Андреевское братство

4.2
    romashka_b

Помнится, в юности я читала какую-то книгу Звягинцева - названия не вспомню ни за что - но помню, что впечатление от нее осталось самое положительное. Но то ли та книга была на порядок сильнее, то ли я в юности была не слишком разборчива (что вероятнее), но попытка прочитать Звягинцева еще разок в полном, так сказать, сознании, практически провалилась.

Вообще в книге есть захватившая меня мистическая линия про зомби - хотя я к зомби равнодушна. Однако положительные герои по большей части настолько идеальные - они и умны, и красивы, и нечеловечески прозорливы, и обладают неисчислимыми талантами, при этом все как один гордые как черти и так далее, и тому подобное - короче, через несколько десятков страниц начинает подташнивать. Сюжет тем временем делится на несколько ветвей и все они какие-то перенасыщенные, а легкий душок бессмысленности становится все отчетливее. Зомби с собственной философской базой - и эта база не "жрать, жрать вкусные мозги!" - еще не самое залихватское.

К концу книги я была настолько измотана попыткой удержать в голове все сюжетные ответвления, что возненавидела ГГ до смерти. Но он и его дама сердца, люди с высоким уровнем Чувства Собственной Важности, этого даже не заметили.

YaroslavVasyuta

Звягинцев - мастер закручивать сюжет, делать его насыщенным, а героев - крутыми, умными, сообразительными и чертовские везучими и харизматическими. Главный герой - да, он интересен. События - да, крутой экшен. Но и это разнообразия по-немногу начинает приедаться и хочется... просто дочитать серию до конца и отдохнуть от нее до лучших времен.

Другие книги серии «Одиссей покидает Итаку»