Рецензии и отзывы на Зона поражения

VladimirBurenkov

Хемуль, от лица которого ведется повествование получился очень настоящим. Он даже боле, чем настоящий — он почти идеальный мужик, которого хочется держать в друзьях. Но Хемуль не идеален — он, хотя бы, это осозает, ему не чужды размышления и даже рефлексия (в подходящих, разумеется, условиях). Поэтому за приключениями славного малого следить легко и увлекательно: читатель с удовольствием проецирует свое «Я» в личину персонажа. Мы с «на раз» принимаем оценки главного героя как свои собственные — вот она, «жадинка», которая может затянуть, но если ее своевременно заметить и аккуратно миновать — ничего страшного.
    Ну хорошо, заметили и миновали — дальше-то что? — спросит скептически настроенный читатель.
    А дальше — рядом с Хемулем, просто хорошим человеком, но живущим, прямо скажем — как трава под солнцем (ну хорошо, не трава — баобаб), увидим других героев, героев невидимого фронта, рыцарей плаща и кинжала. Герои — без сарказма, без иронии. Идущие в Зону не потому, что хочется, не потому, что кушать надо — идущие по зову Долга (не путать с «Долгом«!), идущие по приказу Родины. Пусть и Родина у каждого своя, и долг они понимают по-разному — но нельзя не восхититься например, подвигом сталкера Хе-Хе. Агент влияния, натурализовавшийся в Зоне — это вам не советский гражданин, учинивший в Канаде фирму по продаже музыкальных автоматов, здесь задачка посложнее. Достоин уважения и Миша Пустельга, — не с испугу же он в Зону полез и погиб, выполняя то, что мог делать лучше всех. И не в силу своей изначальной подлости выстрелил Мише в затылок Альваро Камчо — он так понял свой Долг. Автор над Альваро сжалился, убив его, не дав осознать свою жестокую ошибку.
    Вне моего внииманиия оказался полковник Андрей Стеценко? Мне вспомнилась песня Андрея Козловского «Полковник разведки», самые ее последние строчки: «Нас всех иногда Посылает страна На подвиг, На славу, На всякое «на ***».
    Многоплановый получился роман — и для любителей боевичка удовольствие, и фэны S.T.A.L.K.E.R.а одобрят. Такую книгу вполне стоит на полку поставить — самому перечитать под настроение и детям ненароком подсунуть — когда подрастут.

Atia

Сугубо мужское чтиво. Чем такое чтиво отличается от сугубо женского, объяснять никому не надо, но чтобы нагнать метраж в обязательном игровом отзыве, я это сделаю.
    В сугубо женском околофантастическом чтиве молодая и деятельная деваха, оказавшись на корабле космических пиратов, чарует всех его обитателей сначала личным обаянием, потом подкрепляет его делом: вяжет всей команде носочки, поет колыбельные на ночь и порой даже варит компот, в знак особого расположения. За это команда умильно заглядывает ей в глаза и повинуется любому мановению пальца. Капитан же, после долгих внутренних терзаний о том, что недостоин столь ослепительного идеала, зовет героиню замуж. Если не зовет - то это, попросту, не ее романа герой. Благо, к ней и без того выстраиваются в очередь щучьи дети всевозможных расцветок, рас, а также прочие мутанты, все как один - исключительно с матримониальными намерениями. Образчик такого романа встречался мне уже в этом году.
    В сугубо мужском чтиве мутанты не из таковских. Они хотят только жрать, рвать и терзать, и их необходимо безотлагательно рубить, стрелять и жечь напалмом. После первого мутанта на героического героя валится второй, побольше, потом третий, покровожаднее, и далее, вплоть до самого адового и неуязвимого чудовища. А во время ночных привалов герой наводит субординацию в собственном шакальем коллективе. Соответственно, герой никогда не дремлет - или ему не жить. Поскольку же герой до сих пор жив - он матерый волк, тертый калач, стреляный воробей и просто чертовски живучий сукин кот. Выползая из зоны с зажатым в оставшихся зубах хабаром, герой (здесь - сталкер) направляется прямиком в местный бар, чтобы ускоренными темпами пропить доставшиеся потом и кровью материальные блага и поиметь самую лучшую стриптизершу заведения, временно приписанную к нему. Ни в его, ни в ее лексиконе нет и быть не могло таких слов, как "компот" и "брак".
    Книга полностью соответствует моему запросу во флэшмобе: это динамичный и напряженный боевик. Автор умеет удерживать внимание, нагнетать ситуацию, усложнять герою жизнь и спасать его при последнем издыхании, все как надо. Но особо мощного впечатления роман на меня все же не произвел. Наверное, потому, что в нем ровно ничего не было о вязаных носочках. Кроме как гендером, объяснить мне это нечем.

devid2

Без лишней скромности могу сказать, что это одна из лучших книг по вселенной сталкер! Может Орехов когда захочет! Книга затягивает и влюбляет в персонажей с первых же страниц. Замечательная книга, очень советую. Читайте, друзья, и наслаждайтесь!

AlisaRed666

Прочитала книгу и поняла .. Это самая классная книга которые я прочитала за последние два месяца.
    "Пикник на обочине" просто плачет в углу по сравнению с этой книгой.
    Что я ждала от С.Т.А.Л.К.Е.Р ?
    Антиутопия,ужасные смерти, выживание, чувство людей, причудливые ловушки, мутанты всех мастей и пород. Именно в этой книги я нашла всё и даже больше. Это единственная книга за последние время, которая местами вызывала у меня дрожь и отвращение. Был момент когда я не могла дальше читать и отложила на пару секунд книгу.
    Думаю если у вас достаточно хорошая фантазия и вы можете играть в одноимённую игру, то полное погружение вам обеспеченно.)

franky_gera

Очередная книга серии подошла к концу. Я не скажу, что прочитала ее запоем. Растянулась она у меня надолго, но все же понравилась.
    Герои прописаны очень хорошо и это дало возможность представить себе все в деталях.
    Сама книга постоянно держит в напряжении. Казалось бы, вот можно и расслабиться наконец-то, но автор тут же подсовывает нам новые злоключения. Лично у меня каждый раз возникало ощущение, что я нахожусь в том же месте, что и персонажи и переживаю все то, что происходит с ними. Казалось, что я тоже нахожусь в опасности. Читая, действительно переносишься в место действия, а подобный эффект это огромный плюс для книги.
    И в конце остается привкус недосказанности. Кто же все таки хороший, а кто плохой? И как же дальше будут жить герои повествования? И что будут делать с разросшейся Зоной?..
    Одним словом, хочется быстрее приняться за продолжение истории о сталкере Хемуле.

Хорошая книга, интересный сюжет и она, можно сказать, интересней многих своих собратьев. Но она не стала лучшей книгой из серии сталкер, в книге не хватает какой-то грусти, печали, нет чувства того, что книга зацепила за душу. Именно поэтому я скажу, что читайте ее на здоровье, но вряд-ли у вас возникнет желание прочитать ее ещё раз. Книга на одно прочтение.
    Прочел, можно сказать, на одном дыхании. Но, диалог главного героя с контролером, это уже черезчур. Маразмом попахивает, как говорит один страус. А в целом, можно сказать, отлично. ну, и концовка дурацкая, как по мне. всем приятного прочтения.

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»