Магацитлы

3.5
    HyperAthlon

Всем любителям фантастики, и Аэлиты в частности, рекомендую. Роман примечателен не только тем, что содержит быстрое и захватывающее развитие сюжетной линии, но и тем, что это настоящее продолжение Аэлиты. Почему настоящее? Да, можно поспорить о том, что кто-то может (и имеет право) написать продолжение классическому роману Алексея Толстого. Но для тех, кто увлекается произведениями Василия Головачёва и прочитал не менее десятка его книг, так не покажется. Это Фантаст с большой буквы. Слишком много мудрёных слов и технологий в Магацитлах? Но ведь и полёт на Марс в 20-х годах был не менее фантастическим явлением даже в книгах! Если читать в нужно последовательности, то сразу же после прочтения Аэлиты и начала Магацитлов чувствуется, что писали их разные люди. Но это не надолго. И здесь совершенно отсутствует та безвкусица, с которой современные режиссёры снимают продолжения классических фильмов. Нет. Магацитлы очень гармонируют с Аэлитой и для многих (как и для меня) будут являться настоящим продолжением романа Алексея Толстого. А ещё... для многих читателей в период с 1923 г. по 2003 г. Лось так и остался на Земле, слушая как Аэлита зовёт его. А теперь мы знаем намного больше и это не может не радовать!

Blacknott

Да-да, вы не ослышались, эта книга Василия Головачева, по сути дела, продолжение классического произведения Алексея Толстого "Аэлита". Мастерски вплетенная картина марсианской цивилизации, образованной сбежавшими с Земли атлантами (магацитлами) в суперсовременный космогонический мир Головачева. Кто читал Василия Васильевича, тот меня поймет.
    Я уже много прочитал книг Головачева, но не перестаю удивляться его полету фантазии, оригинальному научно-популярному подходу к самым нереальным фантазиям. К тому же и языку автора, его манере изложения могут позавидовать очень многие современные фантасты. Переинача известную фразу из старой советской комедии, скажу, "чтоб так писать, надо 20 лет в консерватории учиться" ))
    Отличная фантастика, оригинальная идея, великолепное чтиво!

Eyes_of_silver

Поразительная чушь. Повесть позиционируется как своего рода продолжение "Аэлиты", однако автор даже не попытался воссоздать атмосферу книги А. Толстого, имитировать его литературноый язык (хотя бы в той части, где действуют герои "Аэлиты"). В книге есть и инженер Лось и Аэлита и бывший красноармеец Гусев - но к героям Толстого, какими я их помню с детства, они имеют самое отдалённое отношение. Использовав тему "Аэлиты", автор, на мой взгляд, просто восполнил дефицит оригинальных идей.
    Господин Головачев как всегда в своём репертуате: нереально крутые персонажи, полное отсутствие интриги в сюжете, опять мордобой, опять существование Вселенной под угрозой (ни больше ни меньше), опять судьба мира решается в рукопашной. Нет, я принципе не против - но к пятой-шестой книге однообразие и бесконечные самоповторы начинает несколько надоедать.