Чингисхан

Fandorin78

В свое время творчество Василия Яна было очень популярным и востребованным. Потом интерес несколько поугас, но нынче снова монгольское нашествие глазами советского писателя стало интересно, книги стали переиздавать и порой в метро можно увидеть молодых людей с томиком в яркой обложке. Завидуя им всей душой, решился и я перечитать "Чингисхана". Брался за это дело с некоторым трепетом и даже боязнью. Боязнью разочароваться. Но первые главы быстро развеяли все страхи - чтение настолько увлекло, что темнота наступила быстро и незаметно. Вокруг двигались войска великого азиатского хана, сотни тысяч воинов-покорителей народов, и лишь время оставалось неподвижным, редко роняя свои песчинки. Время и память...

russischergeist

Если меня кто-то спросит, чей роман можно считать образцом, своего рода классикой исторической прозы, я назову безоговорочно Василия Яна! Первый роман из цикла "Нашествие монголов" посвящается периоду правления Чингисхана, уже мудрого, шестидесятилетнего правителя, его первым походам на запад, на Хорезмское ханство. К тому моменту уже был покорен Великий Китай. Основная часть романа охватывает период 1219-1220 года.

Государство Хорезмшахов было в то время самым богатым и являло собой огромную империю, простиравшуюся многие сотни километров, включавшую на современной карты полностью Туркмению, Иран, частично Казахстан, Узбекистан, Афганистан, Киргизстан, Таджикистан, Азербайджан. Казалось бы, очень хорошо организованные, привыкшие воевать хорезмийцы, почему-то не смогли ничего противопоставить войску Чингисхана. Эта книга - не о победе Чингисхана, эта книга - о поражении и падении Хорезмского хана и упадке его могущественного на то время государства.

Почему же это произошло так? Первый Великий хан монгольской империи смог создать не просто многочисленную армию, он смог создать настоящую военную систему с высоко дисциплинированными воинами, разбитыми на десятки и сотни, с талантливыми полководцами, с новыми революционными осадными стратегиями, с настоящей разведкой и, можно усложненно сказать, с контрразведкой (занимающейся в чужих городах пропагандой и подрывной деятельностью), с настоящими дипломатическими миссиями, куда привлекались также и немонголы, говорящие с правителями других государств на их родном языке. Василий Ян прекрасно показал нам все эти феномены монгольской армии и государственности. Просто играючись с повествованием, изложенном в типичном восточном сказочном стиле, схожим со сказами и притчами, писатель знакомит нас в первой части с Хорезмским государством, и как это бывает в идеальном историческом романе, имеются реальные персонажи и собирательные образы рядовых героев. А как на их примере показан уклад жизни жителей тогдашних Самарканда, Бухары, Ургенча, Меру.

Да, монголы до сих пор сохранили свою самобытность и привязанность к кочевной жизни. В моем смутном раннего детстве, из которого я пять лет прожил в Монголии, запомнились только верблюды и юрты. Без юрт жить монголы не могут. В советское время наши построили монголам целый микрорайон в Улан-Баторе с новыми комфортабельными хрущевками. Квартиры были розданы "продвинутым монголам", которые в квартирах... ставили юрты и продолжали там жить!

Василий Ян приводит нам не только свою версию развития исторических событий и сражений. Он рассказывает о самых простых людях, героях и жертвах войны. В конце книги мы видим и сочувствуем беззубой в руководстве русско-половецкой армии, проигравшей монголам битву на реке Калке. Монголы после этого ушли. Надолго ли?

Все мои необходимые и достаточные критерии были с блеском соблюдены:
    1. Реальное историческое лицо или лица, действия которых в романе можно подкрепить историческими исследованиями: харизматичный правитель кочевников с его жестким, но справедливым характером.
    2. Искусственно добавленные второстепенные персонажи, очень глубоко раскрытые персонажи.
    3. Динамично развивающийся сюжет. Это как триллер, сначала долго читаешь о Хорезме, ни слова о монголах. А потом, после чудовищной расправы с монгольскими дипломатами, уже с ужасом ожидаешь: вот сейчас разгромит шаха Муххамада и ведь пойдет дальше, на Русь!...
    4. Историческая атмосфера, антураж. Читая, невольно оказываешься на персидском ковре и слушаешь очередное повествование как притчу! Сочувствуешь туркменке Гюль-Джамал, восхищаешься верности Тимура-Мелика, удивляешься слащавости речей писца Тугана, говоришь хорезмскому шаху Муххамаду "Поделом тебе!", буквально бок о бок участвуешь в битве вместе с храбрейшим Джелалем эд-Дино, поражаешься мастеру на все руки, землепашцу Курбану.
    5. Слог, максимально приближенный к лексике описываемых времен - на все 10 баллов!

