Ко мне в руки попало городское фэнтези с глубокой психологической составляющей!
Такое сочетание позволяет взглянуть не только за грань реальности, но и переосмыслить окружающую действительность.
Главная героиня стоит на пороге непростых решений. Печально то, что приклонить голову для поддержки она не может, так как родные отгородились от неё врачами, физио-процедурами и кучей домашних поручений, хотя их помощь в реабилитации после травмы не должна ограничиваться лишь контролем выполнения назначений врача, здесь важна эмоциональная поддержка. Психика подростка очень "подвижна" и здесь важно не упустить момент.
Но имеем то, что имеем!
Глубокая душевная травма беспокоит Катю гораздо сильнее, чем травмированные рука и нога. И когда связь с реальностью теряется в шуме обиды на родных и друзей, неожиданным спасательным кругом в этой пучине, становится подмигнувший юноша в берете с плюмажем, казалось бы, что в этом странного, ну кроме внешнего вида?! Видимо то, что он изображён на картине...
С этого момента автор вовлекает героиню в водоворот головокружительных событий мира искусства: тайная закрытая школа спасателей, новые знакомства, и конечно же новые испытания.
Не каждый взрослый смог бы удержаться на плаву, но Катя на чистом упорстве вступила на этот трудный и порой опасный путь.
Стоит отметить, что Вере Фроловой удалось создать уникальный авторский микро-мир, со своими правилами и законами в декорациях флегматичного Питера. Его продуманность поражает воображение, особенно тот факт, что знаменитый Эрмитаж может хранить какие-либо тайны.
Не стоит ждать искромётной романтики и погонь с перестрелками, книга для взрослеющих подростков, она о другом...
Главная героиня учиться не только спасать, заточённых в картинах людей, она учится принимать себя и новую действительность, где она не становится художником, где предстоит расширить личные границы, снова научиться доверять, дружить и возможно любить.
Читала я книгу вместе с дочерью и с удовольствием слушала её рассуждения, радуясь, что её мысли схожи с моими, что история вызвала разные эмоции.
Для меня история Кати только началась, ведь у неё впереди продолжение обучения и разгадка тайн в мире искусства.
Очень надеюсь, что автор планирует написать продолжение!
