Василий Гавриленко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Гавриленко»

отзывов

copoka-copoka

Если смотреть поверхностно - отличное приключенческое чтиво, если же подумать, книга затрагивает важнейшие темы: патриотизм, предательство, поиск человеком себя и своей судьбы, любовь, дружба, человечность, природа зла и добра.
В общей ткани текста есть несколько моментов по-настоящему берущих за душу. Вот, например:

— Марина?

Девушка подняла голову —она заматывала тряпицей ногу.

— Расскажи о Ленине.

— Интересно? — засмеялась. — Погоди, закончу…

— Как мозоль?

— Намного лучше.

Она обулась, протянула ноги к огню.

— В книгах бывших не только про Ленина написано. Оказывается, у них было много разных героев, плохих или хороших… Ленин, кстати, скорее плохой, — я так поняла.

— Почему же его вырезали из камня?

— Не знаю, — Марина кашлянула. — Книг бывших осталось мало, да и то они все повреждены огнем и водой. Ты будешь слушать, не перебивая?

— Буду. Рассказывай.

И она рассказала. Но не о Ленине. Замерев, я слушал, что когда-то на месте Джунглей была страна под названием Россия, в которой жили и трудились люди. Им было горько и радостно, холодно и тепло, они голодали и были сыты, воевали и мирились, занимались науками, литературой, искусством, сеяли хлеб и летали к звездам. Не знаю, так ли хорошо рассказывала Марина, или что-то от бывших осталось во мне, но я вдруг увидел Россию —увидел ее всю —величественную, холодную. Ее города, села, ее леса, озера и реки, ее фабрики и заводы. Ее народ.

Не дослушав до конца, я вскочил и подошел к окну. Марина умолкла. Снежные вихри носились над площадью, внизу хлопала сорванная с петель дверь.

— Андрей?

Я скрипнул зубами.

— Когда я узнала, мне тоже было тяжело…

Украдкой стерши рукавом влажную полоску, появившуюся на щеке, я прилег у костра лицом к стене.

6 марта 2013

kxer

Теплая птица живет в каждом из нас. Ее невозможно убить. Ее не убьет даже огненный смерч Апокалипсиса, не убьет эпидемия, не убьет то, что на твоих глазах большинство людей стали ЗВЕРЯМИ. Пока жива хотя бы одна Теплая птица, у ЧЕЛОВЕКА есть шанс. Потому что Теплая птица - это желание любить и быть любимым.

19 декабря 2012

Rosio

К постапокалипсису я отношусь настороженно, так как сюжет, как правило, сводится к выживанию, бродилкам-ходилкам, стычкам с монстрами и другими выжившими. Отдельный пласт - зомби-апокалипсис, там как-то всё по-активнее происходит, но тоже не всегда. Бывают и отличные боевички, где авторы умудряются раскапывать в своей фантазии какие-то интересные находки, создавать новые противостояния. Есть и книги с философским подтекстом. Как должно было быть и здесь.

Гавриленко здесь замахнулся на вечное. На вопросы о человеке и человечности. О том, как должен быть устроен этот мир. О вере. О силе. О власти. В какой-то мере это новая история Христа и Понтия Пилата - есть тут свой "мессия" с говорящим именем Христо. У него есть "апостолы" - последователи. И Иуда свой имеется. Только вот Христо - не тот прекрасный образ, что нарисован в Библии, у Гавриленко в роли мессии мутант в теле ребенка. Ну, какой мир, такой и мессия. И раньше цивилизация была прогнившей и лживой, поэтому её и снесли с лица Земли с помощью нового вещества, которое предательски продали американцам, а те уже сплоховали и взорвали всё к такой-то матери. Но люди возродились в другом мире, где вечных холод, лютые условия выживания и прочие прелести случившегося апокалипсиса. Есть мутанты, есть резервации, где люди подчиняются лорд-мэру, есть дикие, которые живут в так называемых "Джунглях". И уже в начале начинают появляться вопросы, на которые ответа так и не находится.

Что за поезд такой и почему в него так верят? Зачем стрелки убивают диких, ведь и так выживших, а точнее перенесшихся в этот новый мир, не так много. А их ещё и мочат пачками. Там после пары-тройки таких охотничьих рейдов вообще мало кого в живых остаться должно было. Откуда еда, если там не растет ничего из-за вечного холода? Весь мир стерт или американцы только по России вдарили? И вообще, как так получилось, что всё взорвалось одновременно и везде? Что там за эксперименты и что за вещество такое? Автор увлекается своей основной темой и развитием линии Андрей-Марина, и забывает объяснять и показывать. Хотя, может быть тут и неважны все эти нюансы, мы ведь двигаемся к концовке не за тем, чтобы узнать что это вообще за место и что там происходит, а за философией жизненной.

