Василина Лебедева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василина Лебедева»

Vetta403

Занятная книга в жанре фэнтези с элементами фантастики, первая в цикле из трех книг со сквозным сюжетом. В кои веки нестандартное попаданство – осознанный переход на другую планету.

Тридцатилетняя Лиза в отчаянии. Ее четырехлетний сын успешно перенес тяжелую операцию в Германии за бешеные деньги, которые собирали всем миром, но надо продолжить дорогостоящее лечение и быстро, иначе мальчик не выживет. Лиза сидит на лавочке и не понимает, где взять деньги и как жить. К ней подсаживается благообразная старушка и внезапно предлагает чудо – вылечить малыша, взамен осуществив некую миссию по передаче информации ее сестре, которая где-то очень далеко. Лиза готова на все, терять ей нечего, и она соглашается в обмен на гарантии безопасности и здоровья сына. Оказывается, речь идет о портале в чужой мир, где придется в одиночку пройти через пустыню и найти адресата.

Нестандартный замысел подкупил и, в целом, не обманул ожиданий. В начале романа рассказывается история Лизы, ее мытарства с больным ребенком, тяготы отношений с семьей бывшего мужа, не выдержавшего трудностей, а затем трагически погибшего. Зная от приятельницы, прошедшей с больным маленьким сыном аналогичный тяжелейший путь, отмечу поразительный реализм первой части романа.  Написано спокойно, без надрыва и лишних терзаний, но читать все равно эмоционально тяжело.

Начало опасных приключений обыкновенной жительницы Петербурга выглядит захватывающим и правдоподобным. Автор проявляет фантазию, ограничивая ее логикой и чувством меры, описывает чужой мир через восприятие главной героини - умненькой, целеустремленной матери-одиночки, не обладающей никакими особенными талантами и суперспособностями. Хорошо продуманы приключения и реалии нового мира, даже некоторая занудность и затянутость не напрягают. Но как только дело доходит до отношений с главным героем, тех самых которые по контракту в названии, тут и начинается засада. С одной стороны, автор подводит под контрактные межполовые отношения вполне толковую базу. С другой, накручивает лишние проблемы, переживания и принудительный секс. И чем дальше, тем больше места надуманные проблемы занимают в тексте, снижая ценность интересно описанного нового мира. И хотя героиня стремится к свободе и самостоятельности, пытаясь сохранить свою личность и самоуважение, действует разумно и выверено, крен романтической линии в принуждение смещает акценты, уже не так увлекательно наблюдать за освоением женщины и маленького мальчика в незнакомой среде.

С сыном героини получилась целая сюжетная ветка, очень симпатичная и оригинальная. Маленький, не по годам настрадавшийся мальчик принимает новые реалии как данность, и за этим так же интересно следить.

Про героя аншиасса (который для меня почему-то оказался созвучен ишиасу :)), можно сказать, что он вполне приличен, интересен и соответствует обстоятельствам и предлагаемой реальности. Автор добавляет лишний драматизм в отношения героев, но такие приемы соответствуют выбранному жанру. Роман написан хорошим языком, грамотно, с красивыми яркими описаниями.

К концу третьей книги читать стало занудно, хотелось, чтобы все разобрались и жили долго и счастливо, что ожидаемо и произошло в эпилоге.

В целом, интересное и оригинальное произведение на стыке жанров. Если сократить и отдать хорошему редактору на доработку, было бы вполне хорошо.

27 января 2023

evees

Аннотации я читаю редко, на майбуке у книги название другое, и я не знала что в сюжете будет ребёнок, да еще и будет занимать центральную роль в сюжет. Я ждала книгу в стиле Сапфир, приготовилась к легкому чтению в надежде на неплохую эротику, а тут внезапно драма со смертельными болезнями, аж офигела.

Главная героиня живёт в нашем мире, у нее ребёнок больной раком, которому срочно нужна помощь и деньги на лечение, и тут ей встречается какая то странная тетка, которая обещает вылечить ее ребенка. В минуту отчаянья, тк ребёнку осталось жить пара месяцев, а сумма неподъемная гг готова согласиться на что угодно, каким бы бредом это не казалось.
Так она оказывается связана кровным контрактом, по которому должна отправиться в другой мир и передать информацию. Хотя до конца она не верит что все это правда, пока на самом деле не оказывается в другом мире.

Другой мир похож на нашу пустыню. И обитатели ее своими порядками и образом жизни смахивают на бедуинов.
Ее подбирает отряд местных воинов, который должен помочь ей добраться до ее цели. А потом она знакомиться с женщиной, к которой и добиралась, и которая должна помочь ее сын и узнает, что помочь им могут только если они с сыном переселятся сюда навсегда, тк в их предках отметились местные и болезнь отпечаток этого. Не долго думая, выбирая между жизнью ребенка и тем чтобы бросить привычную жизнь, она соглашается. Тут то и начинается самое интересное, потому что ей придётся не просто остаться, а заключить контракт с местным Аншиассом, и если для местных все это в порядке нормы, то для нее дикость на которую ей придётся пойти.

