quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Вся фигня – от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан

Ivanna_7

Питаю огромную любовь к психологии. К выбору чтения книг по психологии подхожу крайне тщательно. Когда я увидела в книжном магазине эту книгу и знакомилась с аннотацией, сразу поняла – надо брать. Мне, как человеку, не имеющего профильного образования, было немного сложно. Достаточно много терминологии, диаграмм и прочее. Но в целом, очень крутой язык изложения, замечательная, нестандартная подача и трактовка поведения человека, его «подковерных», тьфу ты, подсознательных «игр». Автор поклонник теории З.Фрейда, правда, в книге он его называет Фройд. Фрейда или Фройда я читала в 16 лет. Тогда 90% информации было мне совершенно непонятно. Сейчас автор многое «разжевал». В чем-то я была согласна, в чем-то – нет, что-то и вовсе осталось для меня «темным лесом», но, повторюсь, это потому что я не профессионал, а просто любитель психологии. Разобралась ли я в себе, читая эту книгу, или стала ли понимать лучше окружающих? Определенно, да. Особенно понравились последние главы, где автор в пух и прах разносит тех людей, которые, когда их не просят, любят покритиковать или посоветовать что-либо. С этим каждый второй, а может и первый сталкивался в Интернете, когда приходит какая-то дама (увы, это свойственно больше женщинам) и считают своим долгом что-то посоветовать или покритиковать человека. Прям как Богдан Титомир, который в свое время спел: «Эй, посмотри на меня, думай обо мне, делай как я». Так вот, люди, которые критикуют, советуют жить всем «как они» - это скрытые агрессоры с большими, нет, гигантскими комплексами. Или просто – тупые психопаты. Это не я, это автор, я просто процитировала.)) Автор советует таких кретинов сразу посылать. Не оправдываться перед ними, и уж тем более, не подстраиваться по них. А просто посылать. Кстати, автор крайне не деликатен во многих вещах и подача информации такая себе, слегка «пацанская», скажем так. Но в этом определенно есть особый цимес.

И, кстати, социофобы – это не больные люди, они просто пренебрегают людьми и этим миром. И вот тут мне хотелось бы автора чмокнуть в щеку. )) В общем, со мной все в порядке, я просто пренебрегаю.

Подводя итоги, хочется сказать – книга весьма достойная. Много интересной и нужной информации, мало «воды», а весьма яркие примеры из жизни и вовсе дают больше понять поведение человека и причины.

Ginger__girl

Очень хорошая книга по психологии, особенно если вы хотели прочитать труды Фрейда (Фройда- автор настаивает что он Фройд) и все время вы решали для себя, что слишком сложно. На втором месте - простое объяснение теории нейронных сетей для тех, кто незнаком с ними. Самое важное - из этой книги можно вынести для себя полезное и интересное ( я для себя это сделала). Единственное - в научпопе я не люблю, когда автор пытается разговаривать с читателем как с маленьким. Знаю, что методика "хочешь объяснить-представь что разговариваешь с ребенком" эффективная вещь, но все же если я пришла к этой книге, значит в моей черепной коробке что-то есть и даже тянется к знаниям)
    Добра всем, хороших книжек^^

idikonovalova

Меня книга привлекла термином "психосоматика" в названии, однако вопреки собственным ожиданиям, в книге мною не были обнаружены рецепты, типа "болит желудок - подумайте, кого(что) вы не можете переварить".
    Зато в книге есть современный, собственный взгляд автора на классику Фройда, на механизмы вытеснения, психических защит и образования психологических симптомов, в т.ч. соматических.
    Читать мне было достаточно трудно, особенно там, где автор (вероятно стараясь объяснить понятнее) приводил аналогии из неизвестных мне сфер жизни (игра в шахматы, например) или разукрашивал материал шутками-прибаутками (итак напрягаешься текст понять, а тут еще шутку нужно оценить, да не всегда явную в силу возраста и кругозора). Периодическое изложение материала в схемах/чертежах/графиках часто заводило в тупик, однако это вполне может быть особенностью моего восприятия, поэтому не берусь оценивать данный прием автора вообще.

А кто обещал, что будет легко?! Правильно, никто. И даже больше - только ленивый не сказал о сложности психоанализа и работы с психоаналитиком.
    Что ж, кто в теме - однозначно читать, сопоставлять со своими знаниями/мнениями, соглашаться или вступать с автором в полемику - в любом случае мыслить и развиваться. Кто не в теме - не беритесь, зачем плодить негативные рецензии )))

p.s. Отдельный лайк автору и книге за красноречивые примеры из жизни!

Хорошая книга 😊 читается легко, информация усваивается без напряга. Приятная книга, чтобы разобраться в себе
    Начала читать и поняла, что я не понимаю примерно 70% изложенного материала. Просто потому что он не усваивается в моей голове из-за постоянной терминологии. Пока ты поймешь что есть что... Пока переведет для себя смысл слов, прочитанное теряется и забывается. Я толком то и общей предсказать не могу, потому что бесконечная туча запасных слов. Не хочу показаться тупой, однако, думаю многим людям приятно читать книгу, когда она написана доступным языком.<br />Я не ученый. степени в этой области у меня нет. Читаю книгу, Как раз для того, чтобы расширить кругозор. А книга написана уже для людей, которые имеют как минимум какое то образование в данной области. И эта деталь, которую автор не учел, омрачила восприятие данной книги.

Другие книги подборки «Бестселлеры»