Особый контроль

3.6
    MarchingCat

Вот многие говорят, что роман скушен, динамики не хватает. На самом же деле, это не совсем так. Всё в порядке с динамикой романа. Просто большинство других произведений Головачёва, особенно более поздних, - это боевики на базе твёрдой НФ. А тут просто твёрдая НФ на базе проблематики этики и ответственности человечества в глобальных масштабах. Есть динамика, но нет привычной боёвки, экшена. Есть специалисты своих профессий, решающие проблемы. Но нет супер-пупер мастеров единоборств, распинывающих десятки противников, нет "мегамагов", усилием воли изменяющих реальность и всё такое прочее, чем нас полюбил радовать автор в более поздних книгах. Оттого и воспринимается роман по-другому.
    Лично мне в любом случае было очень интересно читать, ведь в этом романе закладываются многие постулаты мира, в котором происходят события многих более поздних романов автора. Первые из династии Ромашиных, проблематика тайм-фага, более мелкие эпизоды типа открытия ориоулхов (надеюсь, правильно написал)) и многое другое.
    Но один серьёзный минус я озвучу - перебор с мелодрамой. А точнее, её процент в тексте. Лично-любовные проблемы главного героя в этом романе занимают слишком большой объём относительно общего объёма текста книги. А это не есть хорошо для твёрдой НФ.

Tomina_Elena

Неоднозначные впечатления у меня от этой книги. С первых страниц автор использует очень много странных терминов, совершенно не объясняя, что это (Вообще, это главный минус книги - никаких объяснений, вводной части в мир будущего). Но потом, меня очень увлекло само действие. Приключения, в которые был втянут главный герой - необычны, довольно динамично развиваются, и очень хочется узнать, что же будет дальше. Тем более, что где-то к середине книги уже не обращаешь внимания на все странные слова, встречающиеся в тексте.
    Автору, конечно, огромное спасибо за такой интересный мир будущего, наполненный разными электронными приспособлениями, аналогов которым еще не существует в наше время. Единственное, мне не хватило подробностей каких-то что ли в описании устройства жизни на Земле. Единственное, что я поняла, что жизнь совсем другая и намного лучше.
    Стоит читать только за описания различных планет, населенных фантастическими существами и абсолютно безжизненных - очень красивые и необычные пейзажи.
    Понравилась и главная идея книги - что человек не часто задумывается о будущем, изменяя что-то в природе под себя. Даже в будущем, в век технологий, люди делают много ошибок при освоении новых миров, и автор обращает внимание читателя на эту проблему.