Рецензии и отзывы на Пророчество

glock63

Средненькая книжечка получилось.
    Некий супервоин вместе с учителем из своего Мира были вынуждены бежать в наш. У нас внимание на него сразу обращают криминальные структуры и школьницы, ищущие прЫнца. СуперМен устраивает преступности геноцид, становится более крутым и возвращается на родину, с целью устроить геноцид там, захватив по пути малолетку.
    Это был короткий пересказ сюжета.

Особый шик - Маша, ставшая спутником главного героя. Она все время плачет: первый секс? – в слезы, парень вернулся домой с работы ( устроил там резню пары десятков бандитов) и сразу ушел к деду? - плакать, не похвалил ужин? - хныкаем от обиды.

Вердикт: Пророчество - 1-я книга цикла, где на данный момент написано 7 частей! Я не понимаю, как подобную чушь можно так растянуть, издать и успешно продавать? Оценка 2/5.

WtL

Прочитала все семь книг серии недели 2 назад. Уже не помню, про что всё это было, и даже аннотация к первой не помогла. Но в процессе, помню, получила удовольствие. Так что для развеяться вполне сойдёт. Однако, себе в библиотеку брать не буду в отличие от серии "Граф".

MarchingCat

Приятно при чтении видеть, как автор растёт с каждым новым романом. А вот при чтении в обратном порядке просто оторопь берёт.
    В циклах "Граф" и "Нелюдь" уже виден профессиональный автор развлекательной литературы. Какой-никакой, а свой стиль. Выстроенный сюжет. Понимание обыгрываемых штампов.
    А теперь, по случаю, взял в руки вот это, более ранее произведение, и получил... что-то из разряда "учимся писать, хотя потенциал чувствуется".
    По структуре и подаче - что-то типа боевиков 1990-х годов. Короткие рваные главы, использование мата, море трупов. Менты и депутаты продажные, спецслужбы вообще всё самое-самое под себя гребут, по типу алмазных приисков (даже странно что ещё и государеву службу нести успевают, операции какие-то проводят). В общем - на грани чернухи, эпатаж читателя чистой воды.
    Главный герой по типу персонажей Головачёва, типа с детства всю жизнь тренируется, опупеть какой мастер, броском копеечной монетки со ста метров тигра в лоб вырубит. Да ещё и экстрасенсорит под настроение, людей на расстоянии чувствует. Только, в отличии от Головачёвских персонажей, сложения богатырского и кровь льёт не задумываясь, да и сам по себе, как литературный образ, куда как более бедный.
    На самом деле, про образы персонажей говорить даже не хочется. Фигня полная получается. По типу подругини главного героя, которая выросла в семье алкоголиков где отчим всё пытался к ней в постель залезть, но при этом автор регулярно пишет что-то типа "очень скромная", "слишком правильно воспитанная" и так далее. Нестыковки буквально на каждом шагу.
    Ну и штампов, конечно, вагон и маленькая тележка. Штампы, утрирование и непроработанность образов персонажей, сюжетные шаблоны и рояли.
    В плюсы - Динамика очень высока. У героев всё-таки не полное всемогущество и удачливость. Близкие гибнут, родных спасти не всегда может. Да и в целом читать, всё-таки, очень даже можно. Пусть и как чтиво на вечер. Как я уже сказал - потенциал автора чувствовался уже и в этом, первом романе.
    Если вы, как и я, предпочитаете разгружать мозг чтивом именно подобного направления - то вполне съедобно, получше халтуры многих других авторов данного жанра.