Рецензии и отзывы на Свободный выбор

ReqKing

Я из тех людей, которым стиль автора нравится. Безусловно, если для меня в нем нет ничего особенного и читается довольно легко, то для привыкших к молодым писателям, он будет несколько неудобен. Потому как этот автор прежде всего пишет красивую историю-сказу, историю про любовь и историю которую отождествляет со своим детищем. Молодые же авторы, чаще всего пишут про Мэри Сью, которая прежде всего становится аватаром самого автора или если не эта крайность, то все равно ставят себя на место главной героини, хотя бы тогда, когда обыгрывают и продумывают ситуацию.
    Такие разные подходы нисколько не минус, а просто данность. Ведь мы не отвечаем за жизненный опыт и прожитый возраст. Он просто есть или его нет.
    Так вот все это прострация. А про книгу вот что...
    Да, конечно в начале нашей героине не просто везет, а аж пять раз. И из этих пяти счастьев кто-то должен был стать ее мужем. Свободный выбор! Я его уже обожаю. Потому как у девушки есть свой маленький горемчик, каждый из которых пытается ее добиться. Но выдохнете все завистницы, потому как все там целомудренно и прилично. Сначала легкие ухаживание от каждого, несколько занятных ситуаций, ну а потом интрига кого она выберет лопнула даже не начавшись и становится понятно кого она выберет. Все это на фоне фэнтози, магии, дороги, лука с стрелами, рыси, странного ездового животного, книяжечей и княгини, кланов и живых героев.
    О героях говорить не очень хочется, разве что о героини.
    Она разумная. Но у нее прозвище Колючка. Ей приходится следить за собственным харакетром, взвешивать поступки и вообще следить за своими эмоциями, словами и поведением. Еще она воин и лучник из десятки лучших. И из женского по мне так в ней только интуиция и любовь к тряпкам. О, она еще не капризничает и даже не рыдает. Так что в ней есть и хорошие стороны и плохие, потому она кажется живой. Но кто любит суетливость и взбалмошность, то это не к ней.
    Мужа она выбирает не по дрожи в коленках, а после тщательных наблюдений, проверок, размышлений и веских доводов.
    Так что мне очень понравилось и я пойду читать серию дальше.

Nitka15

И умная, и красивая, и врагов одной левой побеждает.
    А вокруг одни беспомощные идиоты...

Len_and_Alena

Книга давно "пылилась" на полке Хочу прочитать. Но все время меня что-то останавливало и пролистовала ее мимо. Только сейчас добрались руки до нее и я неотрываясь прочитала ее за день.
    Если честно то сначала было страшно ее даже открыть, вдруг я разочаруюсьуже с первой главы, но как-то втянулась. Мне понравилась идея с кланами, имеющих название животных. Олени, Ястребы, Куницы... Забавно достаточно. Порадовало и наличие магии, и ручная рысь, и забавное ездовой животное - тэрх. Заинтересовали и сами ястребы. И конечно же свободный выбор...
    Если вы разбираетесь в фэнтези, ну или просто читаете этот жанрхотя бы три года, то вы быстро увидете что ново, а что нет в этой книги. Да некоторые идей меня не впячетлили, потому что показались знакомыми. Но видно что автор старался и не испортил свою идею. Мне понравилось, поэтому я уже скачала вторую часть и пишу эту рецензию.

ElenaBolotnaya

После серии про маглора долго не приближалась к этому автору. Но все таки решилась почитать серию про княжну-куницу. Книга не плохая, кушают герои хорошо - завтрак, обед, ужин, перекусы в пути. Мясо всегда в рационе есть и сладеньким не забывают себя побаловать. Вот читала и прям на душе так спокойно за всех персонажей было. Чтобы с ними не происходило, а вот от голодной смерти точно не помрут.

ArinaSH

ГГ не бесит, Атмосфера хорошая (сразу захотелось пирогов напеч), минус за то что я себя периодически чувствовала идиотом в моменты когда ГГ что-то поняла, а тебе это не поясняет автор, а сам не дойдешь ибо только с книгой знакомиться начал. А вообще нормально 4 балла.

Книга замечательная! Я обычно не очень приветствую рассказ от третьего лица в таких "книгах-на-один-вечер", ибо многим авторам такой стиль откровенно не удается, но тут прям зашло. Мир интересный, правила разнообразные, и их сразу по полочкам, слава Богам, не раскладывают. В результате лично у меня бывали места, когда я не совсем понимала, что происходит, но это лишь сильнее меня заинтересовывало, такие дела. Единственное - ГГ-ня прям вся идеальная получилась: и умная, и красивая, и хитрая, и молодая (всего почти 20), и понимающая, и умеет себя в руках держать, и рассудительная, и еще княжна, и воин, и целитель! Но становление отношений между героями расписано знатно, да и сами герои достаточно многогранны, действуют в рамках заданного характера, изменения почти всегда происходят постепенно. Короче, хорошая история, после расстроившей меня серии глупышка-болтушка я приятно удивилась. Хотя конец тут какой-то... внезапный. Как-будто на середине оборвали. Я понимаю, еще продолжения есть, но обычно у авторов принято каждую часть связно заканчивать и оставить задел на следующую. Задел оставлен, огого какой, а связного конца нет. Печаль
    Первая книга интересная(как и все этого автора), дальше я потерялась. Смысла и интриги нет. Куда то едут, зачем непонятно..