселя с нечистью? Опять же ничего, на мой взгляд.
    В итоге что мы имеем после прочтения предпоследней, на что мы все оооочень надеемся, книги. Вторую "рожу", найденную Селиной; превращение самой Селины из девочки под маминой юбкой в лихую героиню; проклятие, вдруг свалившееся на мужских представителей рода Приддов (в предпоследней книге, ога...); эпидемию сумасшествия; Лионеля, принимающего весьма спорные решения. Ну до кучи ещё Марселя, в которого наверное временно вселился дух Алвы. Ну, пока сам он в дыре прохлаждается. Уж больно поведение виконта Валме напоминает Первого маршала Талига в его лучшие годы.
    Но, главный вопрос - что проясняется? Да практически ничего. Насколько продвинулся сюжет? Да почти ни на сколько. "Вода, вода, кругом - вода..."

ang-16el

"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"
    Ну зачем?! Зачем я начала читать эту серию?! Такое ощущение, что автор и не думает заканчивать, а только раскачалась.
    Ну чисто "Санта-Барбара"!
    К литературе у меня претензий нет: язык грамотный, персонажи прописаны качественно, но нить... сюжетная нить утеряна безвозвратно! (может я конечно тупа и недалека, но не вижу я цель всего того, что сейчас описывается в книге). Вообще, если отбросить всю эту мистическую (фэнтези тут и не пахнет) подоплеку, неплохой такой историко-приключенческий роман получается. Но это все разные книги!!! Абсолютно разные! История Савиньяков никак не связана историей Фельсенбурга, Эпине или Окделла. Они все разные куски мозаики одного мира, но ключевое слово здесь РАЗНЫЕ. Может быть в следующей книге, которую я, несмотря ни на что жду, я наконец пойму для чего и ради чего все это, а пока, мой вам совет - не начинайте читать эту серию, потому что вопрос "А что там дальше?" будет вашим девизом при ее прочтении и каждый раз, закрыв очередной том, вы будете вопрошать небо "Ну где же смысл?! Ну когда же конец?!" и открывать новый.
    Я вот думаю, может это новый вид наркотика такой? Понимаешь, что оно тебе не надо, а остановиться не можешь.

apple_leaf

Оторожно, спойлеры!

Неограниченный объем - большая проблема "Отблесков Этерны". Потому что история растягивается на годы, у автора и читателей меняются приоритеты, в результате начало и конец цикла выглядят вещами из совсем разных опер. Вплоть до того, что меняется сам авторский язык.

Что меня напрягает в книжных сериалах кроме их потенциальной бесконечности, так это потеря ценности каждой отдельной книги. Том семнадцатый может быть более-менее самостоятельной историей, имеющей свой внутренний сюжет и идею. Мир, персонажи,
    главная вытекают из предыдущих книг, но если вы прочитаете только семнадцатый том, вы все равно что-нибудь поймете.
    В ином случае семнадцатый том - всего-лишь промежуток между шестнадцатым и восемнадцатым.
    Первые, пожалуй даже четыре, книги "Этерны" еще тянут на самодостаточность. Самую первую вообще можно прочитать как отдельный роман, а дальше бросить и не читать, все равно есть ощущение цельной истории, завершенности линий. Но вот чем дальше, тем разорванней становятся книги. "Полночь" вообще предстает куском вырванных откуда-то событий.

Хотя в целом я ожидала от этой книгу худшего, ожидания не оправдались. (Может, не успели из-за сравнительно малых размеров тома :)) Понравилось процентов на 40.

По-прежнему действие безбожно затянуто. Время от времени герои добывают Ключ к разгадке или начинают разговор о мистических причинах происходящего... Но едва они переходят к делу, как разговор обрывается и нигде потом не находит продолжения. Котам уже оттянули все хвосты.

Герои постоянно думают повторяющиеся мысли. Из главы в главу меняется пейзаж, но не содержание внутренней речи персонажей. Особенно зверски это ударило по
    Луизе Арамона. Всю "Полночь"она занята попытками спихнуть дочку замуж. А ведь какой шикарной героиней раньше была, умной, наблюдательной. "Успокойтесь, больной, это проходит".

Вообще у меня ощущение, что герои превратились в функции. Каждому присвоен ярлык, и все действуют, четко выполняя роль и не делая шажочков в сторону от амплуа. Вот Жиль Понси - комический персонаж, и не более. Надо, чтобы публика сделала "гы", - пожалуйте его на сцену. "Походы в атаку" в исполнении Марселя Валме повторяют один и тот же сценарий. Давенпорту все время "нужен повод"... И далее по списку.

