Жизнь и судьба

Arlett

По какой шкале оценить те моральные корчи, которые я пережила, читая Гроссмана? Это как если тебя бьют по лицу, а ты говоришь: «Спасибо, мне понравилось, можно как-нибудь повторить».

Лютая книга.
    Она устроит тебе, читатель, допрос с пристрастием. В ответ на все вопросы можно только тихо мямлить и скулить. Она оглушает, бьет. Бьет сильно. По душе, по сердцу, по ушам, по мозгам. И вот, когда ты уже лежишь на лопатках обессиленный, оглушенный, и просишь лишь о покое, она прекрасным, образным, ярким, живым языком лупит тебя разрывными словами. Ты боялась книг о монстрах под кроватью? Забудь, я покажу тебе настоящий ужас. Я покажу тебе жизнь, я покажу тебе правду, от которой хочется выть. Можно закрыть глаза, заткнуть уши, но это бесполезно.

Ты, деточка, обвиняешься в малодушии и сознательном укрывательстве своей головы в песке. Не включала телевизор 9 мая, чтобы не ходить потом два дня с опухшими глазами? Сейчас пройдешь всю программу экстерном. И не смей отворачиваться! Это было. Это кровавая история твоей родины, твоего народа. Прояви уважение и посмотри на нее. Вот она – без купюр. Я покажу тебе истребление людей, природу страха, фанатичной веры, ненависти. Что, не нравится? Больно? Погоди, еще не так запоешь. Я покажу тебе Сталинград, я покажу тебе газовые камеры, вот твоё место в зрительном зале – первый ряд, вип-места. Вот тебе бюрократия, вот тебе бездарное командование, вот тебе генеральская грызня, вот тебе доносы, вот тебе, вот тебе, вот тебе!

В кровавом тумане видны судьбы людей. Физика Штрума, его борьба совести и страха. Сердечные метания Евгении Николавны. Крымова – фанатичной отрыжки революции, которая как шелудивая псина, пожрет свою же блевотину.

Это был страшный, мучительный опыт.

VeraIurieva
    «Я не верю в добро, я верю в доброту.»

Для того, чтоб лучше усваивать это произведение - его нужно читать вслух, пусть и самому себе, пусть шепотом, но вслух. Так блокируется эта вредная привычка, присущая многим современным читателям - при чтении перескакивать через строчку, ухватывать только самое важное, да и вообще - читать быстрее, чем успеваешь переваривать - для большинства произведений это вовсе не проблема, скорее даже плюс - их спокойно можно воспринимать через слово и через строчку, а некоторые и через абзац, но это - нет. Его нужно читать вдумчиво и медленно, произнося каждое слово отчетливо, интонацией выделяя каждую запятую и прислушиваясь ещё и к своему голосу, а не только доверяя глазам.

Некоторые главы просто невозможно читать без слёз - они настолько трогают за душу, что передать это словами невозможно. Да и слёзы плохо помогают - просто не хочется в это верить, хочется отложить книгу, сказать, что такого не могло быть, забыть обо всём прочитанном - но вместо этого я листаю страницы всё дальше и дальше. Воистину, не только красота притягивает, но и уродство... Война - это как раз то уродство, от которого сложно отвести взгляд.

Эта книга - хитросплетение судеб многих людей в единой системе, в общей борьбе против одного врага. Здесь мать пишет письмо из еврейского гетто своему сыну, а сын беспокоится о своих жене и детях, а его жена помнит и любит своего бывшего мужа и ребенка от первого брака, который погиб в военном госпитале... Тут учительница и военный описаны с одинаковой любовью к ним автора, тут офицеры и генералы равны перед читателем в своих добродетелях и грехах. Нет, это не просто книга - это срез истории Советского Союза, тогда ещё великого и могучего, это взгляд с разных сторон на один и тот же политический режим, на литературу и войну, на взаимоотношения людей между собой и с государством. Здесь есть всё - и поэтому герои как будто живые, читатель сидит с ними за столом, сражается на поле битвы, коротает дни и ночи в окруженном вражескими войсками доме, живёт...

