Батый

russischergeist

...За честь нашей родины я не боюсь...
    А если над нею беда и стряслась, —
    Потомки беду перемогут!

А. К. Толстой, "Змей Тугарин"

Вот сижу я и пытаюсь разобраться, в чем секрет успеха исторических романов Василия Яна? Почему уже не первое поколение читателей (и не только советских читателей, например, в Германии эти романы также переведены и известны широкому кругу любителей исторических романов) высоко оценивает трилогию "Нашествие монголов" и роман об Александре Македонском. Понимать я понимаю, но точно сформулировать не могу.

Пока я могу судить только по первым двум книгам "Чингисхан" и "Батый". Наверняка это происходит потому, что несмотря на очень жестокое столетие, описываемое в романах, Ян умудряется среди гор трупов, обилия битв и взятий городов, неудач защищающихся от монголов, внутренних и внешних от монгольского стана интриг, легкомыслия и предательства, находить "лучик света в темном царстве", который дает нам, читающим, надежду, на лучшее будущее, на выносливость, на воспитание в наших сердцах глубокой ненависти или ксенофобии. Как это ему удалось? Не понимаю, но верю.

Понятно, что повествование более художественно, с наличием фиктивных героев, как со славянской, так и с монгольской сторон, но эти вкрапления обогащают роман до того, что мы постоянно ждем встречи с этими героями. Красивы приемы описания действий с различных сторон, где глубоко раскрываются образы действующих лиц, где по отдельным поступкам отдельных персонажей можно судить о специфики поведения людей тех времен. Понравилось, как подобраны эпитеты к ведущим главам романа.

Очень интересно представил Ян версию о том, почему же Батый после разгрома войск Евпатия не пошел дальше на великий град Новгород. Очень понравились гипотезы Батыя об его особом отношении к представителям церкви, о способах вербовки в свою армию (вот откуда много было в этом походе кипчаков, татаров, уйгуров, а количество самих монголов было минимально). С особой благодарностью отношусь к способности писателя разбавлять такую трагическую картину небольшими микросюжетам, полными юмора и иронии.

Это только небольшой список из того, что хотелось бы положительного отметить после прочтения второго романа трилогии. Несмотря на удручающий для славян финал, полную победу войск хана Батыя и последующего двухсотлетнего гнета со стороны татар, от романа остались только позитивные и восхитительные впечатления. Хочется побыстрее закончить чтение цикла и перейти к смежным произведениям Исая Калашникова и Конна Иггульдена. Ух! Как здорово!

Особую признательность надо высказать редактору аудиокниги и чтецу, голосу канала "России" Александру Клюквину. Чтение - выше всяких похвал! Замечательно подобраны музыкальные вставки. Идеально для прослушивания! Рекомендую!

a_r_i_n_a

Вторая книга трилогии про нашествие монголов, и в этой книге про нашествие на Русь. Узнала много нового из истории, я про этот период знала только, что татаро-монгольское иго длилось двести лет.
    Удивило, что в войсках Батыя было много мусульман, ведь с ним шли покоренные и присоединившиеся к великому походу народы, исповедующие ислам. И что монголы вообще уважительно относились к чужим богам, а Батый с верным главным военным советником Субудаем так даже запрещали разрушать местные храмы и убивать священников, если они соглашались молить своих богов за монголов. Немного озадачило, что автор показывает завоевателей так, что ко многим из них я даже прониклась симпатией, а немалая часть урусов вызывала отвращение. Герои у автора – обычные люди, независимо от того, на чьей они стороне, и это странно и это меня удивляло, обычно захватчиков показывают все-таки достаточно отрицательными персонажами. Описания битв здесь схематичные и не слишком кровавые, особого разнообразия действий тоже нет. Так что как художественное произведение книга меня не зацепила, а вот как источник знаний по истории порадовала, надеюсь, автор в этой сфере не отклонялся от реальности.

