«Правый руль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Авченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Правый руль»

youdonnowme

Я была от книги в восторге, но мне простительно: я из Владивостока. Для меня эта книга, прежде всего, о любви к родному городу, чей облик действительно в большой степени определяется праворульной культурой. На проспекте 100-летия Владивостока есть подпорная стена, которую недавно украсили барельефами в виде неофициальных символов города. Так вот, на ней среди силуэтов кафедрального собора, подводной лодки С-56, тигра, женьшеня и других есть изображение японского автомобиля (в нём узнаётся Honda Fit - очень популярная в городе малолитражка). Местные топонимы, так же как и названия известных здесь каждому школьнику японских марок, для меня звучали как музыка. Прошу прощения у жителей всех остальных регионов России за этот патриотический пафос. Не знаю, совпадают ли Ваши ощущения с моими, но по мне у нас в последнее время маловато выхода для патриотического чувства, если верить психологам, жизненно необходимого человеку. Эта книга в немалой степени удовлетворила мой патриотический голод.
Всё, о чём пишет В.А., для меня близко и узнаваемо. Описанная им история правого руля разворачивалась на моих глазах и могу свидетельствовать: книга очень правдивая. Включая и последние, нелицеприятные для московской власти главы (в чем можно убедиться, почитав форумы на тему "запрет правого руля". В этой полемике, отстаивая своё право на хороший автомобиль, народ уже сложил пословицы и поговорки, вроде: "Сердце слева - руль справа", "правильный руль" и т.п.)
А вообще, это качественная публицистика, написанная человеком с живым пером, здравым смыслом и хорошим чувством юмора. Чем-то напоминает песни Трофима из тех же 90-х ("Бьюсь, как рыба, а денег не надыбал..." "У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб каждый оккупант на подступах застрял") - наверное тем, что автор - хороший мужик, который не без юмора написал про российскую действительность. Может быть, чуть многовато сентиментальности, когда речь заходит о машине, я бы подсократила те места, где следуют излияния в любви к ней, просто чтобы не утяжелять текст, но это мелочи. Всех, кто влюблён в свой автомобиль (не обязательно праворульный), книга, я думаю, порадует.
А еще позволит окунуться в колорит 90-х (ибо может считаться достоверной летописью этой эпохи) - кому с ностальгией, а кому с округленными глазами: надо же, было и такое в нашей истории!...

4 апреля 2012

SleepyOwl

О писателе Василии Авченко я узнала из лекции Андрея Аствацатурова «Современная русская проза: основные тенденции», который назвал эту книгу одним из лучших документальных романов за последние десять лет. Конечно же, заинтересовалась, потому что я выросла в Приморье. Владивосток - один из красивейших городов России, город моего детства... Прошло уже много лет с тех пор как мы вернулись, как тогда говорили военные «на Запад», а мне всё ещё снится бухта Золотой Рог, полуостров Шкота и мыс Эгершельд, над высоким обрывом которого я когда-то стояла и даже не подозревала, что это и есть тот самый край света…
Вообще-то книга посвящена праворульным «японкам». Это настоящая ода Автомобилю, сдобренная тонкими наблюдениями за водительской братией. Машина как механизм познания себя:

Каждому человеку соответствует вполне определённый автомобиль. Некоторые не чувствуют этого, как другие не имеют музыкального слуха или не умеют со вкусом одеваться. Иногда я вижу, как из автомобиля выходит совершенно неожиданный, не соответствующий ему человек. Невозможно отрицать взаимное влияние конкретного автомобиля и конкретного человека. Как собака похожа на своего хозяина, так и автомобиль неизбежно перенимает черты внешности и характера своего водителя, и наоборот.

Книга будет интересна в первую очередь дальневосточникам и всем тем, кого волнуют проблемы современной России.
Раскрывая дальневосточный спорный вопрос правого руля, автор, в очень простом и довольно увлекательном повествовании, выразил искреннюю любовь к своему городу и тревогу за будущее региона. И я вполне согласна с его утверждением о том, что настоящая граница между Европой и Азией проходит во Владивостоке, а не где-то на Урале. Авченко анализирует феномен дальневосточников – «маргинального народа-пограничника», отрезанного огромным расстоянием от европейской части России, но сумевшего европеизироваться, отдалившись, как ни странно, от азиатов, и сохранив при этом свою русскую суть:

Мы – русские европейцы, выросшие на советской русской культуре в европейском городе Владивостоке (Европа вообще бесстыдно далеко вторглась в Азию; похоже, теперь начинается обратный процесс). Мы всё ещё русские. Пусть с камбалой вместо плотвы, гребешком вместо рака и лианой вместо берёзки.

