«От войны до войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Камши, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «От войны до войны»

kupreeva74

Чем больше я знакомлюсь с произведениями этой писательницы, тем более убеждаюсь, что они написаны под впечатлением от романов А. Дюма. И это неплохо, поскольку копирования приёмов и сюжета великого романиста нет, только слегка повеяло чем-то от Варфоломеевской ночи и сценой дуэли в "Графине де Монсоро". Но эти картины в романе не являются аналогами классических романов, поскольку завершаются они совсем иначе. Мера длины - бье - тоже созвучна старинной французской - лье. Сгоряча пожалела о своей начитанности великим Дюма, но оказалось интересно сравнивать героев вымышленной Кэртианы и далёкой в историческом смысле Франции. Например, в роли Рокэ Алвы я виду молодого А. Домогарова. Пока немного остынет мой ароматный чёрный шадди (ой, извините, тут этот напиток называют иначе), попытаюсь оформить впечатления в слова, что для меня всегда бывает трудно.
В прошлом романе нам обещали войну, но её пока нет. Есть Робер Эпине, про которого писательница не даёт нам забыть. Его любовь также сильна, как и в первой книге, но к чему это приведёт - пока не ясно. Этот герой стоит особняком от других не менее важных героев не потому, что его роль в романе менее значительна. Автор к чему-то готовит его, что-то важное предстоит сделать Роберу. Пока спаивают любимого Робером крысёнка Клемента, при дворе происходит кое-что поинтереснее. Рокэ, королева Катарина, Ричард Окделл, Франциск Второй, Сильвестр - все они связаны. Интриги двора не дают с первых страниц поставить оценку происходящему и героям, дабы читатель не успокаивался до последних страниц. Тут ничто не походит на правду (поведение королевы при посторонних, сомнительная просьба Штанцлера) и всё достоверно (устройство при дворе сестры, сила противника и ощущение себя слабаком, семейные корни в себе и долг по службе). Ощущаешь себя, как на скачках: выигрывает тот, чья ставка сделана на верную лошадь. Но надо ли при этом забывать о наезднике?
Это, наверное, плохо - желать войны. Но в книге я хочу, чтобы она наступила. Потому что на войне становится всё предельно ясно - кто с кем и за кого. Пока же писательница водит таких доверчивых читателей, как я, на коротком поводке. Читатели зависимы от малейшей фразы героев, от цвета глаз Рокэ, от мыслей Придда, от визитов мертвеца... Но самое главное, что мне нравится зависеть от таких романов! Я впитываю в себя, как губка, будущее сестры Дика, с огорчением понимая, что оно очень туманно; не менее туманным оказался образ королевы, и виной тому следующие романы, в которых всё окажется ясно... Я не участвую в этих интригах только потому, что боюсь интриг, но в роли кота с удовольствием наблюдаю за блестящими смертельными боевыми и интеллектуальными дуэлями.
Чтобы попасть в этот мир, вам надо всего лишь довериться писательнице - она поможет вам разобраться в таком сложном, но реальном, выдуманном, но интересном, - мире.

21 октября 2021

KatrinBelous

Впечатления: Не смогла отказать себе в удовольствии читать "Отблески Этерны" в бумаге. 23 февраля прошлого года, кажется это было в другой жизни и другой реальности, я как раз на книжном рынке заказала себе 2-ой том в новом издании и уже представляла как через несколько дней буду его читать... Но теперь моё любимое место в городе - книжный рынок - не работает и вряд-ли заработает, "спасибо, освободили", так что пришлось искать "От войны до войны" в издании старом, ну хоть так)))

Заодно с удовольствием перечитала "Талигойскую балладу", которая в этом издании предшествует 2-ому тому, а не 1-ому. Вот вроде повесть короткая, но такая цельная! Как по мне замечательно написанная история. Уверена, ещё не раз к ней вернусь. Удивительно, что в первый раз она не произвела на меня такого впечатления, а теперь я прям влюбилась в герцога Рамиро Алву. И очень жаль как судьба распорядилась жизнями что Алвы, что Алана Окделла, которые почти стали друзьями и почти отбили осаду. И так как я знакома уже с 1-ым томом цикла, то встреча через много лет потомков этих двух семей и "смена ролей" более чем символична. Рокэ Алва таки отомстил за своего предка, хоть родовое "пятно" так и осталось несмываемым.

