feb23sale

Рецензии и отзывы на От войны до войны

Foxik

Из первой части в третью через "восторга полные штаны"...
    Сложно говорить о каком-то отдельном сюжете. Он как начался с первых страниц "Красного на красном", так и завершится где-то далеко в последующих книгах.
    Я читаю второй раз, уже зная о том, как нужно читать. Вера Камша на своем сайте на форуме обмолвилась как-то, что пыталась писать как делают в жанре детектива, подбрасывая читателю множество мелких и крупных улик и поводов для размышления, но никогда не давая возможности разгадать загадку. Что же... У нее получилось отменно. Во второй книге не то, что разгадку, еще и загадку целиком не видать. Просто понимаешь, что на фоне всего происходящего, далеко на заднем фоне постоянно случается что-то величественно-грозное, возможно катастрофическое. И к этому будут или есть причастны герои книги. Пока же закончилась одна война, бунт, интриги, предательство... И вот-вот начнется вторая война. И Рокэ Алва на нее поедет. Вот только как-то совсем тоскливо стало в покинутой Олларии. Создатель, храни Талиг и его короля, а если не Ты, так Рокэ Алва...
    В общем, здесь все становится серьезнее. И уж с этой книги точно не соскочить.

Flesa

Великолепно. Хотя от Камши я другого и не ожидала. Интересно подан вопрос чести. Читаешь и думаешь, как же часто честь является не благородным порывом души, а ширмой за которой так легко прятать трусость...

Izerkal

Это произведение показалось мне совсем не таким, как первая книга серии.
    Больше интриг, больше крови, продолжающий раскрываться Рокэ Алва, окончательно сбивающийся с пути Ричард Окделл, немного мистики, политика, философия, увеличивающееся количество тайн... и всё это приправленное отменным юмором.
    Я потрясён текстом и умением автора оперировать всеми деталями. С радостью приступаю к третьей книге.

И отдельные благодарности автору за прекрасный подход к вопросу чести и его всестороннее рассмотрение. Я читаю, проживаю жизни героев и много думаю.

Rita_Scitter

Госсподи, ну что ж оно такое тупое и ведомое-то? Не, я понимаю, что с этих слов будет начинаться каждый отзыв по ОЭ... Но все же, на два тома три адекватных человека, плюс еще молодой Эпине с более менее здравым взглядом на жизнь. По крайней мере местами. В связи с этим особенно жаль становится Дорака, который помрет слишком рано, лишив этот мир целого здорового мозга. Трагедия же!
    Отдельной строкой нельзя не упомянуть тупость Окделлов. Алва вообще зря от Айрис отмахнулся - этой семейке очень-очень надо улучшить породу, а у Дорака сердце... Правда, в этом плане есть еще надежда на иноходца... но слабенькая - все таки Робер сильно уступает старшим товарищам. Дик, который не имеет собственного мнения, не желает даже пытаться думать и в целом готов делать все, что ему скажут сомнительного качества покровитель и чужая любовница с хреновым характером... Алва, конечно, прав, что выслал свинтуса куда подальше - и с себя головную боль снял и Дикону линию жизни продлил... Другой вопрос чем ему несчастная Матильда так не угодила, что он в ее и без того неблагополучный выводок такой подарочек прислал.
    Что продолжает раздражать - так это нездоровое соотношение идиотов на квадратный метр. Как при таких кретинах этот несчастный мир до сих пор жив - загадка века.
    Ну и напоследок - Камше таки имело смысл добавлять не только упоминания о проклятиях и знаках, но и хоть пунктирно их описывать, а то сильно оно все туманно и невнятно.

Shunnimi

Ух, давно я так не увлекалась чтивом. Тот случай, когда читаешь до пяти утра и нехотя откладываешь читалку... Утро, разные заботы - всё как в тумане, и вот наконец-то снова книга, пусть и пора бы что-то поесть, но нет... Сон, еда? Что это? Еще главу, еще чуть-чуть...

Второй том на голову выше первого. Скандалы, интриги, расследования... Я бы поставила ему 11 Станнисов из 10, если можно было бы. Вторая половина книги так вообще читается на одном дыхании, настолько интересные события там начинаются. Количество тайн и загадок неумолимо растет, а бедный читатель поглощает всё больше и больше страниц, в надежде увидеть ответы. Но, чувствую, они нам не скоро будут даны (если вообще мы их получим).

Дальше спойлеры, спойлеры, спойлеры.

