Рецензии и отзывы на Хроники Реликта. Том I

3.5
    StarGazerN7

Когда вспоминают наших знаменитых писателей в жанре фантастики, на ум никогда не приходит Головачев. Для меня он вовсе стал открытием. Надо же, столько произведений, в любимом мной жанре - а я о нем даже не слышал! Но все это, как оказалось неспроста.
    Аннотация серии меня очень заинтриговала, и, почитав отзывы, я убедился, что знакомиться с творчеством автора лучше всего именно с нее. Насторожили, однако, мнения о том, что Реликт вообще единственное сколь-нибудь значимое произведение Головачева. В действительности значимым я бы не назвал даже Реликт.
    Первая книга "Непредвиденные встречи". Она входит в состав сборника, так как по объему очень мала. Я прочитал ее наполовину. Человечество освоило технологии весьма глубоко и способно бороздить млечный путь от одного рукава до другого. Но изведав столько территорий они не встречали еще внеземного разума. Книга начинается с того, что один человеческий корабль случайно встречает в космосе потерпевший крушение другой человеческий корабль (можете себе такое представить? Случайно. Встречает. В космосе. Ага.), который упал на подозрительную планету. Очень загадочная планета, да. Но не сама по себе, конечно. Автор просто не описывает ее нормально. ПРосто какие-то обрывки мыслей. Образ планеты, действия, приключения персонажей - все это не вырисовывается в воображении. В общем на ней есть некая совершенно чуждая нам форма жизни. Сам зачаток сюжета и манера повествования явно скопированы (ну ладно, "вдохновлены") с Лема (см. например "Непобедимый"). Но язык Головачева, никуда не годится. Описывается все очень невнятно, отрывисто. В повествовании нет ясности. Много нелепо выдуманных "футуристических" словечек, значение которых не раскрывается. Какой-нибудь виом. Что это? Зачем нужен. Молчанов посмотрел в виом. И что? Как это представить себе? Мда.. Научности в этой фантастики так же никакой - технических описаний нет.
    В общем 5 из 10. Поберегите время. Почитайте Лема, Ефремова, раз уж Кларка всего изучили.

серо уныло убого. А русский язык проще забыть - до того плоско...