«Песня песка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Воронкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Песня песка»

отзыв и рецензия на книгу

Shemsu

Книга проходит по жанру фантастика, но это тот случай, когда за внешне фантастическим антуражем (ветхие, крошащиеся города посреди пустыни, странные зоны, в которых не работает электроника, радио и пр.) – за фантастическим антуражем кроется самая настоящая «боллитра». Сиречь, «Большая литература».

В среде фантастов считается, что настоящая фантастика – это та, в которой нельзя выбросить фантастический элемент, он сюжетообразующий. Поэтому же «Звездные войны» – никакая не фантастика, а космоопера, просто вестерн в космосе (хотя он мог бы происходить в антураже Дикого Запада или в фэнтезийном мире, это просто вопрос декораций). На антуражную фантастику принято смотреть немного свысока.

Но здесь совсем иной случай! Под маской якобы фантастики – засасывающая, тягучая психологическая проза, над которой продолжаешь думать, давно прочитав книгу. И сама маска эта выбрана декорациями не как в антуражной фантастике («потому что могу»), а из психологических соображений, это не декорации, а необходимый фон.

Сильнейшая атмосфера. Абсурд. Ощущение нереальности происходящего, когда речь ведется от имени героини, ежедневно принимающей лекарства. Отличный стиль, игра слов, сплетающих паутину тонкой психологической прозы.

9 февраля 2020