В целом мне понравилось, мир неплохо прописан, понятная логика героев. У каждого она своя, потому что у них разные культурные особенности, ей сложно понять его, он не понимает ее, они оба совершают действия недопустимые в понимании друг друга. Их взаимодействие местами было чем то похоже на великолепный век, ещё и гг такая с формами и рыжая и разительно отличается от местных женщин и внешностью и характером.
Как ни странно даже ребёнок не мешал, хотя я не особо любитель сюжетов в детьми. Но тут он как то органичен, и ее забота и переживания о нем органичны, ясное дело что когда живёшь думаю что твой ребёнок может вот вот умереть, потом начинаешь переживать отнем в двойном объеме.
На самом деле, единственное что меня покоробило это прозошедшее в 23 главе, вроде это все и было объяснено, опять де культурными особенностями, и непониманием физиологии и физических возможностей, но все равно осадочек остался.

7 января 2022

evees

Вторую и третью части можно было бы и объединить в одну. Тут продолжается линия оборвавшаяся в предыдущей части, вот только когда казалось что их взаимоотношения наконец-то начали налаживаться, как снова вмешалось это недопонимание, которое преследует героев все три части.

Аншиассу трудно признать свои чувства. Любовь для них вообще несущесвует. Чувство, все эмоции принято скрыть, а стоит отойти от неукоснительного следования древним правилам и заветам, как от тебя отвернуться все друзья, союзники, деловые партнёры. Стать изгоем, когда это влияет на твое финансовое благосостояние очень недальновидный поступок. Но может быть иномирянка жто именно та встряска, которая нужна местному обществу, чтобы понять, что сложившиеся устои давно пора менять. Изменить не только отношение к создаваемым парам, но и к собственным детям, которых не принято навещать после рождения.

Нет, ну эта часть нервов потрепала. Если я до этого думала, что главный герои непробиваемый упертый индюк, то тут он просто превзошел себя. Да и главная героиня решила что гордость должна такой, чтобы очень сильно издалека заметно было. Все их проблемы можно было бы решить, если бы они просто поговорили друг с другом без недомолвок и готовые слушать и слышать.

В этой части наконец-то случилось что-то масштабное с заговором, но надо сказать что слишком много подготовки и слишком быстро все закончилось.
А еще я не поняла почему так и не раскрыли линию с той главной пришлой тёткой. Ведующей или как там ее. Во первых, непотяно что в итоге с ее сестрой, сможет ли она когда то вернуться или нет, хоть бы какие то намеки сдеделали. Во вторых, она там собиралась выяснить кто с земли шлет вести вражинам, что зачем и почему, но она пообещала и все на этом. Словно тут должна быть ещё какая то история, которая все тут прояснит, а не вот эти вот простые намеки и интрига никуда не ведующая.

8 января 2022

JuliyaSn

Можно смело утверждать, что дебютная работа автора стала дипломной - вполне себе выпускной и достойный вариант городского фэнтези с оборотнями, которые живут рядом с людьми, но в силу понятных причин вынуждены скрываться.

Главная героиня Валлия всю жизнь в бегах. С детства и до совершеннолетия она скрывалась с матерью, потом каждый ушёл в свободное плавание, опять же, с конспиративной целью. Она - оборотень, но практически ничего о себе не знает, ни к одной из стай не принадлежит, а живёт по принципам не выделяться и не отсвечивать.
Однажды за ней приходят люди Максима, чтобы защитить от неведомых охотников за непонятным артефактом, о котором ничего не знает Лия.

Собственно говоря, с момента приезда героини в стаю и начинается история. Всю жизнь живя одиночкой и рассчитывая только на себя, Лия начинает меняться, раскрываться, приспосабливаться к условиям в новом месте. Вместе с этим приходят просто тёплые отношения, интересные занятия, дружба и... родственные связи. Все эти манипуляции по приведению в себя девушки занимают довольно большой объём от книги, но не нагоняют тоску - читается всё довольно бодро.

Автор уделила очень много внимания запахам, которыми априори руководствуются оборотни.
Лея носит защитный амулет, который, помимо основной функции, изменяет её природный запах. На фоне этого довольно интересно наблюдать зарождающуюся симпатию между героями - в этом месте я искренне начала радоваться находке, когда истинная пара складывается не подозревая об этом, когда влечение появляется просто между людьми и личностями...