Кстати, раз уж речь зашла о роде Ворона. Я держалась весь первый том))) Но... вынуждена признать поражение - оставаться больше равнодушной к Рокэ Алве не получается ^_^ Уровень иронии и сарказма: Рокэ Алва - теперь я стремлюсь к этому))) Ну да, ну да, автор права - он великолепен. Признаю. И принимаю. Но всё равно продолжаю считать, что Повелитель Ветров с его безжалостностью и отсутствием благородства - тот ещё негодяй. Сцена дуэли была ужасна. А редкие проблески "доброты" в его исполнении просто случайное, вернее ему выгодное, стечение обстоятельств. Но все же он украшение и двигатель сюжета этого цикла, стоит ему появиться на страницах и всё играет яркими красками, поэтому ему простительно практически всё))) Конечно, это пафосное преклонение перед Вороном всю книгу - перебор. И хоть великолепие этого персонажа я признала, но всё же голову утратила не до конца))) Хотя оказаться в Этерне и повстречать герцога Алву было бы любопытно ^_^

Но не Вороном единым. В этом томе все сюжетные ветки интересные. Мне, несмотря ни на что, симпатичен Ричард Окделл и его крайняя наивность. Интересно наблюдать за его метаниями - как он восхищается своим господином и стремится ему подражать, признавая его заслуги перед страной и что на нем Талиг и держится, при этом Алву все же ненавидит его семья и не понимает такого пристрастия к кровному врагу, которого давно пора бы убить... Очень жаль, что Ричард так и не научился думать своей головой, и послушал кансильерра:( Мне очень нравится Робер Эпинэ, исключая только его необьяснимую страстную влюблённость в совершенно скучную и не от мира сего Меллит. А так Робер - один из самых адекватных и умных персонажей цикла, я всё продолжаю ждать когда же он уже бросит семейку Раканов и пойдёт своим путем. Его высокопреосвященство кардинал Дорак тоже интереснейший персонаж, особенно, с учётом того, что видно кем вдохновлялась автор - Ришелье так и проглядывает))) А ведь ещё добавилась ветка с нежитью, которая к тому же преследует семью капитана Арамоны, как теперь уже ясно почившего да не до конца...

"– До сего момента, Рокэ, я полагал, что единственная тварь, к которой вы привязаны, это ваша безумная лошадь, а вы ею жертвовали, спасая мальчишку. Мне остается развести руками и предположить, что сердце Ворона преисполнилось благодати."

Дальше Спойлер

Мне прям очень жаль Ричарда Окделла. Дело в том, что я случайно проспойлерила себе его будущую судьбу. И вот этот момент - его, оруженосца, предательство эра, которому он клялся в верности, стал как по мне поворотным. Он, конечно, сам виноват, что позволил собой манипулировать. Так глупо предать доверие и доброе отношение человека, которым восхищался, благодаря урокам которого перестал быть забитым провинциальным мальчиком. Думаю, если бы Ричард остался с маршалом, то его жизнь сложилась бы достойнее. А ведь Алва действительно к нему привязался. Иначе, не отпустил бы его. Другой, попытавшийся его убить, давно стал бы мертвецом. Ну правда, кому бы ещё Ворон позволил в своём доме прятать еретиков, и при этом, когда потребовалось, защищать "гостей" Ричарда? Это был великолепный эпизод))) В общем, я ещё долго могу сокрушаться, что такой замечательный дуэт "Окделл и Алва" разрушился уже во втором томе:(

"– Нет, я еду домой, – бездумно ответил Дик и по лицу кузена сообразил, что ляпнул что-то не то.
– То есть, – уточнил Реджинальд, – к Рокэ Алве?
– Да."

Что мне продолжает не нравиться в цикле:

- Гоганы. И всё, что с ними связано. Потому что ничего не понятно) Я даже не могу понять и разобрать их запутанные словеса и речи. Поэтому просто читаю, не вдаваясь в подробности. Надеюсь дальше станет понятнее. Хоть что-то ^_^

- Сновидения. Они возникают в тексте без предупреждения и в самых неожиданных местах. Так что иногда путаешься, то ли это действительно с персонажем происходило, то ли это ему приснилось. Мне не сильно нравится такой приём у авторов. И ладно бы 1-2 сновидения на книгу, но тут прям перебор. Это ещё я не говорю о видениях и "блуждании" где-то там за гранью при помощи гоганов. Обычно в фэнтези меня сложно запутать и сбить с толку, но Камше это как-то удаётся)))

- Катарина Ариго. Пока что королева вызывает у меня лишь непонимание и неприязнь. Но ради справедливости стоит отметить, что это совершенно не раскрытый писательницей персонаж, так что возможно в будущем отношение к ней изменится - все же о её намерениях и почему она так поступает, ничего не известно. Хотя её унижения перед Алвой... манипуляция Ричардом... вряд-ли это чем-то можно оправдать -_-

Итого: Добавляю "Отблески Этерны" в список своих "долгоиграющих читаемых циклов", в пару к "Колесу времени". Думаю пока есть огромное желание и вдохновение дочитать эти 2 долгих цикла до конца, стоит это и сделать) А там глядишь и автор последние книги наконец-то допишет.