А еще герои разражаются дидактическими речами. Я понимаю, дворянство, искусство светской беседы... Но не в таких же масштабах. Даже
    Мэллит (!) подверглась моде и произнесла речь для неблагодарного слушателя.

"Фишка" "Полуночи" - вылезание героев из масок. Толпа товарищей, не сговариваясь, решили предстать не теми, кем кажутся. Пьетро, Салиган, барон Капуль-Гизайль, Никола Карваль, отчасти Лионель Савиньяк... И в особенности невинный цветочек Селина. У цветочка с такой убийственной регулярностью рассыпаются по плечам локоны, падают серьги, случаются прочие милые неожиданности, что иначе как серьезной стратегией это не назовешь. Ну, девушке было у кого учиться.

И хотя "полуночные" неожиданности составляют камерный оркестр в кустах, я записываю их в плюс. Они придают немножко динамики и разнообразия действию, им (хотя бы им) можно удивляться в хорошем смысле слова.

Отдельным пунктом порадовало отсутствие в книге Руперта фок Фельсенбурга. Нет, путь живет, но ему нужен отдельный роман, в сюжете и так перенаселение.

Число "пропавших без вести" и пропавших без вести героев возросло, не уверена, что все отыщутся в последней книге, слишком уж их много.
    Число трупов увеличилось невероятно. Большинство трупов безымянно, бессмысленно и беспощадно, но об этом позже.

Такое чувство, что "поименованные" трупы вводились в сюжет исключительно затем, чтобы благополучно окочуриться через пвру книг.
    Я могу понять, зачем умер Левий. Хаос смерти, нужного человека, мол, может зашибить дурацкая случайность, и ничего здесь не поделаешь. ОК. Но зачем Левий был в сюжете? Чтобы другим героям было с кем шадди попить и поболтать?
    Тут анекдот вспоминается:

Дориат. Правление короля Диора. Стук в ворота Менегрота. Диор спрашивает:- Кто там?
    - Феаноринги!
    - Что вам надо?
    - Поговорить!
    - А вас там сколько?
    - Семеро!- Вот между собой и говорите!

Та же фигня с господами матерьялистами. Единственное их серьезное действие - зрелищно сдохнуть. (Я все надеюсь, что они были аллюзией и отсылкой к чему-то в реальности, но простите, так и не придумала, к чему).

И наконец, самое плохое. Пропала всяческая неоднозначность.
    В отзывах на предыдущие книги, помню, писали, что "Этерна" стала меньше фэнтези и больше "правдой жизни" Да щаз.
    "Правда жизни" - это такой эвфемизм для описания победы натуралистичного насилия над эстетическим барьером. На практике в книге просто много кровищи.
    Причем, если раньше врагами на войне ли, в интригах ли, были люди - пусть гады, но люди, то теперь противник - безликая нечисть, мразь, существо.Его нельзя не убить.
    Потому что сам инстинкт велит уничтожить мерзость.
    Вот даже умнице-Придду и то инстинкт велит задним числом.
    Борцы со скверной, кстати, в процессе звереют и сами, но не воспринимают это как повод для раздумий.
    Зато какой блестящий план борьбы с зомбизаразой: давайте спасать мир хрен с миром Талиг методом прореживания населения, в живых оставлять только праведников. если кто сомнительный праведник, так мы его зомбизаразой оросим, чтоб наверняка.

И героический Лионель Савиньяк готов взять на себя всю грязную работу, а потом пожертвовать головой в пропагандистских целях. Это в его условиях игры - себя не щадить. Человек - материал, примем это смиренно.

Ладно, понятно, что время военное и трепетным поборникам морали в командовании делать нечего.
    Но какого ж фига такой вариант развития событий воспринимается как нормальный? Если мы так углубились в мистические первопричины, чего бы не поискать способы защиты от заразы?
    Тема порождает дискуссию среди читателей, дискуссия - это хорошо. Но тут получается дискуссия по поводу морали и аморальности вообще. В человечестве. А внутри мира Кэртианы дискуссии нифига не намечается.

Еще я мечтаю встретить человека, который мне внятно объяснит, для чего в тексте притчи Арлетты.
    Стоп. Пока писала, сформулировала наконец, что меня напрягает, и что от книги к книге становится все тяжелей переносить. Я чувствую, что мне показывают в тексте Социальные Процессы. В картинках и примерах. Вот поэтому расплодившиеся герои не живут, а исполняют роли. Художественная литература - мощный способ трансляции идей об устройстве общества. Но вот когда идеи становятся важнее мира и героев... Смысл тогда этот мир и героев писать, вместо того, чтобы все сказать прямым публицистическим текстом?

ЗЫ. Больше всего потряс Марсель Валме, у которого почему-то острые приступы Пушкина.