Вера Брем — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Брем

Отзывы на книги автора «Вера Брем»

yulechka_book

Величие никогда не идет в руку с счастьем . А истинное величие и благородство несет венец отчуждения и страдания. И это можно сказать о двух великих для меня лично женщинах . Увы я родилась после их смерти , но это не помешало мне полюбить их той любовью трепетного преклонения к кумиру.
Анна Ахматова одна из любимых поэтэс , первые стихи которые я прочла уже в сознательном возрасте это были её стихи . В минуты смятения , горя или когда хотелось закрыться от мира я читала её стихи . И ими же отвечала кому на обиду.
Фаина Георгиевна Раневская стала любимой актрисой но не Ляля , а образ старой таперши поющей за роялем . В этом образе таже надломленность что в поэзии Ахматовой. Странно да , а еще обоих не любили за их характер . Анну считали холодной , равнодушной , снобкой , а Фаину считали вульгарной и грубой натурой. И все же они дружили две женщины со сложными судьбами , истерзанными душами и демонами памяти , прошли через революцию , через Вторую мировую войну.
Расстояние между ними , не было помехой , когда надо было они были рядом . Эта не та дружба когда ты каждый день рядом или звонишь , нет в то время это было невозможно , но они хранили тепло души , помнили друг о друге и уважали друг друга. А это намного больше.
Одна пронесла через свою поэзию свою боль , делясь своим огнем. О как не права Цветаева была когда назвала жизнь Ахматовой ознобом . Нет её жизнь это пожар , это восхождение на костёр инквизиции. Такой же яркой звездой была и Фаина Георгиевна Раневская.
Но знаете в чем беда той эпохи которую все сейчас восхваляют . Она душила и уничтожала искусство , давая лишь жалкий эрзац подобие его взамен. А многие этого не понимали и не понимают.

1 мая 2020

интересная книга, легкая, но познавательная
5 мая 2023