Пламя Этерны

Rosio

Так вот оно как всё было...
    Приквел к саге оказался куда более интересным, чем все последние книги вместе взятые. Наконец пролит свет на легенду, которая не раз упоминается в "Отблесках Этерны" и объясняет проклятие рода Повелителей ветров. Удивительно, насколько официальная история может отличаться от того, что произошло на самом деле. Ну да, историю же пишут победители, поэтому проигравший, пусть и невинно осужденный при помощи клеветы и жажды власти, будет записан в анналы только лишь негодяем. И победителей вроде как не судят, но здесь подлость, корысть, обман и желание усидеть на троне не дают умолкнуть возмущенному щёпоту, произносящему в голове слова осуждения и неприятия. И женское коварство во всей красе. Получилось по-особенному подло и низко.
    Как же реальность отличается от красивой сказки про возмездие, рассказанной Диконом его драгоценной королеве при встрече в старинном аббатстве...

Marty-Alisa

Это небольшое произведение я прослушала в аудиоверсии, чтобы побыстрее влиться в мир "Отблесков Этерны". Это "вливание" давалось с трудом, так как мир у Камши сложный, новый, многогранный, со своими названиями и терминами. Читая первую книгу, я обратилась к этому приквелу и послушала его за два дня. И влюбилась в этот мир. Именно благодаря приквелу я лучше поняла первую книгу саги и полюбила всех героев.
    История поразила меня до глубины души. Я привыкла, что по большей части зло оказывается наказанным, а добро торжествует. Здесь этого не произошло, и я плакала так, как не плакала над книгами уже давно.

herber_baby17
    Этерна берет твою память дает тебе свою.
    Этерна берет твою жизнь и дает тебе вечность.
    Этерна берет твою боль и дает тебе радость.
    Ты принадлежишь Этерне, одной лишь Этерне!
    У тебя нет имени. У тебя нет прошлого. У тебя нет ничего, кроме Этерны! (с) Вера Камша "Пламя Этерны"

Сказать по правде фэнтези циклы, да и сам жанр в большинстве своем для меня всегда оставался загадкой. Поэтому до недавнего времени все фэнтези книги как-то проходили мимо моего внимания, а тут неожиданно захотелось окунуться в необычный мир и понеслась.
    "Пламя Этерны" для меня стало своего рода открытием. Вы знаете, так бывает иногда. это даже не рассказ о героях саги, но отличная вводная часть в мир, во вселенную в ее тонкостями и изысками. Герои, язык, описания и природа - вс е настолько четко и красиво выписано, что поневоле зачарованно следишь за действием, будто кино смотришь. И я не могу не отметить размах и масштабность писательской мысли - они потрясают! Насколько идея о такого рода мирах перекликается со многими выдающими произведениями и в то же время так отличается от них?
    Рекомендую любителям научной фантастики в фэнтези - это лакомый кусочек, поверьте. Еще советую всем, кому понравились "Хроники Амбера" Желязны и конечно же, всем, кто хотел бы прочитать про сильных духом и независимых людей в сложных жизненных обстоятельствах)

Holly123

Признаться, перед тем, как начать читать "Отблески Этерны", я услышала несколько заявлений среди отзывов в стиле "не стоит читать "Пламя Этерны" первым". Но, поскольку я уже с одной книгой когда-то совершила ошибку и начала с основной части, а потом читала приквел, который для меня был полон спойлеров и почти неинтересен, то на этот раз решила, что возьмусь именно за "Пламя" и с него начну знакомство с этим замечательным миром.
    Чего греха таить, изначально мне казалось, что книга немного скучна и затянута; читая первые страницы, я едва заметно кривилась и подумывала, что, вероятно, ни до какого маршала Алвы в следующих частях я и добираться не буду, раз уже этот Ринальди Ракан вызывает у меня желание зевнуть, а Эрнани - выключить электронную книгу и не смотреть даже в её сторону.
    ...А потом я оторвалась от книги через два часа, готовясь растерзать весь мир вместе с Борраска и всеми остальными, чтобы только мне дали прочесть дальше и не останавливали в порыве узнать о мире, описанном Камшей.
    Мир. Удивительно прописанный, яркий, неимоверно интересный, если пережить первые две главы. Это вообще характерно для тех, кто начинает читать Камшу; после приквела остаётся неоднозначное впечатление, но без него я бы, наверное, не смогла читать дальше. Это определённо сильный мир, без того глупого напыления безмерной слащавости и доброты. Камша сделала то, что я так искала во множестве других писателей; она убедила меня в том, что не только идеальные хорошие концы с прекрасной парочкой - это хорошо. Нет, тут всё было куда... взрослее, напряжённее, сильнее, а оттого - ещё прекраснее. Не влюбиться в мир было очень трудно; меня ни на одной странице не покидало желание узнать, что именно будет дальше.
    Сюжет. Ох, то ли к счастью, то ли к сожалению, тут следует забыть о стандартных понятиях справедливости. Мне казалось, что всё должно быть не так, но, впрочем, я только сейчас осознала, что в этом и красота. Сюжет вызывает моральные противоречия, но от этого он ни на мгновение не становится хуже. И, в конце концов, именно это моральное напряжение, то, что происходит с персонажами, вынуждало меня каждый раз подскакивать на диване и думать о том, что более интересной книги я прежде не читала.
    Персонажи. Они все стоят внимания. Их хочется любить и ненавидеть - смотря кого, - но одно я готова заявить с уверенностью: у Камши никого нельзя верить. Я убедилась в этом ещё с самого-самого начала, и сия уверенность ни на мгновение не отпускала меня до самого последнего тома этого цикла. Да, это безумно прекрасно; я просто уверена в том, что на самом деле Беатрисса - добрая да прекрасная, пока не прочла, а Эридани... Спойлеры так и срываются с языка, но, впрочем, временно стоит отклонить их в сторону и сказать, что равнодушной эта книга точно не оставит ни за что. Даже сейчас, когда прошло почти полтора года с момента её прочтения, я вспоминаю о "Пламени Этерны" с содроганием, а самое главное - буквально мечтаю перечитать его, как только у меня будет такая возможность, равно как и весь цикл. Это прекрасный старт для того, чтобы познакомиться с этой писательницей, и, однозначно, я скажу, что этот приквел стоит прочитать, даже как отдельное произведение; что бы мне не говорили о других авторах, а пока что ничего прекраснее Камши я не встречала.

Alex-san

Внимание, возможны спойлеры.

Знаете, нельзя было читать эту книгу перед тем, как начать перечитывать "Красное на красном". Ибо во время сцены в беседке, где Дикон рассказывает Катарине эту легенду, мне, с моим-то обострённым чувством справедливости, хотелось то нервно смеяться, то плакать, и неизвестно, чего больше. Хотя, пожалуй, всё-таки плакать.
    Насколько же история может переврать то, что было на самом деле. Человек, ради власти готовый на всё и совершивший... такую мерзость (ну а как ещё это можно назвать?), становится героем и мучеником, пожертвовавшим собой ради спасения города. Человека, который был ни за что осуждён на смерть, выставляют трусом и мстительным подлецом. Люди, что же вы творите, а? *жалобно*
    В общем, план такой. Первое - отучить себя шипеть при упоминании Эридани. Второе - отучить себя шипеть при упоминании сей легенды вообще. Третье - купить таблеточек и продолжать болеть дальше (гхырова погода!), перечитывая "Отблески", авось заряд от этих книг окажет целительное воздействие.