"– Но, – начал Дик и запнулся.
– У тебя еще будут сражения, за которые тебе никто не скажет спасибо, – Алва улыбнулся, но как-то невесело, – и тогда ты вспомнишь Дараму и свою первую награду. И станет чуточку легче.
– Я… Я вас не подведу.
– Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл. "

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

20 февраля 2023

Lorna_d

Наконец-то добралась до продолжения заинтриговавшего меня цикла и - все даже лучше, чем мне запомнилось с прошлой осени и первой книги. Хотя в некоторых героях второго плана пришлось разобраться заново - все-таки, при таком обилии персонажей длительные перерывы в чтении нежелательны. Что до героев центральных, тут никаких провалов не случилось, все яркие и хорошо запоминающиеся. Так что, второе погружение прошло, можно сказать, безболезненно, хотя куча вопросов, которые оставила первая часть, пока меньше не стала.
Но зато я определилась с отношением к роковому Рокэ - он великолепен. Великолепен в своем презрении к чужому мнению и правилам, великолепен в ярости, великолепен в своей снисходительности. На самом деле, если хорошо разобраться в его поступках, становится понятным, что очень многим так называемым Людям Чести до герцога Алвы расти и расти. Уж не знаю подоплеки истории с Джастином Приддом, которая меня сильно смутила в первой книге, но подозреваю, что все было несколько не так, как это представила Ричарду прекрасная Катари.
А вот сама Катарина, кстати, предстает в новом свете. Очень неожиданно и неприятно. Неприятно осознавать, что сочувствовала той, кто сочувствия не заслуживает. Хотя, конечно, я ее понимаю - сильная женщина при слабом муже, королева, играющая свою собственную партию - избавляться от неугодных ей фигур и использовать для этого все доступные средства и всех доступных подданных логично и закономерно. В заданных условиях. Хотя есть фигуры, избавляться от которых просто тупо - если действовать как хороший правитель и думать о пользе для страны, а не руководствоваться личными мотивами. С этой точки зрения Катарина не хорошая королева, что возвращает нас к тому, что сочувствовать ей причин нет.
Как, впрочем, и страдальцу Ричарду. Хотя ладно, немножко посочувствовать можно - все-таки, багаж, с которым он влез в это царство интриг и противостояний, довольно тяжелый и громоздкий. И избавиться от него на раз-два не получится. Но - хоть это, наверное, и глупо - я все же надеялась, что пацан начал хоть немного думать своей головой. Думать, фильтровать информацию, делать правильные выводы. Пищи-то для размышлений хватало с избытком. Но моих надежд юный Окделл не оправдал, да ещё и поднял руку на святое (xD). Не хочу сочувствовать.
Вот, кстати, Робер - тот наличием мозгов радует. Хотя, конечно, страдания по гоганни меня немного утомили. Понимаю, любовь такая любовь, но если уж раз определился, что нельзя, зачем постоянно это мусолить? А вот то, что он совершенно трезво оценивает своего сюзерена и его способности - это прямо очень хорошо. Правда, Альдо преподносит сюрприз - и Роберу, и читателям, но пока определенные выводы делать рано, мне кажется.
Растеклась я что-то мыслями, но - такие герои, что не высказаться сложно. Безупречны в своей неоднозначности. Почти - все-таки, Робер несколько слишком благороден. Но в целом картина получается очень, очень интересной. Мир, который катится в какие-то неведомые тартарары, персонажи, от которых не знаешь, чего ожидать, заговоры и интриги, войны и неожиданные союзы - ни одна деталь не оставляет равнодушной. И то, что повествование постоянно смещается между странами, событиями, людьми, только придает истории объемность и ту правдоподобность, которая делает фантазию почти реальной. Очень круто.

29 июля 2023

Foxik

Из первой части в третью через "восторга полные штаны"...
Сложно говорить о каком-то отдельном сюжете. Он как начался с первых страниц "Красного на красном", так и завершится где-то далеко в последующих книгах.
Я читаю второй раз, уже зная о том, как нужно читать. Вера Камша на своем сайте на форуме обмолвилась как-то, что пыталась писать как делают в жанре детектива, подбрасывая читателю множество мелких и крупных улик и поводов для размышления, но никогда не давая возможности разгадать загадку. Что же... У нее получилось отменно. Во второй книге не то, что разгадку, еще и загадку целиком не видать. Просто понимаешь, что на фоне всего происходящего, далеко на заднем фоне постоянно случается что-то величественно-грозное, возможно катастрофическое. И к этому будут или есть причастны герои книги. Пока же закончилась одна война, бунт, интриги, предательство... И вот-вот начнется вторая война. И Рокэ Алва на нее поедет. Вот только как-то совсем тоскливо стало в покинутой Олларии. Создатель, храни Талиг и его короля, а если не Ты, так Рокэ Алва...
В общем, здесь все становится серьезнее. И уж с этой книги точно не соскочить.

