Финикийский корабль

Morra

Книга о приключениях обычного мальчишки из финикийского города, который сначала попадает на корабль, а потом - во всяческие истории. Немного фантастично, но увлекательно.
    А еще в этой книге приводился финикийский алфавит. Помнится, меня очень впечатлили названия букв - гимель, ламед, самех..

a_r_i_n_a

Вдохновленная прочитанной трилогией о монголах и советами ливлибовцев, решила я почитать еще Василия Яна. Как выяснилось, у него много небольших повестей, издававшихся различными сборниками, выбрала этот, здесь сразу четыре повести.
    «Финикийский корабль» - больше всего меня интересовал с самого начала и в итоге оказался самым интересным. Приключения мальчика из финикийского города в поисках увезенного на далекие работы отца, море, суровые пираты, древние легендарные страны и города – Сидон, Иерусалим, Карфаген, Счастливые острова, страна Канар, и возможность выучить вместе с героем финикийскую азбуку ;) Позабавил небольшой наезд автора на мудрость царя Соломона.
    Вот что говорили о нем простые люди: «В Иерусалиме правит страной мудрый царь Соломон. У него тысяча жен, и он строит каждой жене по дворцу. Надо их разместить со всеми их служанками, каждую в отдельном доме, чтобы они не ссорились, а мы, поселяне, всех их кормим, и нам остается только голод.»
    А вот что говорит Соломон сам: «…все стенания и все слезы угнетенных — это суета сует, все суета. За все им сторицей заплатится на другом свете. Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя пересчитать. Кому суждено быть бедным, тому не придется быть богатым. Раб должен терпеливо работать на господина своего, иначе кто же вспашет поле богатого хозяина? Все суета сует и всяческая суета!»

«Спартак» - совсем маленькая повесть о восстании Спартака, и мне она показалась лишь немного расширенной статьей из учебника – добавлены некоторые художественные элементы, а так ничего нового я из нее не узнала и тем периодом истории эта повесть меня не заинтересовала.

«Молотобойцы» - а это уже о Руси, близкие к современности годы – время зарождения металлургии. Крестьян массово-принудительно гонят на свежестроящиеся заводы, многие бунтуют и убегают. Суровые времена, и для владельца завода ничего не стоит посадить ценного мастера на толстенную цепь – чтоб не вздумал убежать, заодно постоянно на работе будет. Довольно интересная повесть, и, как ни странно, больше всего мне понравилась техническая часть – описания процесса выплавки чугуна и работы мастеров в кузнице.

«Юность полководца» - о молодых годах Александра Невского, самая большая повесть в сборнике, и она мне совершенно не понравилась. Осталось ощущение недоработанности – достаточно сухой и лаконичный стиль автора здесь проявился особенно сильно. И если Чингисхан и Батый из трилогии о монголах вызывали много эмоций, среди которых была и (о ужас) симпатия, то Александр оставил недоумение и запомнился как странноватый человек с манерами медведя, больше всего на свете любящий охоту на этих самых зверей. А его странный переезд после Невской битвы из Новгорода, которым он правил, сопровождавшийся выступлением перед боярами «Злые вы, уйду я от вас», в Переяславль, где, судя по книге, от него уже не требовалось ничего и он мог спокойно охотиться на медведей? Нет, ну возможно именно так все и было, но симпатию к Александру эта итак тягомотная повесть у меня совершенно убила. И кстати да, от концовки создалось ощущение незаконченности, хотя самая известная битва – на Чудском озере, описана была.

Очень разные произведения собраны в сборнике, сильно отличаются и эпохой, и временем, и очень разное впечатление от них – от восторга до «да когда ж оно закончится». И, пожалуй, Яна в ближайшем будущем я читать не буду, в наличии легкая передозировка его произведениями.

Illa

Какой хороший из этой повести может получиться фильм!!!! История, приключения, пираты, нападение осминогов. Повесть просто создана для экранизации!

hottary

Книга – историческая повесть.
    Главная идея- люди по прежнему остались людьми, как и в далёкие древние времена ценятся храбрость, мужество, смекалка. Как и раньше люди любят свой дом, свою Родину, хотят вернуться домой/ .Дети заботятся о родителях, родители любяи и волнуются за своиз детей.
    Как и сейчас, в древности были небыкновенные люди, которые всегда стремились к знаниям. Не важно, что это не открытия в квантовой физике, а всего навсего папирусные или пергаментные свитки, на которых Софэр- рафа будет записывать свои мысли и знания. Без таких , как он , не было бы великих открытий современности.
    Перед нами картина жизни целого народа. Это отличные мореплаватели, любознательные и предприимчивые финикийцы.. Они открывали новые земли, узнавали новые народы, способствовали техническому обмену между народами, налаживали дружеские и торговые контакты между различными народами..
    Книге хорошо показана и страшная правда о морских пиратах, которые грабили, убивали мореходов. , угоняли и продавали людей в рабство. Это придуманное писателем путешествие маленького мальчика Элисара, который хочет найти своего отца помогает приблизить к нам эту далёкую эпоху. Быт , жизнь, равтие ремёсел, рост и обогащение городов показаны автором достаточно достоверно, исторически точно.
    Повесть эта полезна в поучительном плане . Недаром она является одной из рекомендованных к чтению по Истории древнего мира.
    Может, стремление к абсолютно точному и достоверному изображению быта и жизни той далёкой эпохи сделало её менее занимательной и захватывающей.

Tygger

Книга из моего детства, которую я с удовольствием прочитаю (или дам прочитать) собственным детям. История о приключениях десятилетнего финикийского мальчика Эли, отправившегося в долгое и полное опасностей путешествие в поисках пропавшего отца, надолго западает в душу. Древний мир, быть может, кое-где описан слишком просто и незамысловато, но все же довольно живо и красочно. Благодаря Яну я, можно сказать, впервые в жизни почувствовала настоящий интерес к истории и историческим романам. Впоследствии я прочитала почти все книги этого писателя, и, несмотря на то, что у него есть более талантливые и сложные произведения, "Финикийский корабль" так и остался на особом, почетном месте.