Вот вторая половина книги и отрабатывает жанр любовного романа - автор проводит героев через непонимание, отрицание, кто кому больнее сделает и - что там ещё следует перед принятием неизбежного.

Было интересно, да. Прочиталось быстро. Но вот теперь впереди у нас второй том дилогии, где главная героиня должна закрепить все свои успехи и достижения.

13 января 2021

Lyubov Chernyshova

Очень интересная история. Местами захватывающая, интригующая, будоражащая.
Огромная Благодарность автору за возможность окунуться в столь интенсивные чувства и пережить яркие эмоции.
6 ноября 2021

Lytaya

Я бы сказала, что это больше любовный роман о чувствах и переживаниях, а не фэнтези с интересными приключениями. Но тем не менее в качестве романа вся дилогия читается очень хорошо. Хотя, на мой взгляд, сцен 18+ многовато, можно было бы в первой части обойтись и без них. Был момент при чтении второй книги, когда я подумала, что автор перегнула палку со страданиями и непониманием героев, в примирение после такого поверить сложно, но все очень плавно и органично подошло к логическому финалу.

27 февраля 2022

JuliyaSn

Оочень-очень интересная трилогия, которую, наверное, можно и одной, хоть и объемной, книгой представить. Не так чтобы очень оригинальный цимес для ромфанта - попадание в другой мир ради спасения ребёнка, но написано и отыграно всё очень классно и со вкусом.
Автор не скупится на подробности жизни героев, детально прописанный мир, где запрещены не только чувства, но и проявление эмоций, в котором то и дело приходилось спотыкаться о названия и имена.

Главная героиня Елизавета мне не показалась яжематерью, да, у неё присутствовала и постоянно наблюдалась гиперопека над ребёнком, но, на мой взгляд, это очень органично смотрелось, если акцентировать на том, что она его чуть не потеряла. К этому я претензий не имею.

Потом сам контракт с упомянутым в названии Аншиассом является побочным моментом попадания Лизы, а не целью ради цели похищения с Земли под лозунгом "женщина, роди мне сына" и это получается довольно-таки интересным смещением фокуса в истории.

Вся история, начиная с середины первой книги и далее, закольцована на отношениях героев, которые сходятся по контракту, но начинают испытывать симпатии друг к другу. И если с Лизой всё понятно, то иномирный Махарадж с его въевшимися под кожу устоями мира, где даже детей своих в глаза не видят, знатно потрепал нервы у меня, как наблюдателя. Конечно, с ним было очень тяжело. Просто огромное количество раз он удосужился обидеть Лизу, которая, по дурости и от безвыходности, да и вообще как-то по-бабски, отыгрывала роль терпилы. Да, да, все мы слышали про разницу менталитетов, но у нас таких называют по-простому - мужчина на букву Му.

В книге множество препарированных сцен 18+, в первой книге они просто почти что дублируются, но за этим кроется смысл, пардон, довольно глубокий) Я бы их сократила, конечно, именно из-за количества однообразности и повторений, но тут чистая вкусовщина.

Вторая и третья книги фокусируются на своеобразном противостоянии героев, ломке, которая будет донимать Махараджа, переоценке ценностей и капитуляциях.
Книги прочитались влёт, одна за одной, разделять их как-то лично я даже смысла не вижу. Но активно советую любителям "подглядывать" за бесконечными метаниями и мытарствами двух влюблённых) Вышло очень интересно)

6 июня 2022

ValentinaNim555

Необычный подход к попаданству у автора порадовал.
Героиня уже взрослая, без юношеских эмоциональных всплесков, идёт на всё, чтобы спасти жизнь своего сына. Первая книга нас только подводит к основному развитию сюжета в сказочном мире, хотя взаимоотношения между таинственным аншиассом и героиней завязываются в начале.
Почему мне так понравилась героиня? Потому что как мать я прочувствовала её эмоции, её страх за ребёнка, её решительность свернуть горы ради дитя и только когда жизни сына ничего не угрожало, героиня начала осваиваться в новом мире.
Разные мировоззрение, воспитание, законы и устои - всё это наложилось на отношения героев, но тем не менее они не в силах противостоять вспыхнувшим чувствам между ними оба искали компромиссы.
Из плюсов отмечу также что автор не обрушил на героиню небесную красоту и магические способности и чувства между героями развивались жизненно, не скачками. Минусы есть, но плюсы их перевешивают и отрицательные моменты забылись к концу прочтения трилогии.

21 марта 2021

Мария. Ru

Вот вроде бы простая, даже я сказала бы в чём-то банальная история… Но как захватила с первых страниц первой части, так и не отпустила до последних страниц второй части.
Очень романтичная, а местами и эротичная история))
Безумно понравилась книга. Автору спасибо 🙏
9 мая 2022