Fire_Felis

Наконец-то я поняла, почему редко какому «романтическому фэнтези» можно поставить высокую оценку.

В этих историях нет огня. Герои приключаются, но авторы пишут книгу будто без интереса, из-под палки, не проникнувшись миром и не прочувствовав героев. Будто сочинение, на коленке написанное, лишь бы написать.
    Такие книги обычно ничего после себя не оставляют. Ни автору, ни читателю.

2. «Слишком идеально». Слишком идеальные герои, любовь, дружба, судьбы. Героини, как сборник добродетелей. Герои, готовые убиться по первой просьбе героини. Гарем парней, которые друзья, но все восхищаются героиней и готовы сдувать с нее пылинки день и ночь.
    Все "слишком". Слишком идеально, но у героев нет развития. Они слишком хороши с самого начала, - они неживые. Отсюда такое чувство сахара от текста.

Вот этот цикл из этой оперы. Не могу его ругать – хороший слог, все спокойно и даже мудро. Но эта книга из разряда жвачек, только жвачек безвкусных: бывают книги, которые читаешь-читаешь и вдруг ловишь себя на том, что думаешь о своем, а текст читается автоматом. Возвращаешься, читаешь заново и понимаешь, что можно было не возвращаться: все равно ничего не упущено.

Скажу конкретно по второй книге: сюжетно лучше первой, сюжет появляется, хождения между мирами по зеркалам, дриады с гуляющей живицей… в первой книге была поставлена загадка о происхождении героини, вот она разрешилась, и теперь я с чистой совестью закрываю цикл. Думаю, я знаю, чем он закончится и что будет дальше, а снова тянуть эту жвачку… лучше пойду почитаю что-то из зарубежных авторов.
    Неплохо, в общем. Без огня и слишком идеально, и так далее, но неплохо.
    Не мое, однако.

ElenkaC

Вроде бы и неплохо, а разочаровалась. Странное ощущение от книги. Она совершенно не вяжется в моем восприятии с первой. Такое впечатление, что начинали писать об одних героях и мире, а потом раздумали и резко поменяли декорации и начинку. Семья принца оказывается совсем не такой, какой выведена в первом томе, и окружение его, а уж о прошлом и настоящем самой ГГ даже говорить не приходится. Илли оказывается вообще не Илли.
    На сей раз конец тоже не окончательный конец, но все-таки хвостики перед третьей книгой подобраны.

Wind_of_Change

Не осилила. Как-то пишет Вера Чиркова... какой бы эпитет подобрать... глуповато. Вроде бы старается человек, что-то изображает, но все равно взгляд спотыкается, вылавливает противные занозы в тексте, в стиле, в сюжете... Сама автор на самиздате написала о себе что-то вроде "я стараюсь писать про доброту". А мне думается, что добро - это хорошо, конечно. Неплохо бы еще каплю ума приложить и немного фоновыми знаниями заняться. Не получается у нее достоверный другой мир, какой-то он весь мыльно-пузырный.

EfrosiniyaKapustk...

Вторая часть трилогии.
    Книга понравилась меньше первой. Событий много, но рассказаны очень сжато, как будто пересказ. Немного раздражает характер и личность гг. Такая чистая светлая, умнее всех, и принц такой преследующий её:) История любви такая банально-заезжанная в плане событий и мыслей героев:( Буду читать дальше лишь бы узнать чем дело кончилось( хотя и так всё понятно).

PandoraMedicis

Знаете, я люблю подобного рода фентези. Но эта книга...
    Нет, не могу сказать что она плохая, ни в коем случае не могу. Но читать ее было трудно. И первую часть и вторую, третью вообще прочитала отрывками ибо хотелось знать чем же это все завершится, однако, если говорить по существу: в первую очередь все эти невероятные названия, понятно, что автор хотел придать некий колорит работе, но к сожалению несколько переборщил.
    Повторюсь, мне ее было читать действительно не просто, но хорошо выдержанная интрига заставляла читать дальше, до конца. Да и любовная линия весьма интересна и совсем не обычна, в том плане, что тут мы можем наблюдать не типичного представителя романов подобного жанра. Невзрачная с первого взгляда героиня, и принц, про которого не скажешь что он, в общем-то принц. Все это придало роману некоторую необычеость и это мне в нем понравилось.
    Но чего-то мне в нем решительно не хватило. Возможно мне просто не нравятся такие пртнцы или такие девушки как сеньерита секретарь, а возможно, я просто злобный критик, но поставила три звезды именно за недостаток того самого важного, из-за что люди называют работы шедеврами.

Продолжение хочу,книга понравилась,читается легко.
    У Веры Чирковой - добрая фантастика : мужчины умные и благородные, женщины нежные и чуткие, а злодеи будут побеждены, а гг вознаграждены.Всегда бывает хорошая концовка, и это мне нравится, и читается интересно, и обостряет все позитивные чувства, я очень благодарна автору за ее труд и хочется пожелать и в дальнейшем писать так же чудесно!
    Мне понравилась, легко и интересно