Девять десятых судьбы

3.5
    politolog

Осторожно! Спойлеры!!!
    Первое крупное произведение молодого начинающего писателя Вениамина Каверина. О чем молодой автор мог написать в 1925 г.? Вариантов не так уж много. Конечно (̶о̶ ̶л̶ю̶б̶в̶и̶ ̶) об Октябрьской революции. Роман вышел сырой-пресырой, что и отразилось в моей оценке. Однако дарование писателя явно видно за всей абсолютно не нужной этой книге шелухой. Шелуха правда нехилая такая (штурм Зимнего, например, или бои под Пушкиным и Гатчиной). Однако именно нагромождение всей этой не особенно актуальной на сегодняшний момент исторической ерунды не дает увидеть по-настоящему интересную историю главного героя романа - большевика Шахова, который трижды был на волоске от смерти. Он сумел пережить аж 3 суда:
    1) николаевский суд в годы Первой мировой, где Шахов успешно купил себе жизнь, выдав одного из активных пропагандистов большевистских идей;
    2) суд "белых" - и тут чудом спасается, благодаря взятию города войсками красных;
    3) красный, революционный суд. Всем известно, что красные не церемонились, пулю в лоб ничего не стоило получить, тем более в такой сложной исторической обстановке. Вот тут-то я думала, что и пришел конец Шахову. 3-й раз не могло ж ему так подфартить. Ан нет. Каверин шикарный финал подготовил для меня. Была в романе личность, крайне странная. Заговаривался мужичонка. И Каверин до поры до времени ничего про него не рассказывал. А оказалось, что он спаситель Шахова. Шахов его в свое время предал, а тот спасся, да еще и Шахова от расстрела спас. Вот такой финал чудесный. Эту бы историю Каверину облечь в рассказ и было бы замечательное произведение. А так получился не очень (мягко сказать) удачный роман. Но для начинающего писателя простительно, благо из юнца вырос мастер литературного слова и один из самых моих любимых писателей.

Velary

Потрясающе живой роман; читая начальные сцены в поезде, я физически чувствовала обстановку, запахи, слышала шум колёс и разговоры попутчиков - никогда такого не ощущала. Хорошо описана неразбериха внезапной революции, постоянная передислокация сторон, непонятки, кто свой, а кто враг. И на фоне этого - история большевика Шахова, глазами которого нам и показана Октябрьская революция. Удача играет здесь гораздо большую роль, чем мастерство, и Шахову предстоит не раз в этом убедиться. Главный герой Каверину вообще удался, сильный человек, спокойно идущий на смерть.