man0l0

До того как приступить ко второй книге Василия Яна, я практически ничего не знал о жизни Батыя. О том, что он установил иго над Русью, о том, что был внуком Чингизовым - это да, на этот счет не одна книга историческая прочитана. Но чтобы вот так зайти в юрту к Бату-хану, взглянуть в свирепый единственный глаз Субудай-багатура, проникнуть в мысли кровожадных степняков и вместе с ними пронестись огненным ураганом по нашим родным русским землям - это иное. Василий Ян выдал читателю золотую пайцзу, впускающую его в мир самой известной в истории планеты империи. И с искусством великого рассказчика провел его по самым важным вехам наиболее разорительного в Российской истории периода – монгольского нашествия. При этом автор справедливо показал монголов не обычными дикими варварами, какими, я помню, преподносили их нам в школе, но настоящими людьми, чтящими законы своего государства и умеющими уважать доблесть и честь противника. Конечно, и здесь были свои гады, но ведь не без таких же двурушников и мелких душонок Россия не выстояла тогда под натиском кочевников, хотя и были на то силы. И автор не обходит стороной и этих предателей земли Русской. Как итог, дочитав книгу, читатель не испытывает абсолютного отвращения к монголам. Ян еще с первой книги разъясняет образ жизни и мыслей монголов, взгляды на существование и ценности того времени у кочевников.

Помимо основной сюжетной линии, в книге Василия Яна есть еще несколько информативных пластов, которые интересны сами по себе. Во-первых, это устройство монгольской общины, которую автор описывает довольно подробно. Во-вторых, фигуры многих героев книги, таких как, Субудай, Гуюк, российские князья, часть второстепенных персонажей, являющихся реальными историческими деятелями, очень интересны и вызывают желание поглубже покопаться именно в их жизни (чем я, собственно, неоднократно занимался, отрываясь от книги). В-третьих, замечательно изображен быт русских деревень и городов, иногда в самых незначительных нюансах.
    В итоге у Василия Яна получился эпохальный роман с увлекательным повествованием, снабженным интересными историческими фактами. На очереди “К последнему морю”.

P.S. Кстати, интересный момент, скорее всего намеренно упущенный автором книги (роман писался в советские времена) – Батый, как и Чингисхан больше напоминали на лицо не азиатов, а европеоидов. Вот, к примеру, памятник Хану Батыю в городе Сёгют, Турция.

А это сам Чингиз.

Morra

Вторая часть трилогии. На этот раз главное действующее лицо - Бату-хан, внук Чингизхана, который ведет подготовку к походу на русские земли. Помнится, мне образ Бату-хана понравился, несмотря на то, что монголы традиционно считались персонажами отрицательными.
    Описано легко и интересно.

Leomir_Andreasson...

Это одна из любимых книг моего детства, перечитанная тогда раза два – и вот сейчас еще раз. Мне было интересно, как я восприму сейчас то, что мне нравилось в столь давние годы. И я еще раз с большим удовольствием прочел не просто старую любимую, а очень хорошую книгу, главный секрет которой в том, что автор изобразил с исторической и человеческой достоверностью смертельный конфликт двух культур, имеющих так мало общего, при этом зная и любя обе из них. Читатель смотрит на монгольский поход с двух сторон и сопереживает трагедии сожженной русской земли, но притом и доблести молодого хана Бату и преданных его сподвижников, стремящихся совершить великое дело покорения вселенной. История нам рассказана через взгляды и судьбы нескольких людей, среди которых князья и ханы, простые кочевники и русские ратники, мудрый летописец Хаджи Рахим и молодая жена Джихангира Юлдуз. Все они, несмотря на лаконичность книги (еще одно ее неоспоримое достоинство), запоминаются ярко и живо. А завершен был этот роман в 42 году, когда чувство пожарища на родной земле не нужно было себе представлять. Поразительно, как много было в этом году написано в Советском Союзе – и какого… но это уже отдельный разговор.

«Батый» - вторая часть трилогии «Нашествие монголов» и вместе с первой книгой серии для меня являет собой идеальный образец исторического романа.