6 декабря 2011

LinaSaks

Сделайте мне скидку, я любила (сейчас надо проверить, давно не читала) романы Дюма, но всегда не любила автора за то, что он убивал героев. Поэтому вот вся эта тягомотина с интригами мной воспринимается одобрительно, потому что главный герой не умирает. Да и вообще все на кого можно смотреть остаются целыми.

Я не буду разбирать книгу на то, откуда взяты названия званий и имен, и хорошо ли это совмещено. Это мне не интересно, да и знаю я мало, чтобы точно аргументировать. Я лучше поговорю о главном герое Рокэ Алва. Это единственный ради кого стоит читать книгу. Как я прочитала в каком-то из отзывов - он первая красавица королевства) В принципе я с этим согласна так оно и получается) Он пронзительно, ярко, безапелляционно красив. То есть вот нет в этом мире ни одного кто бы не признал видя его, что он красив. И красота его такая, что не только покоряет женщин, что как бы и понятно, но и мужчин всех возрастов. А Рокэ в принципе и не против. Он согласен совокупляться и с мужчинами, и с женщинами, и с королевой, и со служанкой. В общем открыт для любого лишь бы ему не пытались выесть мозг, что довольно часто делает королева.

Королева, кстати, очень мутная, я лично запуталась в том, чего же хочет эта женщина кроме того, чтобы Рокэ Алва (кстати, отец всех ее детей) умер. Самое смешное, что убить его у нее никак не получается. Он не только главная красавица королевства, но и лучший воин королевства. То есть он и шпагой, и кинжалом, и кулаком, и пистолетом, и... ну в общем все, что есть в мире из оружия, он знает и владеет в совершенстве. Очень этим людей бесит, потому что вот вызови его семь человек на дуэль, все семь и умрут, а он вздохнет грустно, сядет на своего Моро, своенравный жеребец это, и поедет в свой дом, самый красивый в столице, и упивается вином. Интриги против него тоже белыми нитками шиты и он вечно все их заранее рушит. Один раз удалось спровадить на войну, думали погибнет героически, а можно было бы и не героически, так нет! Он ее выиграл и вернулся в столицу с победой. Его даже не отравить, даже с помощью оруженосца, которого он пригрел на груди (ничего у него с ним не было!). И опять же, эта зараза отраву выпил, жив остался, да еще и братьев королевы, что его бесили убил, заодно до одури напугал главного интригана сэра Августа. По-моему, этот Август его бесил тем, что вечно Ричарду (оруженосцу) мозг засорял.

Я лично считаю, что Ричард ему действительно нравился и он пытался с ним дружить. Звучит, особенно от меня, сюрно, но в мире, где с дружбой не важно, уже попытка засчитывается. Вот это особенно грустно, что дружбы - нет. Пытались показать, что Рокэ дружит с кардиналом, но тут скорее хорошее отношение друг к другу, потому что они не враги, честны по мере возможности друг с другом и вроде как цель одна - процветание королевства. Но дружбы нет. Только понимание до определенных пределов. Нет доверия. И с оруженосцем так же. Он честно старался, он ему показывал все что можно было показать, объяснял, все что тот спрашивал, но дурость, вложенная с малых лет оказалась сильнее и это пожалуй, особенно огорчило Рокэ. Что ж, понимаю. Когда бьешь-бьешься за человека, он к тебе не идет, а даже наоборот отходит от тебя, то это печально, досадно и да, можно злиться на того, кто в мозг гадил, только это не спасет от знания того, что человек выбрал не тебя.

В общем, я не могу советовать читать книгу, если вы не будете согласны с тем, что тут только одна красавица, умница, воин и стратег королевства. Тут придется полюбить одного героя и страдать, когда автор начинает писать другие линии. А их у нее, как котят в котомке и все разбегаются. Вот честно, она столько всего напридумывала с таким количеством не интересных людей, что грусть печаль берет и, если за Рокэ хоть как-то следить получается, то вот за мертвым мужиком, конем и девочкой, вообще следить не получается, потому что они везде и бесполезно ни о чем. То есть скорее всего они страшное "уууу", которое грозит королевству, но такие невнятные, что не будь их - ничего в книге не пострадало бы. Сейчас очень многих девочек, что пишут фэнроманы, плющит от желания всего и сразу в название запихнуть, ну например: "Ледяное солнце. Жемчужина песков". (я не придумала, это реальное название книги). А тут в самой книге так. Все и сразу. И радостно, что большая часть все же про Рокэ. В конце концов, про первых красавиц королевства и отменных воинов читать намного интереснее, чем про невнятную мертвичину, даже, если она живая.

4 июля 2018

Марина Коваль

Читаю с упоением. Писательская манера изложения для меня идеальна, герои прекрасно выписаны. Это суперфэнтези!
24 марта 2022