Нет, это произведение не о войне в чистом виде, и даже не о политической обстановке - она о людях, о многих-многих людях, которые так или иначе связаны друг с другом, которые, несмотря ни на что, продолжают радоваться жизни и дышать полной грудью, петь весёлые песни, лечить раненых, пить водку или чай в хорошей компании под приятную беседу, учить детей и наблюдать за красотами богатой русской природы, совершать научные открытия и просто философствовать в тишине ночи... Люди во время войны продолжают любить - своих родных и близких, друзей и товарищей, а ещё они продолжают влюбляться - и это трогательно... Такому сосредоточению чувств, оптимизма, горя, всего спектра эмоций в книге невозможно не восхититься - это шедевр. Бесспорный.

Некоторые главы прям целиком и полностью просятся в цитаты - из них не получается  выделить что-то одно, самое важное, слишком уж они целостны и замечательны. Про дружбу и про фашизм, про добро и доброту, про антисемитизм и ощущение времени в бою... Про самые обычные человеческие ценности и про то, что было ключевым в то время. Как из песни слов не выкинешь, так и из этих глав невозможно пропустить и сточки - настолько они совершенны. Как по мне, так в школе могли бы с таким же успехом учить наизусть прозу Гроссмана, как и Толстого - его слова верны и ненавязчивы, его сравнения будут понятны даже школьнику - не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб прочитать и понять это произведение...

marfic , спасибо большое за рекомендацию! Без волшебного пинка я бы точно не осмелилась взяться за такое произведение:)

margo000

...Дочитав последнюю страницу, я в ту же минуту открыла книгу с самого начала. Перечитывала, просматривала, обдумывала...
    Я поставлю ее с краю книжной полки - я буду периодически обращаться к ней, буду возвращаться к этим судьбам, к этим событиям, главное - к этим мыслям... Иначе у меня не получится, я в этом уверена.

Нет, тема не нова для меня. Великая Отечественная, репрессии, лагеря, разные судьбы... Об этом читалось, об этом думалось. Над этим плакалось. Не раз.
    Но... Но что-то особенное есть в этом романе. Попробую сформулировать...
    1) я уже как-то писала подобное о "Докторе Живаго" и сейчас в чем-то повторюсь:
    такое ощущение, что мне в руки попали записки мудрого, повидавшего очень многое в жизни, человека. Это вызывает особую благодарность за доверие и трепет, это меняет восприятие: ощущение, что не роман художественный читаю - дневник, откровения, мучительные размышления...
    Нет гладкости композиции, иногда как будто нарушена логика в делении на абзацы, на главы, не до конца прописаны образы, а судьбы героев ты вообще должен угадывать, складывая мозаику их жизни по обрывкам, по репликам, по оговоркам...
    И что же?
    Эти герои врезаются в твое сознание не менее ощутимо и явственно, чем если б они были написаны с яркой эмоциональностью и сентиментализмом.
    2) я так и вижу автора, говорящего со мной. Нет, не просто говорящего - стремящегося КАЖДОЕ свое слово, КАЖДУЮ мысль, КАЖДЫЙ вывод и убеждение донести до моего сознания. Я вижу его, сидящего напротив, чуть подавшегося вперед, пытливо вглядывающегося в мое лицо: "Понимаешь ли ты, ЧТО я хочу тебе сказать???!!!".
    Да, я понимаю...
    И мороз по коже.
    Ибо речь здесь ОБО ВСЕМ. Обо всех законах нашей с вами жизни.
    3) я читала книгу почти месяц. Это было тяжело... Я проживала - с болью и отчаянием - судьбу каждого: русского генерала, еврея-ученого, немецкого солдата, большевика-заключенного... Я проживала не события - я проживала ИХ СОМНЕНИЯ, ИХ СМЯТЕНИЯ, ИХ НЕИДЕАЛЬНОСТЬ.

Это труд - читать такие книги, да.
    Но...

(Я думаю, что чуть позже по-другому напишу о своих впечталениях. Пока написалось именно так. Извините за сумбур.)

Tayafenix

Честно говоря, я ожидала, что "Жизнь и судьба" окажется типичным представителем военной литературы. И "типичный" здесь не значит плохой. Для меня типичная советская военная литература - это разрывающее сердце повествование о героизме советского народа, о фронтовой борьбе, битве не на жизнь, а на смерть. Да, "Жизнь и судьба" - это тоже военный роман, повествующий о Сталинградской битве, но на этом его сходство с другими прочитанными мной романами заканчивается. И я не удивлена, что роман этот пролежал под запретом целых 20 лет. В 1960-м году государство не было готово к такому пониманию действительности, к такому потоку сомнений. И только в "либеральные" 1980-е книга наконец-то увидела свет, и я удивлена, что ее до сих пор не изучают в школе, хотя, может быть за эти 5 лет, что прошли с моего выпуска, ситуация как-то изменилась, не знаю.

