Рецензии и отзывы на Довод Королей

4.8
    Elena_020407

Хроники Арции 04

Знакомство с Англией-Арцией продолжается. В четвертой книге Камша немного отходит от учебника по истории Англии в декорациях Тарры и "Довод королей" больше напоминает увлекательный приключенческий роман, главным героем которого стал Александр Эстре, маленький горбун, взявший на себя ответственность за судьбу страны. Его девиз - "Верность обязывает", кредо - "Не Страна для Тебя, а Ты для Страны", цель - не трон, а лишь благополучие страны, Образ получился несколько идеалистичным, но в тоже время вызывающий непреодолимую симпатию.

Четвертая часть цикла получилась довольно эмоциональная, в ней меньше баталий, но больше интриг, меньше кровавых схваток, но есть место любви и ненависти. Ну и Ричард III жил, Ричард III жив, Ричард III будет жить в Александре Эстре. Забавная идея вольного пересказа реальной истории и событий из жизни реальных персонажей в мире фэнтези нашла своего читателя в моем лице. Согласна с тем, что это довольно спорный прием, но мне он понравился, как и все Хроники Арции

Severyanka

Вероятно, у меня камшемания в тяжелой степени, потому, что я долго не могу без ее книг. И хотя первые две книги Хроник Арции мне не особенно понравились, я все-таки взялась за продолжение. Третья часть вообще оказалась скучной, но я почему-то открыла четвертую. Да! Это наконец-то та Камша, которую я обожаю за Отблески Этерны!

В душах главных героев царят честь и благородство, вокруг идут бесконечные интриги и битвы, временами выглядывает мистика.
    Главный герой - Александр Тагэре, человек, для которго страна важнее жизни, с рождения горбат, зато как половодец не уступает Алве (нууу... или почти не уступает). Правда, количество несчастий, выпавших на его долю, превышает все мыслимые размеры. Личность выдающаяся, в какой-то мере основанная на образе Ричарда III, которому и посвящена эта книга.

Из комментариев Камши:

...родилась дилогия КЗ-ДК, написанная по мотивам реальных исторических событий, а именно Войны Роз.
    Одно время у меня была шальная мысль написать нечто в режиме альтернативной истории, где Ричард Третий (ссылка на страницу Ричарда) не погибает в Босвортской битве, но потом я поняла, что в нашем мире он был обречен. Если, разумеется, он не был таким, как его изобразила обслуживавшая победителей-Тюдоров "творческая интеллигенция" в лице Томаса Мора, Шекспира, Холиншеда и К.
    Младший из братьев Йорков Ричард, наверное, одна из самых ярких, трагических фигур средневековой истории. Чем больше про него узнаешь, тем несправедливее кажется его судьба. И я не выдержала. В Англии случилось то, что случилось, но в Тарре все пойдет по-другому. Так в Арции появилось отражение Йорков и Ланкастеров. Разумеется, между Йорками и Тагэре нельзя ставить знак равенства, но интрига и цепь событий в целом сохранены, хоть и ввязаны в магический антураж выдуманного мира.

Вообще, на мой взгляд, у этой книги три недостатка:
    - это середина цикла, первые книги которого не слишком интересны, но без которых будут малопонятны события этой части
    - эльфы и орки (почему-то не люблю фэнтези с эльфами и орками, за исключением Толкина)
    - уж очень Камша жестока к своим героям, жалко их очень))

В общем, как обычно, вместо рецензии у меня получился очень сумбурный отзыв, но вдруг благодаря нему кто-нибудь обратит внимание на эту книгу?

P.S. Последующие книги цикла (Башня ярости 1, 2) продолжают "Довод королей" и написаны на том же уровне. Я думаю, последние три книги ХА должны понравиться поклонникам ОЭ.

bormotuha

Очень захватывающая история, несмотря на то, что это в общем-то середина повествования. Нет начала, не предвидится конца.
    Великих мыслей ждать не нужно, просто очень качественное развлекательное чтение.

Xot4toli

Очень самостоятельная книга, как для серии. Читала её очень давно. Потом перечитывала. Потом ещё раз. Книга про очень сильного человека. Сильная и грустная книга, местами очень похожая на сказку, в которой абсолютно добрый персонаж борется со злыми героями. Яркая и запоминающаяся любовь, и надежда на счастливый конец в следующих частях хроник. Спасибо автору, за книгу.