Вот она, Орда, наступает! Не мешайте ей!

Птице – полет, гостям – салям, хозяину – почет, а джигиту – дорога!
    sher2408

«Чингиз-хан» - это скорее фантазия автора на тему определенных исторических событий. Но какая же сладкая восточная фантазия со вкусом халвы и дыни получилась – оторваться от нее просто невозможно! Сам язык повествования настолько красив и пропитан песками Востока, что без малейших сомнений, веришь всему, о чем рассказывает автор.

Ковер этой книги соткан из десятка судеб людей, выросших на молоке монгольских кобылиц и туркменских верблюдиц, живущих в шахских дворцах и бедняцких хижинах, домах писцов и туркменских юртах.

Эта книга не столько о великом кагане Чингиз-хане, сколько о времени его величия, о падении городов великого Хорезма (Бухары, Самарканда, Гурганджа,..), о верных военачальниках Чингиз-хана и заклятых врагах, благородных разбойниках и мудрых дервишах, самовлюбленных шахах и отчаянных землепашцах.

Так, мы с замиранием сердца следим за трагической историей любви непокорной туркменки Гюль-Джамал и разбойника, барса степей Кара-Кончара, мы бредем по золотым пескам Хорезма с дервишем Хаджи Рахимом и слушаем вместе с маленьким писцом Туганом его сладкоречивые истории, мы бъемся в одной битве рядом с храбрым Джелаль эд-Дином, сопровождаем бегущего хорезм-шаха Мухаммада на остров прокаженных и оплакиваем его вместе с верным воином Тимур-Меликом, мы наблюдаем превращение в воина землепашца Курбана и вместе с Субудай-багатуром у берега Калки видим поражение русских князей.

Дальше...

«Великий хан над всеми племенами» предстает перед нами уже стариком, имеющим взрослых сыновей и подрастающих внуков. Он связующее звено, катализатор всех событий, описанных в романе. Что же есть такого в старом неграмотном человеке, что заставляет идти за ним тысячи воинов, в чем секрет его несокрушимой власти? Ведь Чингиз-хан как и любой смертный совершает ошибки, отнюдь не сладкоречив, боится собственных сыновей, могущих отобрать у него власть, он грезит бессмертием и косвенно виновен в смерти непокорного соперника - собственного сына Джучи.

Безоговорочное подчинение обусловлено верой в силу Темуджина, верой в то, что лишь под его началом монгольский народ сможет покорить Вселенную, дойдет до Последнего моря, ведь и сам Чингисхан совершил невозможное – бывший раб стал властителем душ и мира, сделал сильнейшим монгольское племя. И покоряли с его именем на устах суровые воины степей народы и земли, сеяли ужас и смерть на своем пути, подминали их легконогие кони всех, кто посмел восстать перед ними на древних путях Азии, кровавое солнце поднялось над Востоком.

Вот как поют о великом кагане монгольские певцы:

"Рубите, рубите
    В искрах пожара
    Краснобородый бич неба
    Батыр Чингиз-хан.
    Он сказал:
    «В ваши рты положу я сахар!
    Заверну животы вам
    Так вперед, вперед,
    Крепконогие кони!
    Вашу тень
    Обгоняет народов страх...
    Мы не сдержим, не сдержим
    Буйной погони,
    Пока распаленных
    Коней не омоем
    В последних
    Последнего моря волнах...

Конные завоеватели покорили все от Китая до Каспия и пошли бы дальше, если бы не остановила их смерть мрачного владыки монголов. Но у дела Чингиз-хана остался достойный продолжатель – его осиротевший внук Бату-хан, готовый завоевать все земли Искандера Двурогого (Александра Македонского). Но это уже совсем другая история…

Бронзовая статуя "Чингиз-хан" работы бурятского скульптора Даши Намдакова, установлена к 850-летию Чингиз-хана в Гайд-парке, Лондон.