"Жизнь и судьба" - это не просто роман о героическом подвиге наших солдат, он - портрет эпохи! Не забыто ничто и никто. Линия фронта и глухой тыл, оккупированные земли и окружение, наши лагеря и немецкие, а также национальный вопрос. Гроссман задается такими вопросами, которые не решались произносить вслух при Сталине. С одной стороны он восхищается мужеством и силой русского народа, ярко описывает ежедневные подвиги солдат на самом жестоком и важном сражении за всю историю Второй Мировой, а с другой встает бездушная махина государства, тысячи репрессированных - казненных, ссыльных и самый важный вопрос - вопрос человечности. Можно ли остаться человеком, если ты подписал донос на своего друга? А как можно его не подписать, ведь иначе ты сам отправишься по этапу или получишь 10 лет без права переписки, что означает расстрел. Те люди, ярые коммунисты, которые еще вчера лихо строчили доносы, рискуют завтра сами оказаться на Лубянке. Гроссман живописует то удушающее состояние липкого страха, когда любой твой разговор на кухне мог оказаться в папке НКВД, а одно неверное слово, даже банальная опечатка в газете может стать пропуском на Колыму. Ни один учебник истории не сможет так ярко и точно отобразить не только настроения народа, но и его ощущения, эмоции, его бремя. Только читая такие книги, понимаешь, как же на самом деле жилось в те нелегкие годы, что по-настоящему волновало людей, как это было - знать, что в любой момент за тобой может приехать автомобиль и отвезти тебя на Лубянку. Теперь я как никогда понимаю, что не смогла бы жить в такой тяжелой атмосфере. В один момент вокруг одни друзья, а стоит тебе оступиться - и бывшие друзья уже готовы клеймить тебя с трибуны, в письмах, в статьях. Наверное, мне было бы также тяжело, как и Штруму. Я очень хорошо понимаю его метания и терзания.

Такие книги обязательно надо читать! И чтобы не забывать о геройстве нашего народа, грудью ставшего на защиту Родины, и чтобы не забывать о тех зверствах, что творило государство в лице Сталина, особенно тем, кто сейчас так ратует за то, что России нужна "твердая рука", тем, кто называет Сталина как самого великого руководителя России. Может быть, все так и есть, и рука нам нужна твердая, и Сталин был великий человек, но также нужно знать в каком страхе жил народ, помнить, что огромное количество людей пострадало безвинно в ту бесчеловечную эпоху.

marfic

Когда читаешь «Жизнь и судьбу» перипетии «Войны и мира» кажутся детскими и наивными, а вопросы затронутые в «Преступлении и наказании» - частностями, о прочих авторах даже не вспоминаешь, настолько величественно и эпохально, но в то же время просто то, что держишь в руках.

Никогда, никогда еще я не читала такой книги. Кажется, это не книга вовсе, а срез жизни: настоящие, самые подлые и самые светлые мысли и чувства каждого из героев, природа, такой, какой ее видит глаз и чувствует сердце, история без прикрас и искажений - хроника событий вместе с людьми, жившими в этот день, час и миг. Такой запомнилась мне «Жизнь и судьба».

Писать же о каждом из героев бессмысленно: обобщить человека до двух-трех строк невозможно, если уж сам автор не пошел по этому пути, лишь вырвав куски из их жизней, то куда уж мне.

Эту книгу я прочту еще не один раз, чтобы найти ответы на насущные вопросы, чтобы простить себя за ошибки, чтобы поверить, что в жизни есть место добру, любви и счастью, хоть на страницах речь чаще заходит о предательстве и смерти. А что поделаешь? Война, тоталитарная власть вождя, лагеря, доносы.

margo000 , спасибо тебе! Благодаря тебе моя жизнь целых три недели была наполнена чем-то важным, вечным.

Удивительная книга, по своему великая, можно разбирать на цитаты, длинная, но читается быстро, персонажи не оставляют равнодушными, как тяжело было в то сталинское время оставаться человеком, больше всех мне понравились Новиков и Даренский!