Логово зверя

Demiurg

Головачев как автор мне всегда нравился, но эта книга неприятно удивила. То что он почерпнул для основного сюжета "истинную" историю Фоменко, да и вообще идея Морока, абсолютного зла, которое виновато во всех бедах России раздражает. Ладно если бы это был просто фон на котором развивалось действия. Но автор злоупотребляет вставками с псевдо-историей. Дочитывал произведение с трудом.
    Итого, читать можно, если нет аллергии на крайние патриотичные псевдонаучные теории.

MarchingCat

А мне, в целом, понравилось.
    Чисто русские мотивы, было величие Руси и всё такое прочее - цепляет. Грамотно подобрано идеологическое составляющее романа.
    Правда, на мой взгляд, Фоменко автор напрасно тут помянул, слишком много ерунды тот нагородил поверх реальных находок несоответствий в общепринятой истории.
    Динамика на высоте, боёвка хорошая.
    Любовно-Лирических линий в меру.
    Ну а в минус... то, что при глобальном размахе в лирических отступлениях (как тысячелетиями Зло теснило Добро, порабощая человечество), автор показал лишь один квест, причём выполняемый практически линейно. Думается мне, что на фоне других, куда как более глобальных своим действием, произведений автора, это роман, скромный и линейный, и проиграл в глазах читателей. Отсюда и многие негативные отзывы.
    То есть роман хорош как отдых за качественным боевиком на славянских мотивах, с правильной идеологией героев. Но вот как качественная фантастика - в этот раз, слабовато вышло.