В итоге складывается всё в ту идею об апокалипсисе, которая предрекает, что это будет своего рода очищение. Дальше ждёт Чистилище. Вот у Гавриленко оно такое. С Киркоровым в роли предателя. С фанатиками, создавшими из культа Цоя религиозный культ. С промелькнувшей Собчак в какой-то второстепенной сцене, где Ксюша-то в общем-то и не важна, но нужно показать ещё одну "гнилую" сторону людскую через такой вот известный и неоднозначный персонаж. Возможно, что введя в сюжет реинкарнации таких современников, автор пытался показать, что в общем-то человечество не так и не туда идёт, и апокалипсис - это реально очищение.

Как ни странно, финал оказался не счастливым, а закономерным. К этому всё и велось в общем-то. Чуда не произойдёт. Зло остается. Но при этом сохраняется и надежда. Ну и само название "Теплая птица" объясняется в полном объеме. Это и жизнь, и то, что делает человека человеком. Но меня книга всё же разочаровала. Сначала было скучно, автор долго вводил в свой мир. Затем были вопросы без ответа. Потом вот эти привязки к настоящему миру с его реальными персонажами, с какими-то отношениями, как, к примеру, бытующее мнение, что питерцы не любят москвичей, тут превращается в смертоубийственное противостояние, показались притянутыми и не очень удачными. Такое ощущение, что атмосфера злобы и ненависти нагнетается специально, и это как раз нормально для таких миров, но чересчур искусственно. Автор давит на читателя.

Что касается идей, то здесь ничего нового. Мир - дерьмо, люди - полное г... за редким исключением, всё в топку. Но люди на то и люди, что они не меняются и из нового мира сделают ещё хуже, так как желание выжить любой ценой становится выше тех человеческих ценностей, что должны преобладать: сострадание, любовь, взаимопомощь, уважение... В общем всё то, что входит в общее понятие "человечность". Но здесь больше зла, чем в других подобных книгах. Не зла, как антагониста, а зла - как части атмосферы этого произведения. Не мир этот, ни людей таких любить не хочется. Даже тех, кто тут пытается измениться, пройдя через возрождение. Потому что методы почему-то всё те же, что и у здешних плохишей - убить, устранить, а дальше обратить в свою веру. Всё идёт по кругу... И выхода тут автор из этой карусели не показал. А, не, как же, помереть и в рай!

А, да, и ёще момент. На полбалла оценка снижена из-за ожиданий. Много пятерочек у книги и восторженных рецензий, показалось, что это и вправду будет нечто. А надо было перед тем, как брать книгу, заглянуть в профили. Что там у нас - клончики с двумя-тремя аккаунтами и двумя-тремя хвалебными отзывами. Оценка средняя у книги необъективна.

13 сентября 2019

daynega

Лично для меня это книга десятилетия. Я прочла ее еще лет 5-6 назад и с тех пор неоднократно перечитывала.
На мой вкус, это лучшая книга в жанре постапокалипсис из написанных русскоязычными авторами.
Почему? Потому что она нешаблонная, с огромным нравственно-метафизическим посылом.
Это книга о любви, по сути дела, она очень светлая и добрая, но при этом подача невероятно жестокая.
Герой - не стандартный для российского ПА альфа-самец, а человек, которому пришлось стать зверем, чтобы выжить. Но когда у него появился шанс снова вернуть себе человеческий облик - он им воспользовался. Этот шанс на возвращение человека из зверского состояния - и есть та самая Теплая птица. Или Любовь.
Как ни странно, книга напомнила мне "Гарри Поттера". Трактовка любви здесь похожа и не менее трогательна и пробирающая до мурашек. Жалко, что российские книги не выходят на мировую авансцену - Теплая птица явно была бы там не лишней.

