Рецензии и отзывы на Вся фигня – от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан

Ginger__girl

Очень хорошая книга по психологии, особенно если вы хотели прочитать труды Фрейда (Фройда- автор настаивает что он Фройд) и все время вы решали для себя, что слишком сложно. На втором месте - простое объяснение теории нейронных сетей для тех, кто незнаком с ними. Самое важное - из этой книги можно вынести для себя полезное и интересное ( я для себя это сделала). Единственное - в научпопе я не люблю, когда автор пытается разговаривать с читателем как с маленьким. Знаю, что методика "хочешь объяснить-представь что разговариваешь с ребенком" эффективная вещь, но все же если я пришла к этой книге, значит в моей черепной коробке что-то есть и даже тянется к знаниям)
    Добра всем, хороших книжек^^

idikonovalova

Меня книга привлекла термином "психосоматика" в названии, однако вопреки собственным ожиданиям, в книге мною не были обнаружены рецепты, типа "болит желудок - подумайте, кого(что) вы не можете переварить".
    Зато в книге есть современный, собственный взгляд автора на классику Фройда, на механизмы вытеснения, психических защит и образования психологических симптомов, в т.ч. соматических.
    Читать мне было достаточно трудно, особенно там, где автор (вероятно стараясь объяснить понятнее) приводил аналогии из неизвестных мне сфер жизни (игра в шахматы, например) или разукрашивал материал шутками-прибаутками (итак напрягаешься текст понять, а тут еще шутку нужно оценить, да не всегда явную в силу возраста и кругозора). Периодическое изложение материала в схемах/чертежах/графиках часто заводило в тупик, однако это вполне может быть особенностью моего восприятия, поэтому не берусь оценивать данный прием автора вообще.

А кто обещал, что будет легко?! Правильно, никто. И даже больше - только ленивый не сказал о сложности психоанализа и работы с психоаналитиком.
    Что ж, кто в теме - однозначно читать, сопоставлять со своими знаниями/мнениями, соглашаться или вступать с автором в полемику - в любом случае мыслить и развиваться. Кто не в теме - не беритесь, зачем плодить негативные рецензии )))

p.s. Отдельный лайк автору и книге за красноречивые примеры из жизни!

Хорошая книга 😊 читается легко, информация усваивается без напряга. Приятная книга, чтобы разобраться в себе

Другие книги подборки «Бестселлеры»