Рецензии и отзывы на Королева гимнастики, или Дорога к победе

nad1204

Я очень люблю художественную гимнастику. Хрупкие, изящные, красивые девочки не могут не завораживать, потому как то, что они вытворяют со своим телом — это просто чудеса! И ладно там шпагаты-мостики, но они ведь умудряются и летящий мяч ступней поймать, и ленту закрутить немыслимым вензелем, и пока катится обруч выполнить целый комплекс кувырков и прыжков. Фантастика!
    Но за всей этой красотой стоит изнурительный труд, пот и боль. Спортивные победы никому не даются легко.
    Эта книга про двух девочек-гимнасток. Об их соперничестве, начавшемся ещё тогда, когда они были совсем малышками. О тяжелом пути к самому заветному — золоту Олимпиады.
    Тема мне очень нравится, но вот книга несколько слабовата. Читается правда легко, но вот не слишком интересно. Много лишнего, провисают некоторые сюжетные линии, есть потерянные персонажи.
    И всё-таки оценка положительная! Не так уж много у нас пишут о спорте.

Protonchik

Классная книга.

Настолько девочковая, настолько вдохновляющая, что читается на одном дыхании.
    История о девочках, занимающих художественной гимнастикой. Главные героини были соперницами в соревнованиях. У них очень разные судьбы, разное отношение к соревнованиям и разные стимулы. Но обе девочки имеют огромный потенциал. Именно поэтому, так или иначе, они обе попадают в олимпийскую сборную. У каждой из них свой путь к победе. Олеся и Соня не только получают заветные медали, но и обретают настоящую дружбу. Ну и любовь, куда уж без нее в девочковом романе)

Очень простой стиль изложения, поэтому книга легко и быстро читается. Душевные истории, роковые обстоятельства, все это придает живость повествованию.

Книга напомнила мне один американский сериал примерно на ту же тему - Гимнастки (Make It or Break It). Только там была спортивная гимнастика. Конечно же, в книге спорт весьма романтизирован: девочки легко справляются со сложными элементами, играючи преодолевают препятствия. А вся настоящая спортивная боль и усталось остаюся "за кадром". А вот в сериале как раз побольше этой "закулисной" спортивной кухни.
    Если книга вам понравилась, попробуйте и сериал посмотреть.

Yulya_Murlyka

Насколько замечательно на экране смотреть за этими юными хрупкими созданиями, которые так грациозно "летают" по ковру с мячом, лентами, булавами или обручами. Ради 1,5-минутного выступления они готовятся целыми днями так, что обычному человеку и не снилось. Я прекрасно понимаю, какой это тяжелый труд, но читать об этом все-равно поразительно и интересно!
    Соня - девочка из обеспеченной семьи пошла в художественную гимнастику по приглашению и потому что любит танцевать. И ей понравилось. Правда, она боится сцены, но благодаря улыбчивому и отзывчивому тренеру понимает, что это ее спорт и она хочет продолжать. Ее робость ей хоть и мешает, но все-равно не дает опускаться ниже первого места на соревнованиях. Удивительно, но вот так. Но про Соню в книге не очень много рассказывается. Наверно, все потому, что особо и рассказывать-то нечего - обычная девочка из обычной семьи, просто имеющая талант к спорту и немного робкая.
    Другое дело Олеся - младший ребенок из 5 детей в семье, на которую "забили" старшие братья и сестры, которая гуляет сама по себе и внезапно забредает на занятие по художественной гимнастике. Меня удивило (да, это книга, понимаю, но все-равно странно же), что девочка сама научилась таким сложным элементам дома и при показе тренеру остальные девочки говорят, что ей-то первое место было бы гарантировано на соревнованиях. Девочка из сложной семьи, где родители считают такой спорт блажью, поэтому ей приходится обманывать тренера и только случай помог избежать исключения. И то, как меняется мнение родителей и старших братьев и сестер удивляет, но радует. Радует то, что родители все же не стали настаивать на своем и разрешили продолжать заниматься любимым делом.

Правда, что меня очень сильно смутило в обоих случаях - девочки еле-еле вытягивают учебу из-за тренировок. Да, соревнования, конечно хорошо, но ведь тренера сами обещали, что девочки все учатся, благодаря гимнастике, на 4 и 5. И то, как Олеся привыкла к тому, что домашку делают за нее, даже как-то неприятно.

Позабавило, что для того, чтобы подниматься на высшую ступень пьедестала нужно обязательно влюбиться, если ты - девочка старше 13 лет. Причем это у обеих девочек. Но показалось странным, что события на личном фронте могут настолько выбивать из колеи. Наверно, читай я эту книгу лет в 14-16, мне б это казалось совершенно нормальным и оценка у книги была бы 10 из 10.
    Но любовная линия есть, хоть и несколько странная.
    И мне не хватило более подробного объяснения с чего вдруг два врага стали подругами, а также концовка показалась смазанной. Да, Клео, да, ситуация, но золото есть и все счастливы. А поподробнее? Ну ладно, такого видение автора, что поделаешь.

Несмотря на некоторые недостатки, книга мне понравилась. И приятные ГГ, которые готовы взять себя в руки и идти к победе, и развитие сюжета, и описания некоторых элементов и моментов из гимнастики. Все мило и замечательно.

adorada

Спорт – это тяжкий труд, ежедневные многочасовые тренировки, стрессы, интриги, зависть соперников и уж только в финале – может быть – заслуженные награды. Отдавая ребенка в спортивную секцию стоит задуматься, что новое увлечение может заменить целую жизнь. А уж какое соперничество в «большом спорте» - от мелких пакостей до откровенного вредительства.
    Яркая, живая Олеся и застенчивая, но невероятно техничная Соня – давние соперницы в художественной гимнастике. Им предстоит большой путь в спорте и жизни, и Олимпийское золото – долгожданная, но самая ли важная награда за то, что им предстоит пережить вместе.
    Книга простая и незамысловатая, но оставляющая впечатление какой-то искренности.

супееер!!! не книга, а кино
    Очень интересная книга. Всем советую!
    Очень хорошая, добрая книга. Легко читается))))