Василий Сталин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Сталин»

Marina_ya

Очень странная книга: одновременно тяжёлая, но и не отпускающая до последней точки. Читается быстро, бегло. Совсем отсутствуют фотографии.
Создается ощущение, что едешь в плацкартном вагоне, и под стук колёс поезда внимательно слушаешь историю попутчика. Сам рассказчик, в данном случае, человек знаменитый, с непростой судьбой. Чувствуется, что мужчина военной выправки, каждое слово чёткое, каждое предложение по существу.
Что можно вынести из книги? Я к этой истории подошла вообще по знаниям нулевая. Василий Сталин – младший из сыновей Иосифа Виссарионовича.

Отца Сталин-младший просто обожал, я бы даже сказала, боготворил, готов был молиться на каждое его слово. После смерти Иосифа Виссарионовича, Василию предложили открыто отказаться от убеждений и политики отца, мужчина отказался, за что получил восемь лет тюрьмы, подорванное здоровье и, вполне возможно, преждевременную смерть. Сейчас будет ключевое предложение моей рецензии: каждая страница данной книги, каждое предложение, каждое слово, каждая буква пропитаны Иосифом Виссарионовичем Сталиным. С каждой страницы проступает его портрет. Вся книга кричит о том, что Сталин – это единственный человек, который умел и мог держать страну в кулаке, тем самым принося Родине неоценимую пользу. Без него всё погибло!
Судя по рассказам автора, Сталин сына любил, но не баловал, за любую оплошность наказывал в троекратном размере. В книге нет ни слова о личной жизни Иосифа Виссарионовича. Но автор с душевной болью и горькой тоской вспоминает мать, которая, не выдержав стального характера мужа, покончила жизнь самоубийством.
Сам Василий был, по его же собственным словам, парень неплохой, но пил (официальная версия – умер от алкогольного отравления, но одна из жён поставила этот факт под сомнение, т.к. вскрытие тела не производилось). Любил приударить за женщинами. Из книги ясно, что он трижды был женат (в сети нашла, что четырежды?!), женщинам нравился, всех жён своих даже после расставания любил, ценил и уважал.
С сестрой, которая после смерти вождя отреклась от отца, отношений не поддерживал, её поведение осуждал. Обожал авиацию, после ареста очень страдал, что никогда больше не сможет летать.
Искренне верил, что Иосифа Виссарионовича отравили, также мечтал отомстить за его смерть, т.к. всех врагов знал в лицо.
О своих друзьях и коллегах-лётчиках Василий отзывается с душевной искренностью и теплотой; историю каждого он помнит, и с удовольствием рассказывает на страницах книги. Увлекался спортом, покровительствовал развитию физической культуры в стране.
Для меня показалось удивительным, что Василий ни словом не обмолвился о судьбе сводного брата, который погиб во время Великой Отечественной войны в немецком плену. То есть сестра, которая отреклась во имя собственной жизни от отца, стала предательницей, а Сталин, если открыто говорить, ведь бросил осознанно собственного сына погибать в плену – обожаемый и уважаемый в семье человек! Страшно!!!
Где-то вычитала, что есть вероятность того, что мемуары написаны не Василием. Я очень плохо знаю биографические сведения этой семьи, но думаю, смысла в этом нет никакого.
В других источниках можно найти разные противоречивые сведения о Василии: и то, что он был очень хороший лётчик, и в тоже время любил пользоваться своим положением и именем отца. На данный момент образ человека у меня не сложился. Но искреннее понимаю, что Василию была уготована трудная жизненная дорога.
Книгу не рекомендую только потому, что это не художественная литература. Именно к этой книге нужно подходить с трезвым взглядом и холодным расчётом, т.к. цель описать Сталина, как человека с большой буквы, его сын Василий выполнил на сто процентов.
P.S.: вот вроде и книга небольшая, и смысл её можно уместить в одном предложении (см.выше), а рецензию накатала ого-го! Это всё Сталин виноват! Он всё ещё рядом и следит за нами!)

20 ноября 2017

Lyubochka

Я в полном восторге от книги. Написано таким доступным языком, даже не возникло мысли что читаю нон-фикшн. Страница пролетала за страницей, а интерес только возростал. Мне действительна было интересно. Это и история, и взгляд под другим углом на такую личность как Сталин. Я мало зазбираюсь в истории, поэтому анализировать действия вождя не буду, хотя, в отношении его, у меня есть своя позиция - за многое я его уважаю. Мемуары сына только улучшили эту сторону. Можно сказать о преданной любви сына и о не желании оклеветать отца, от этого и слова лести лились рекой, но ведь многое было сказано по факту.
Сын за отца не отвечает и наоборот. Такой позиции всегда придерживался Сталин. Сын же его поплатился за отказ оклеветать отца, раскритиковать его действия. Он был предан ему всегда. За 8 месяцев до отравления, Сталин заставлял отца покинуть Россию и перебраться в Китай. Василий не был ни когда трусом, он высококлассный военный летчик, чьи заслуги не раз удостаивались наград ( их могло быть гораздо больше, но Сталин, видя фамилию сына в списках на награждение, вычеркивал ее. Не хотел, чтобы сказали о нечестном присвоении званий.). И теперь, когда отец старался уберечь его от опасности, он остался рядом. Споров на эту тему было много. Отец отступил с улыбкой на лице и болью на сердце. Ему льстила упертость, смелость и преданность сына, но вот боязнь за его жизнь, ранила.
В книге Василий рассказывал об отце, своей личной жизни, о детях, о трех браках и о каждой своей жене. Одна глава была уделена матери и ее смерти. Он высказал не предположение, а достоверную версию. Я помню один из выпусков Битвы экстрасенсов, когда разгадывали смерть Надежды Аллилуевы. Помню, что говорили о ее семейной жизнью со Сталиным, сын же преподнес все по другому. Возможно из-за уважения к отцу, он многое сгладил, но ни каких открытых измен Сталин не демонстрировал и сильно любил жену, поэтому к ее смерти не причастен, по крайней мере в прямом смысле.
Чем хороша еще книга. На каждую фамилию, на каждое событие есть сноска с расшифровкой, возможно это сделала редакция или издательство, но это глобально помогло понять суть всего происходящего.
Еще раз скажу, от книги я в восторге! Возможно, в плане Сталина я ношу розовые очки, но это мое личное мнение.

28 октября 2023

Книга очень интересная. Написана простым и понятным языком. Прочитав её, моё мнение очень сильно поменялось и о Василие Сталине, и о самом И.В. Сталине. Книга раскрывает характер, честь и достоинство этих людей. И у меня нет сомнения, что они такими были. Хочется, чтобы её прочитало как можно больше людей.
19 марта 2018

Ольга Васильева-Вельш

Пронзительно.
17 декабря 2022

mac...@yandex.ru

Полагаю, что это все же не мемуары Василия Сталина, но кто бы их не написал, написаны они от души честным и порядочным фанатом дела Сталина. Хорошая книга и описанное в ней соответствует действительности. Имхо . Надеюсь , рано или уже скорее всего поздно, многое будет пересмотрено, а город Волгоград вернет свое истинное название.
16 августа 2023

belyy....@gmail.com

Спасибо вам Василий Иосифович за правду!!!Спите спокойно,будем помнить и вас и вашего отца,да не святые но честные и преданные долгу люди.
20 февраля 2023

KatrinSikorik

На мой взгляд слишком субъективно. Конечно, для каждого человека его отец - это его отец, а тем более мы говорим о Сталине. Кто бы как к нему не относился, это часть истории. Поэтому, слишком идеализировал своего отца Василий в этой книге. Читаешь и многому не веришь.

11 января 2020