Вера Фролова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Вера Фролова
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Вера Фролова»

2 
отзыва

valentina-repina

Оценил книгу

Ко мне в руки попало городское фэнтези с глубокой психологической составляющей!
Такое сочетание позволяет взглянуть не только за грань реальности, но и переосмыслить окружающую действительность.

Главная героиня стоит на пороге непростых решений. Печально то, что приклонить голову для поддержки она не может, так как родные отгородились от неё врачами, физио-процедурами и кучей домашних поручений, хотя их помощь в реабилитации после травмы не должна ограничиваться лишь контролем выполнения назначений врача, здесь важна эмоциональная поддержка. Психика подростка очень "подвижна" и здесь важно не упустить момент.
Но имеем то, что имеем!

Глубокая душевная травма беспокоит Катю гораздо сильнее, чем травмированные рука и нога. И когда связь с реальностью теряется в шуме обиды на родных и друзей, неожиданным спасательным кругом в этой пучине, становится подмигнувший юноша в берете с плюмажем, казалось бы, что в этом странного, ну кроме внешнего вида?! Видимо то, что он изображён на картине...
С этого момента автор вовлекает героиню в водоворот головокружительных событий мира искусства: тайная закрытая школа спасателей, новые знакомства, и конечно же новые испытания.
Не каждый взрослый смог бы удержаться на плаву, но Катя на чистом упорстве вступила на этот трудный и порой опасный путь.

Стоит отметить, что Вере Фроловой удалось создать уникальный авторский микро-мир, со своими правилами и законами в декорациях флегматичного Питера. Его продуманность поражает воображение, особенно тот факт, что знаменитый Эрмитаж может хранить какие-либо тайны.

Не стоит ждать искромётной романтики и погонь с перестрелками, книга для взрослеющих подростков, она о другом...

Главная героиня учиться не только спасать, заточённых в картинах людей, она учится принимать себя и новую действительность, где она не становится художником, где предстоит расширить личные границы, снова научиться доверять, дружить и возможно любить.

Читала я книгу вместе с дочерью и с удовольствием слушала её рассуждения, радуясь, что её мысли схожи с моими, что история вызвала разные эмоции.

Для меня история Кати только началась, ведь у неё впереди продолжение обучения и разгадка тайн в мире искусства.
Очень надеюсь, что автор планирует написать продолжение!

21 мая 2026
LiveLib

Поделиться

Stoker1897

Оценил книгу

Хм... двоякие впечатления остались у меня от прочитанного. С одной стороны, книга довольно интересная, с необычным сюжетом. Новая локация - мир живописи - открывает большой простор для фантазии. Но при этом мне чего-то не хватило.

Во-первых, главные герои вроде бы есть, а вроде бы их не ощущаешь. Как будто они какие-то безликие, хотя у каждого свой характер, только вот прописаны они не очень. Во-вторых, я никак не могу определиться с отношением к главной героине. То она грубая и хамоватая, то вежливая, будто Божий одуванчик. Хотя ее упрямость и настойчивость впечатляют. В-третьих, основной пик проблем начинается под конец книги и дальше уже... все бегом. Мне, например, было бы интересно посмотреть на процесс обучения от и до. Явно же методов работы с картинами великое множество. В-четвертых, студенты-преподаватели поступают не совсем профессионально, когда поступают подобным образом с учениками. И от такой несправедливости аж зубы сводит. Вы сначала на деле докажите, что кто-то занимает не свое место. В-пятых, мне не до конца понятно, как устроена эта академия. Хотелось бы более детального описания, в том числе и в плане истории.

Подозреваю, что это первая книга цикла. Уж очень открытый конец, да еще на самом интересном месте. Если будет продолжение, то, наверное, я его все-таки прочитаю.

18 мая 2026
LiveLib

Поделиться