Отзывы на книгу «Линия огня»

3 отзыва
VladimirBurenkov

В «Линии огня», действия которой происходят спустя пару месяцев после событий первой книги, строго говоря, Василий Орехов остался верен своему стилю. По сути, перед нами та же «Зона поражения», только помноженная на два (а местами – на все десять), но помимо этого претерпевшая интересные изменения. Хемуль избавился от боязни замкнутых пространств и «синдрома Рембо», но обрел собственную мораль, что принесло ему еще больше уважения в обществе сталкеров. Он осознает, что мечта, к которой он так стремился все это время, была совсем рядом. Характеры персонажей выглядят классическими, уже знакомыми нам по куче других произведений подобного жанра, однако психология у каждого героя своя, индивидуальная.
Орехов уделил внимание нескольким занимательным моментам. Нет, подробностей относительно клана, в котором состоит Хемуль, в «Линии огня» нет. Зато нам ясна мотивация его соклановцев, которые плечом к плечу с ним отправляются вызволять Динку из рук темных сталкеров. И дело тут совсем не в положениях устава, они просто считают это правильным – помочь друзьям в нелегкой ситуации. Вы можете сказать: «Этим не удивишь – такого полно и в обычной жизни». Но что в этом плохого? В то время как у Орехова подвиг, честь, отвага и мужество являются нормой жизни, у Степанова в «Дезертире» всему этому не нашлось места. «Линия огня» искрится позитивом, несмотря на мрачность сеттинга S.T.A.L.K.E.R., из всех нюансов которого, кстати, автор выжал по максимуму. Здесь нет размышлений и поступков героев в духе «ты нарушил одно из правил нашего клана, в связи с чем ты должен понести наказание», но есть ода самым лучшим человеческим качествам.
Следующий момент – взаимоотношения между сталкерами из клана Хемуля и Динкой. Кроме как дружескими их не назовешь. Хемуль никогда не будет ревновать свою пассию к тому же Еноту, придумавшему способ высвободить ее из «жадинки» в Припяти. К сожалению, эта редко затрагиваемая в художественной литературе тема дружбы между мужчиной и женщиной прошла мимо основной массы читателей незамеченной.
Как и в «Зоне поражения», во второй части похождений Хемуля нас так же радуют ударные дозы экшена, юмора и военной романтики.
Василий Орехов вполне убедительно доказал свою состоятельность в качестве сольного автора произведений крупной формы, показав твердое владение основами мастерства. «Зона поражения» и «Линия огня» в серии S.T.A.L.K.E.R. придутся по вкусу и поклонникам оригинальной игры, и просто ценителям качественного боевика.

ovr...@mail.ru

У автора нет мозга—одно дерьмо

MagicalForest
Знаешь, сколько живших в роскоши людей покончили с собой от одиночества и отчаяния?.. Рим пал, когда его патриции окончательно погрязли в роскоши и уюте, когда они начали цепляться за эти жалкие заменители власти и из великих воинов превратились в слабых изнеженных педерастов. А вот поистине могущественные люди, оставившие в истории человечества заметный след, зачастую были аскетами. Наполеон в походах спал в мундире. Гитлер был вегетарианцем. Большевики, пришедшие к власти в России, в первые годы после Октябрьской революции работали по восемнадцать часов в сутки, недоедали и жили в крошечных комнатах комендатуры Кремля, а будущий деспот Сталин не высыпался, потому что под его окнами по утрам репетировал военный духовой оркестр. Впрочем, великие люди ведут аскетический образ жизни вовсе не потому, что они святые, не по природе своей – а потому лишь, что высшая власть пожирает все их время, все их помыслы, всю их жизнь. Это самая интересная игра и самая сильная страсть в мире. В перерыве между ходами едва успеваешь хлебнуть жидкого чая с плохим печеньем – и тебя снова с головой накрывает Власть. Это лучше секса, это лучше роскоши. Власть – высшее, что только может быть в нашем мире. Именно поэтому Бог – счастливейшее существо на свете. Потому что власть – это дистиллированное счастье…

После прочтения остались смешанные чувства.
Итак, с самого начала мы знакомимся с супер крутым героем, который спокойно идет через огонь и воду, девушки за ним бегают стаями, он самый крутой среди своих, у него есть преданный друг и товарищ, и везде и вся ему везет. Немного смутило излишне похабное поведение, мысли и описание каких то вещей в начале. Затем почти все действие книги происходит в течении двух дней. Не знаю, хорошо ли это или плохо, в целом все конечно динамично, но как то все уж слишком быстро происходит. Действительно интересно и удивительно становится в самом конце, когда внезапно появляется Меченый. И все было бы хорошо, вот только оказывается он не самым положительным героем. Мнение о нем портится. Далее герой опять становится супер удачливым, что аж приторно уже, и спасает опять всех, и на белом коне удаляется с принцессой в закат, при этом имея все ту же удачу, силу и т.д. Смутило также то, что описание Меченого и Доктора не подходит под описание их в других книгах. Тот же Доктор в "Дом на болоте" описан совершенно по другому, ведет себя иначе. Ну да ладно, это уже решение автора. В общем смешанные чувства, в целом прочитала за два дня, было вроде даже интересно и возможно действительно динамично, но герой тут хоть и имел врагов и опасности на пути, однако слишком легко и быстро ему все далось. Кстати, персонаж Борода в какой то момент получился интересным и харизматичным, очень мне понравился даже, жаль конечно за его дальнейшую судьбу.
В целом прочитать возможно стоит, в книге раскрываются тайны о хозяевах зоны, появлении некоторых мутантов. Еще кстати из минусов: у других авторов линейки сталкера удавалось сохранять момент интриги и недосказанности. Тут же писатель выложил все карты на стол, рассказал почти все. В общем, 4/10.