Несказанно радует линия Дикона и Рокэ, она является моей самой любимой и здесь просто шикарна (но не финал). Поскольку первый является неким аватаром читателя, хоть как бы ни бесил, но его невольно ассоциируешь с собой (ведь был внезапно вовлечен во все события, всё вокруг в новинку...) и постоянное нахождение рядом с герцогом Алва несказанно радует. Только вот ужасно расстраивает тот факт, что вроде как у Ричарда начали появляться мозги, но вот ты видишь, как просто его обводят вокруг пальца и обидно даже, что не можешь встряхнуть беднягу и настойчиво посоветовать "начни уже думать своей головой!". Серьёзно, их расставание с Алвой - как удар под дых... Считаю, что Рокэ совершил ошибку, отослав Дика. Он прекрасно знал, что его оруженосец - олух царя небесного и, будем честны, тот еще наивных лох; он не сомневался даже, что скоро юному Окделлу снова напомнят, кто кому враг и привязанность будет недолгой; он защищал его, пусть и делал вид, что оруженосец - его игрушка; он знал про отравление, видел, что Дикон не особо хочет это делать и раз уж решился на такое из-за очередной промывки мозгов, то готов умереть вместе с ним; плюс он просто глупый, влюбленный в коварную интриганку мальчик; он его не убил да и впоследствии ясно видно было, что он страдал из-за поступка Дика, хоть и всячески это отрицал (все-таки попойка и злоба на всех заговорщиков тому подтверждение, вряд ли такая реакция была бы у него на очередную подставу от сидящих в правительстве Людей Чести), так почему бы было не оставить его? Он явно возлагал на парня надежды, раз так разочаровался. Я знаю, что дальше с Диком будет всё еще хуже (имею в виду его мозговую деятельность и суждения), но понимаю, что, оставь его Рокэ с собой, тот наконец-то бы встал на путь истинный, понял, кто что из себя представляет и добился бы немалых успехов. Ведь Рокэ, весь такой всевидящий и всезнающий, совершает странный для себя поступок, если учесть его предыдущую озабоченность судьбой молодого Повелителя Скал. Ну вот НЕ ВЕРЮ я, не-ве-рю. Просто снова вижу, как Камша использовала аргументацию действий персонажа под названием "потому что". (Первой была Матильда, которая, при всем презрении к своему положению из-за Ракановской дури, не отучила внука мечтать о троне.)
    Знаете, невероятно досадно смотреть на подающего надежды основного персонажа, характер которого катится в тартарары из-за того, что автор не сочла нужным прописать ему нормальное развитие. Бедный Дикон, он статичен до нельзя, а ведь полтора года рядом с Алвой должны были хоть как-то на нем сказаться! Ладно, не сказались, были лишь небольшие поползновения, ну так и маршалу в итоге приписали полную нелогичность действий по отношению к нему.

Кстати, об Алве. Что-то всё больше тайн вокруг его особы, и начинают появляться догадки, что именно он и есть Одинокий. В принципе, это полностью объяснило бы его мэрисьюшность и одиночество, знание разных древних языков, легенд и преданий, которым он придает вес. Даже закралась мысль, что вообще все наследники в роду Алва - это один и тот же перерождающийся Одинокий, который взялся спасти Кэртиану, но изначально что-то не задалось и вот он уже столько лет ждет своего часа. Особенно на эти мысли наталкивает разговор с Дораком после отсылки Дикона и последующей дуэли, он там сильно напился, пел давно забытые песни о предназначении Четверых и в конце добавил "что всё должно было решиться раньше, но не решилось... как же всё надоело". Если я действительно мыслю в правильном направлении, то изгнание оруженосца выглядит еще более глупо, ведь зачем тогда Одинокому избавляться от Повелителя Скал, если можно его держать при себе и наставить на путь истинный? Хотя Алва в этом плане слишком неоднозначен, то ли плохо прописан и автор всё никак не может решить, кем его сделать: человеком-пофигистом или Зверем Раканов, или же я просто до сих пор ничего не понимаю.

Все-таки по части неоднозначности персонажей, количеству встречающихся в сюжете загадок и недомолвок даже дядюшка Мартин так не загибал (а ведь Камша во многом берет с него пример), у него всё логично и понятно, если вчитаться и немного поразмыслить, а тут и черт ногу сломит. Может, здесь найдется тот, кто прочитал все книги и сможет хоть как-то намекнуть мне, в правильном ли направлении я мыслю? А то чувствую себя маленьким слепым котенком, попавшим в большой дремучий лес.

Тем временем начинаю третью книгу и надеюсь, что градус увлекательности сюжета не спадет и новые действующие лица будут интересными, хотя я наслышана об ухудшающемся качестве последующих частей цикла и даже словила несколько спойлеров (но тут сама виновата, полезла на форумы, больно уж хотелось почитать рассуждения на темы терзающих мой ум догадок), так что встретимся через 960 страниц.

Другие книги серии «Отблески Этерны»