Питомцы зоопарка

Trepanatsya

Немного из этой книги мне еще читала мама в детстве. Это была еще ее книжка, ее детства, правда, в данном издании намного больше рассказиков о животных. Да, это о животных, в основном, о зверятах, детенышах диких животных, так или иначе попавших в зоопарк. Действие разворачивается в довоенные, военные и сразу послевоенные годы. Многих из этих зверят, совсем захудалых и слабеньких, работники зоопарка забирали к себе домой на вскармливание и выращивание. Удивляла и цепляла за живое увлеченность сотрудников зоопарка, их работа и бескорыстная забота о своих питомцах. Мне, похоже, не хватает подобного коллектива на работе. До такой степени, что я подумывала сегодня "а не забросить ли все в пень и не пойти ли работать в зоопарк?")

VarvaraM

Питомцы зоопарка -это увлекательные рассказы о животных для тех, кто интересуется животными. Вера Чаплина пишет очень просто, как будто специально для детей. Автор рассказывает не только о жизни животных в зоопарке, но и об их привязанности к человеку. Мне запомнился рассказ о львенке Кинули.

Кинули - это львёнок. Родился он в Зоопарке. Назвала я его так потому, что его кинула мать. Почему львица не стала кормить детёнышей, сказать трудно. На другой день после рождения трое львят погибли, а четвёртого, самого маленького, успела забрать я.

Многие рассказы со счастливыми концами, но есть и такие, которые заканчиваются смертью животного. Рассказы не оставили меня равнодушной: я радовалась, переживала и грустила.