Безмолвные свидетели нашествия монголов:
    Мавзолей Саманидов (конец ІХ — начало Х века), Бухара.

Крепость Арк (899-960 гг.), Бухара. Именно здесь жители нашли убежище во время нашествия воинов Чингиз-хана. Крепость была частично разрушена монголами.

Morra

Мой путь на истфак начинался с таких вот книг.
    Они не обладают особыми художественными достоинствами, не поражают воображение замыслами, не заставляют часами рассуждать о философских материях, но они заинтересовывают, заставляют идти в библиотеку, листать монографии по истории и разбираться, разбираться, разбираться, как оно было на самом деле. Не знаю, как бы я отнеслась к такой литературе сегодня (а сегодня я стараюсь исторические романы не читать, дабы не провоцировать свою нервную систему), но тогда, в детстве, мне было безумно интересно.
    "Чингисхан" - первая книга трилогии про нашествие монголов. Придворные интриги, нищие толпы на улицах Хорезма, орды монголов в степи, полководцы, восточные красавицы..

Landnamabok

Из редко упоминавшихся в советском литературоведении сведений об авторе: Василий Григорьевич Янчевецкий (псовдоним - В.Г. Ян) стоял у истоков российского движения скаутов. Из числа гимназистов В.Г.Янчевецкий весной 1910г. создал "Легион юных разведчиков", а с осени 1910г. стал выпускать журнал "Ученик". К чему это я??? По большому счёту "Чингисхан" очень напоминает ролевую игру, написанную для скаутов, сам роман напоминает больше декорации, чем исторические реалии. Я вообще жанр исторического романа как-то не жалую, по разным причинам... Мои претензии непосредственно к Чингисхану: слишком уж социалистичны лозунги некоторых героев книги: Хаджи Рахима, Кара Кончара, Гюль Джамал, Курбан-Кызыка, Тугана... У замечательного русского философа Мераба Константиновича Мамардашвили есть интересный пассаж о Карле Марксе и обезьяне... Философ говорит примерно следующее... Есть известное суждение Маркса о том, какие действия нужно совершить обезьяне чтобы разбить кокос, по словам Маркса обезьяна рассждает примерно так: вот кокос, который я хочу съесть, мне его не раскусить, надо его обо что-то стукнуть, перед этим хорошо размахнувшись и обезьяна шарахает кокосом по пальме и блаженствует - вкушает плоды своего труда... Так вот: Маркс описывает то как бы он, Карл Маркс, поступил с кокосом, если бы был обезьяной...))) Так и здесь: если бы советский человек конца 30-ых оказался на месте героев книги В.Г. Яна, то этот советский человек примерно так бы и рассуждал.... Ну неоткуда было в головах крестьянина, разбойника или наложницы падишаха взяться социалистическим мыслям!!! Уже одно это довольно сильно размывает впечатление от книги. Далее, в книге нет главных героев: ни один персонаж или даже народ - не есть главный герой книги. Чингис-хан подан в книге как явление, а не как живой человек. Только начинаешь влюбляться в героя, как автор уже куда-то его отфутболивает или вообще убивает... Второстепенных персонажей очень много - очень много статистов... Внимание не фокусируется при чтении... Но всё же... Книга мне понравилась...))) Непередаваемая атмосфера восточного базара, волшебный Хорезм поданы очень вкусно, хоть и далеки от достоверности и много ближе фантастике, чем истории... Параллелится с Ходжой Насреддином... Даже жалко Хорезма, так красиво... Интересно показаны полководцы - вообще довольной скупой роман на психологию, психологию полководцев показал очень раскрыто... Теперь - к началу... Побудительным мотивом к прочтению книги оказалось то, что лет 20 назад моя тётка не дала мне почитать эту книгу на основании того, что она слишком кровава... Не особо, читал и более кровавые..., в том же примерно возрасте... Где-то в таком возрасте и надо эту книгу читать - всё-таки литературно вещь слабовата - посмотрим что будет дальше. В "Батые" всё может измениться... "Чингисхан" написан в 1939 году, "Батый" в 1942... Ещё мне показалась очень примечательной параллель: монголы натворили с Хорезмом примерно то же, что большевики сделали с Россией... Хорошая параллель!!! В "Батые" уже явная отсылка к немцам, но в 39-м - они ещё союзники... Такие вот соображения...