nad1204

Я очень люблю художественную гимнастику. Хрупкие, изящные, красивые девочки не могут не завораживать, потому как то, что они вытворяют со своим телом — это просто чудеса! И ладно там шпагаты-мостики, но они ведь умудряются и летящий мяч ступней поймать, и ленту закрутить немыслимым вензелем, и пока катится обруч выполнить целый комплекс кувырков и прыжков. Фантастика!
    Но за всей этой красотой стоит изнурительный труд, пот и боль. Спортивные победы никому не даются легко.
    Эта книга про двух девочек-гимнасток. Об их соперничестве, начавшемся ещё тогда, когда они были совсем малышками. О тяжелом пути к самому заветному — золоту Олимпиады.
    Тема мне очень нравится, но вот книга несколько слабовата. Читается правда легко, но вот не слишком интересно. Много лишнего, провисают некоторые сюжетные линии, есть потерянные персонажи.
    И всё-таки оценка положительная! Не так уж много у нас пишут о спорте.

Protonchik

Классная книга.

Настолько девочковая, настолько вдохновляющая, что читается на одном дыхании.
    История о девочках, занимающих художественной гимнастикой. Главные героини были соперницами в соревнованиях. У них очень разные судьбы, разное отношение к соревнованиям и разные стимулы. Но обе девочки имеют огромный потенциал. Именно поэтому, так или иначе, они обе попадают в олимпийскую сборную. У каждой из них свой путь к победе. Олеся и Соня не только получают заветные медали, но и обретают настоящую дружбу. Ну и любовь, куда уж без нее в девочковом романе)

Очень простой стиль изложения, поэтому книга легко и быстро читается. Душевные истории, роковые обстоятельства, все это придает живость повествованию.

Книга напомнила мне один американский сериал примерно на ту же тему - Гимнастки (Make It or Break It). Только там была спортивная гимнастика. Конечно же, в книге спорт весьма романтизирован: девочки легко справляются со сложными элементами, играючи преодолевают препятствия. А вся настоящая спортивная боль и усталось остаюся "за кадром". А вот в сериале как раз побольше этой "закулисной" спортивной кухни.
    Если книга вам понравилась, попробуйте и сериал посмотреть.

adorada

Спорт – это тяжкий труд, ежедневные многочасовые тренировки, стрессы, интриги, зависть соперников и уж только в финале – может быть – заслуженные награды. Отдавая ребенка в спортивную секцию стоит задуматься, что новое увлечение может заменить целую жизнь. А уж какое соперничество в «большом спорте» - от мелких пакостей до откровенного вредительства.
    Яркая, живая Олеся и застенчивая, но невероятно техничная Соня – давние соперницы в художественной гимнастике. Им предстоит большой путь в спорте и жизни, и Олимпийское золото – долгожданная, но самая ли важная награда за то, что им предстоит пережить вместе.
    Книга простая и незамысловатая, но оставляющая впечатление какой-то искренности.

Tomina_Elena

Как и большинство девочек в школе, я смотрела художественную гимнастику и, конечно же, хотела бы уметь делать также, как гимнастки... Наверное, поэтому, я и выбрала эту книгу для чтения в Школьной вселенной.

Произведение - просто замечательное! Я давно не читала ничего такого простого и искреннего! Автор описывает путь девочек к олимпийскому золоту от первых шагов в гимнастическом зале до выступлений на Олимпийских играх. При этом девочки взрослеют, преодолевают различные трудности, но, главное, достигают своего. Гимнастки проходят через предательство подруг и любимых, болезни и "препятствия" в виде взрослых...и находят искреннюю дружбу и любовь. При чтении книги становится ясно, что для гимнасток главное не только умение выполнять различные упражнения (хотя и это важно), но и характер, сила воли, тяга к победе. Без этого вряд ли что-то получится. Ну и, конечно, же очень важна поддержка близких, родных и друзей. Часто последние даже важнее гимнастических навыков.

супееер!!! не книга, а кино
    Очень хорошая, добрая книга. Легко читается))))