quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тайна зеркала

VaninaEl

Получила я эту книгу в электронном варианте в качестве подарка в одном из многочисленных проектов, проводимых в качестве рекламных акций совместно с сайтом ЛитРес. Автор мне доселе незнакомый, но весьма плодовитый. Ну, получила и получила. А тут вдруг захотелось почитать чего-то легкого и необременительного, и эта книга как раз подвернулась. Открыла и неожиданно увлеклась.

Про попаданцев уже так много всего написано и ожидать чего-то абсолютно нового, наверное, бессмысленно. Но Вера Чиркова смогла меня удивить. Такого поворота я точно не ожидала…

Герой этой книги, восемнадцатилетний Константин, живет очень скучной и размеренной жизнью. Единственный сын одинокой мамы-доктора, пытавшейся дать сыну всё, что только возможно (музыкальная школа, спортивные секции, компьютер, собака). Всё для дорогой кровиночки. Костя, кстати, старания мамы высоко ценит и безмерно её любит. Но в подростковом возрасте после тяжёлой болезни в его организме произошли необъяснимые изменения, и мальчик начал стремительно поправляться. Сейчас в нём полтора центнера весу, и как результат – он сидит дома, общается исключительно с виртуальными друзьями и всё ещё девственник. Но случайно обнаруженное в тайнике в старинном предмете мебели заклинание, от скуки героем применённое, в корне меняет его жизнь.

Костю переносит в другой мир. Но вот только в этом незнакомом мире парня, что называется «растроИло». Иными словами, из портала выпал не один человек, а три – два парня и… девушка. Все они – Костя, с его характером, жизненным опытом и воспоминаниями и именно лишний вес парня позволил всем новоиспеченным «Константинам» выжить после такого разделения. «Вынесло» новых героев в абсолютно разных местах и теперь их основная задача – объединиться и найти путь домой. Но для этого необходимо понять, где же каждый из «новых Кость» оказался, какие правила в этом мире действуют и как в нём выживать. А это не так-то просто – попаданцы тут нередки настолько, что относительно их статуса даже имеются опредёленные законы (правда, об их существовании никто не торопится новичкам рассказывать, ведь их можно вслепую использовать в своих интересах). И каждому из троих попаданцев – Стану, Консу и Тине придётся своими силами и собственным умом выбираться из неприятных ситуаций. Ситуацию осложняет тот факт, что переход через портал наделяет путешественников некими сверхъестественными способностями, проявляющимися не сразу и довольно сильно истощающими организм, так что без посторонней помощи аборигенов обойтись не получается. И способности эти весьма востребованы сильными мира сего, тем более что на пороге большая война.

Вот и приходится юным героям лавировать между необходимостью общаться с местной знатью и желанием не оказаться пешками в чужих играх. Чрезвычайно изобретательно лавировать.

В общем, мне понравилось. И мир интересный, и герои симпатичны и неоднозначны, и интрига хороша (а ещё тут есть местные разновидности русалок, эльфов и гномов, тоже попаданцев из иных миров, и разумные гигантские кошки, чертовски симпатичные). Одна проблема – это первая книга серии, а всего их целых пять. Так что чем история закончилась, узнаю я не скоро. Но продолжение читать буду – очень заинтересовалась.

rainbows

история о молодом человеке 150 килограммовом Константине, который по средствам трельяжа и ритуала стал Консом, Станом и девушкой Тиной.
    про килограммы упомянуто не просто так, в книге дается обоснуй, что именно благодаря этому он выжил, так как произошло распределение между всеми персами.
    при переходе у каждой части Кости появились/обострились способности, среди которых особо выделяется скилл врачевания, но за все свои способности персы платят большим количеством энергии, поэтому они всю дорогу едят.
    а попал Костя в непростое время, когда идет/начинается война, плетутся всяческие интриги.
    каждая глава это повествование об отдельной части Кости, но глав про Тину больше, и они получились более яркие и интересные.
    и вообще только Тине все объяснили в полном объеме про ситуацию, и она собирается встретить две свои другие части.
    в целом, книга неплохая, оригинальный сюжет, неплохо прописанный мир, интересные герои, ну и конечно там есть милые котики.
    а еще автор из Волгограда.

~собери их всех!

RickettsServantin...

Сначала книга производит впечатление обычного Мери Сью. Ну судите: попаданец, обладает различными знаниями, от медицины до боевых искусств, при переходе в другой мир капитально похудел и получил несколько уникальных способностей. Но потом все же начинается нечто интересное. Да и попаданцев оказалось больше чем положено. В этом, кстати, проблема: каждого необходимо приспособить в новом мире, найти друзей, развить способности... И все это занимает некоторое количество страниц. Книге просто объема не хватило на что-то стоящее. С главными героями познакомилась, с миром постольку поскольку, а вот понять, на чем будет строиться основной сюжет так и не смогла. Буду надеяться, что во второй части основное движение все же начнется.

Очень интересная, необычная.
    Понравилась серия, но 4 книги - это не конец!