25 августа 2017

Dara1

Не являюсь поклонником этого жанра, прочла буквально несколько книг. Но здесь пост-апокалиптический антураж нужен не для того, чтобы герои "поприключались", а для того, чтобы они пересмотрели свои жизненные ценности, поняли, что есть что-то более важное, чем то, что считалось для них важным в прежней жизни. Оказывается, что Теплая птица появляется только в минуты горя и трагедий. В обычной жизни Теплая птица прячется так глубоко, что человек ее как будто и не замечает.
Меня эта книга удивила, даже, в какой-то степени, поразила. Так просто, в интересной форме, сказано нечто очень важное, заставляющее задуматься, пару дней находиться в трансе.
За такое ощущение я и ценю книги.
Но за трагическую концовку ставлю только три звездочки.

5 сентября 2013

Rina_Red

В ТЕКСТЕ РЕЦЕНЗИИ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ
Этот рассказ напоминает сказку «Спящая красавица», только в ней всё наоборот: подданные (жители городка) все поголовно уснули, видимо разом уколовшись различными острыми предметами, и лишь одна принцесса (Анна Павловна) не спит и ждёт своего принца.
И ведь он приходит, только не принц, а мальчишка, готовый убить за коробку чипсов…
Что же произошло на самом деле? Остаётся только гадать… Отчего у Анны Павловны изуродовано лицо, почему заснули все, кроме неё, зачем она закрывает библиотеку на замок и берёт с собой автомат, выходя на улицу, если за 5 лет не встретила ни одного не спящего человека?
Как пронзительно автор рассказал эту историю! Буквально каждый абзац заставляет сердце замирать, а в конце хочется разреветься и обнять обоих героев…

11 августа 2014

nerpanna

Как жаль, что таких рассказов, как этот, так мало! Две странички - сказано все.
Советую прочесть, не пожалеете.
Есть в интернете http://pressa.tv/read/20318-u-knigi-slabyy-koreshek.html

27 октября 2013

alenenok72

Совсем небольшой рассказ, и вроде бы конец в общем наверное предсказуемый, на насколько живо у автора получилась концовка!! Не только сам конец, но и то, что ему предшествовало, вроде бы и фантастика, вернее не столько сам рассказ фантастика, сколько просто все происходит в будущем, но как будто видишь все и настолько теплое чувство остается после рассказа. И улыбка!

15 июня 2014

negorodskaya

Я обожаю рассказы о Шерлоке Холмсе и его верным друге докторе Ватсоне. Все они мной прочитаны давно, а расставаться с главными героями не хочется...

И вот в очередной раз бродя по перечню исторических детективов в сети, я случайно натыкаюсь на описание детектива с доктором Ватсоном в главной роли. Автор  - Василий Гавриленко. Про автора ничего не знаю, познакомлюсь с ним через его книгу "Садовник".

Садовник - это маньяк, убивающий молодых девушек и выкладывающий труп в виде того или иного цветка. Полиция, как обычно бессильна и старый добрый Лейстред обращается по старой памяти за помощью к Ватсону. Ватсон выжимает из себя все, что может, но... он не Холмс! Лейстред разочарован, экзотические трупы-цветы появляются снова на мрачных улицах Лондона. Ватсон в панике. На кону стоит жизнь его дочки, его ангела, его смысла жизни. Желанный поздний ребенок, которого Ватсон воспитывает один. Жизнь дочери Лейстреда также в опасности.

Маньяк хитер и коварен. Ватсон корит себя за бессилие, куда ему до Шерлока, думает он. В конце концов озарение настигает нашего милого доктора, поздно, но настигает. Некоторых жертв можно было бы избежать, но, увы.

По ходу чтения припомнился и " Парфюмер" Зюскинда и Джек Потрошитель. Автор хорошо передал атмосферу Лондона и ужас перед ночным убийцей. Понравилось, что Ватсон показан тем, кем он является на самом деле - доктор, бывший соратник Холмса. Но никак не крутой мастер дедукции.  Детектив читала до конца, не выпуская из рук. Концовка не разочаровала, справедливость восторжествовала. Ватсон не зря столько лет провел рядом с Шерлоком.

Не знаю, как бы отреагировал Конан Дойль на это произведение, а мне понравилось. Стиль не далек от Дойля, все на одной волне. Если цикл продолжится, буду  с удовольствием читать дальше.

5 ноября 2021

maksmnve

Милый небольшой рассказ. И очень хорошо, что небольшой, это его плюс. Не знаю, насколько это правдоподобно, но хотелось бы верить. Перефразируя Костика из "Покровских ворот" скажу: "Тебе, как книголюбу, такие истории утешительны" )))

1 июля 2015