Правый руль

youdonnowme

Я была от книги в восторге, но мне простительно: я из Владивостока. Для меня эта книга, прежде всего, о любви к родному городу, чей облик действительно в большой степени определяется праворульной культурой. На проспекте 100-летия Владивостока есть подпорная стена, которую недавно украсили барельефами в виде неофициальных символов города. Так вот, на ней среди силуэтов главного кафедрального собора, подводной лодки С-56, тигра, женьшеня и других есть изображение японского автомобиля (в нём узнаётся Honda Fit - очень популярная в городе малолитражка). Местные топонимы, так же как и названия известных здесь каждому школьнику японских марок, для меня звучали как музыка. Прошу прощения у жителей всех остальных регионов России за этот патриотический пафос. Не знаю, совпадают ли Ваши ощущения с моими, но по мне у нас в последнее время слишком мало выхода для патриотического чувства, если верить психологам, жизненно необходимого человеку. Эта книга в немалой степени удовлетворила мой патриотический голод.
    Всё, о чём пишет В.А., для меня близко и узнаваемо. Описанная им история правого руля разворачивалась на моих глазах и могу свидетельствовать: книга очень правдивая. Включая и последние, нелицеприятные для московской власти главы (в чем можно убедиться, почитав форумы на тему "запрет правого руля". В этой полемике, отстаивая своё право на хороший автомобиль, народ уже сложил пословицы и поговорки, вроде: "Сердце слева - руль справа", "правильный руль" и т.п.)
    А вообще, это качественная публицистика, написанная человеком с живым пером, здравым смыслом и хорошим чувством юмора. Чем-то напоминает песни Трофима (помните: бьюсь, как рыба, а денег не надыбал... "У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб каждый оккупант на подступах застрял") - наверное тем, что автор - хороший мужик, который не без юмора написал про российскую действительность. Может быть, чуть многовато сентиментальности, когда речь заходит о машине, я бы подсократила те места, где следуют излияния в любви к ней, просто чтобы не утяжелять текст, но это мелочи. Всех, кто влюблён в свой автомобиль (не обязательно праворульный), книга, я думаю, порадует.
    А еще позволит окунуться в колорит 90-х - кому с ностальгией, а кому с округленными глазами: надо же, было и такое в нашей истории!...

laisse

Так странно: любовный роман о праворульных машинах и другом мире.
    Самое интересное то, как автор описывает свои впечатления от нашего мира; того мира, который был в букварях. Мол, веселые пионеры ловили окуньков, а он даже в глаза не видел этих окуньков. Или : почему говорят. что Украина - Ближнее зарубежье, хотя оно самое, что ни на есть дальнее?
    Привет с другого конца страны, где мы, скорее всего, никогда не побываем.

biobox

мне жуткому не автомобилисту было крайне интересно читать книгу про автомобили. может быть потому что там про далекий Владивосток, воспетый Лагутенко, помните "где рельсы вылезали из кармана страны"? а тут как раз про это время, когда начали ввозить в город праворульные автомобили из Японии. написано все на удивление понятно и просто. хорошо когда книги пишут журналисты и рука набита и акценты все правильно расставлены. но есть и один неприятный моментик - две последние главы читал с некоторым удивлением, в авторе проснулся очень активный правдоруб и этот правдоруб вырубил все приятное отношение к книге. какая-то чернуха полилась про политический строй, весь светлый образ моментально посерел ,(

GOLYBKA58

Я не автомобилист, и никогда им не буду. Но оттого, как написана книга человеком, который любит машины нежно и трепетно прочла с удовольствием. Всегда подкупает человек, по крайней мере меня, который рассказывает о вещах в которых он знает толк, в которых он разбирается. Прекрасно, что существуют такие люди, которые так сильно и по-настоящему любят свой город! Хотела прочесть еще по одной немаловажной причине - я жила во Владивостоке и знакома с этим городом. Одним словом, от книги осталась в полном восторге! Обязательно прочту еще книгу В. Авченко!

NurreTabernacle
    В основном все населенье - моряки и рыбаки.
    Остальные все крутые держат в бардачках стволы.
    Едут в джипах по дорогам между выбоин и ям
    И.Панфилов

Говорят, что хорошая книга, это книга в которой ты находишь отражение своих собственных мыслей. Если бы этой книге можно было поставить 5+ я бы это сделала. Серьезно. Это самый лучший роман прочитанный мною в этом году, самый близкий по духу, проникнутый любовью к моему родному городу и японской машине как его неофициальному символу. Роман "Правый руль" это красиво с художественной точки зрения рассказанная история города Владивостока, я бы даже сказала, что это взгляд среднестатистического большинства жителей Приморья на свой город, места в нем японского авто (без этого никак) и огромной пропасти (менталитета, культуры, истории), которая лежит между Дальним Востоком и Западными Территориями.

Я не автолюбитель, но у моей семьи , как у большинства семей Владика есть свои автомобильные истории, своя память о первом японском авто, ставшего практически членом семьи. Так, например, я помню как в далеком 1994 году мои родители приобрели первый японский микроавтобус (модель я 7-ми летняя девочка конечно не помнила). Само авто запомнилось огромной дырой между дверью и днищем, которую затыкали тряпками, а также тем, что на посиделках в честь его покупки у нас прорвало трубу и мы затопили соседей с с 8-1 этажи (обмыли так обмыли).А еще в тех же 90-х был круглофарный Скайлан (скайлик), на котором мой отец попал в аварию (перевернулся) где-то в пригороде, была Исузу Джемини, красненькая женская пузотерка, которую я считала невероятно красивой (сейчас, рассматривая старые фото я сильно в этом сомневаюсь) и "сарай" универсал у нас тоже был кстати, мама его терпеть не могла, особенно когда после очередной аварии одно крыло какие то любители покрасили красным цветом, при том, что авто было серое). Вообще сменив в 90-е порядка 9 машин (а машин в семье было всегда по 2) у нас накопилась такая прорва таких воспоминаний, что можно и самому книгу писать, но так красиво и изящно как автор я конечно не смогу. Вообще книга очень хороша для тех, кто в теме или уж очень хочет в ней быть. Когда мой муж, чье детство прошло в Белоруссии и Рязани периодически ловил глупую и счастливую улыбку на моем лице и спрашивал "Ну, что там такое веселое?' я понимала, что словами описать свои чувства не смогу, для этого надо было родиться и жить в те времена и в том городе у Японского моря.