Говорят, что если хоть раз в жизни увидишь Приморье, то никогда уже его не забудешь. Это, действительно, так: моё сердце южанки навсегда осталось далеко на востоке, на мысе Эгершельд, на самом краю земли…

21 февраля 2017

laisse

Так странно: любовный роман о праворульных машинах и другом мире.
Самое интересное то, как автор описывает свои впечатления от нашего мира; того мира, который был в букварях. Мол, веселые пионеры ловили окуньков, а он даже в глаза не видел этих окуньков. Или : почему говорят. что Украина - Ближнее зарубежье, хотя оно самое, что ни на есть дальнее?
Привет с другого конца страны, где мы, скорее всего, никогда не побываем.

16 ноября 2010

GOLYBKA58

Я не автомобилист, и никогда им не буду. Но оттого, как написана книга человеком, который любит машины нежно и трепетно прочла с удовольствием. Всегда подкупает человек, по крайней мере меня, который рассказывает о вещах в которых он знает толк, в которых он разбирается. Прекрасно, что существуют такие люди, которые так сильно и по-настоящему любят свой город! Хотела прочесть еще по одной немаловажной причине - я жила во Владивостоке и знакома с этим городом. Одним словом, от книги осталась в полном восторге! Обязательно прочту еще книгу В. Авченко!

30 марта 2016

biobox

мне жуткому не автомобилисту было крайне интересно читать книгу про автомобили. может быть потому что там про далекий Владивосток, воспетый Лагутенко, помните "где рельсы вылезали из кармана страны"? а тут как раз про это время, когда начали ввозить в город праворульные автомобили из Японии. написано все на удивление понятно и просто. хорошо когда книги пишут журналисты и рука набита и акценты все правильно расставлены. но есть и один неприятный моментик - две последние главы читал с некоторым удивлением, в авторе проснулся очень активный правдоруб и этот правдоруб вырубил все приятное отношение к книге. какая-то чернуха полилась про политический строй, весь светлый образ моментально посерел ,(

11 апреля 2010

Владимир Новопашин

Сам не автолюбитель. Думаю да почитаю пару страниц. Потом еще и еще. И так прочитал всю книжку. Можно сказать своеобразная энциклопедия по японским машинам. Вот блин я тоже заморочился этими машинами и аукционами - прям интересно стало....
28 мая 2018

Валерия

50% отзывов написаны дальневосточниками. Внесу свою лепту. Сама не водитель и уже не буду. Но, как бывшая жительница Владивостока, в семье которой сменилось около десятка "правильных" машин,- бесконечно благодарна автору книги за правду о той нашей жизни и правду о подержанных японских машинах! Читала, вспоминала, смеялась и плакала, да-да! Так все было на самом деле. И сейчас, достаточно долго прожив в тоже очень автомобильном южном городе России, с нежностью смотрю на попадающиеся на дорогах "праворульки", а если еще и 25 регион- это повод остановиться поговорить, или хотя бы обменяться сигналами. Живущим к западу от Урала нас никогда не понять, увы, но и это правда.
4 июня 2018

vogneru...@mail.ru

Я с Дальнего Востока, но хоть я и не вожу машину, эта история близка мне! Помню, как подписывала петицию против повышения пошлин. Жителям центральной России действительно не понять, что мы видим мир по-другому. Как сказал автор:"Почему ближнее зарубежье это Белоруссия и Украина, а не Корея и Китай?" Дальневосточников не интересуют проблемы Крыма, а вот во время беспорядков в Тайланде мы немало понервничали. Повествование в книге заканчивается 2010 годом. Сейчас 2018 и я с уверенностью могу сказать-дальневосточники все так же ездят на поддержанных японских машинах, а ездить на продукции отечественного автопрома считается стыдным.
23 мая 2018

Людмила Фролова

Супер! Весело и по сути))) Я как дальневосточник насладилась каждой страничкой. Пусть все жители нашей страны увидят нас - дальневосточников, такими какие мы есть. Георгиевские ленточки на японских авто - отдельная вишенка на торте.
Однако, я не из Владивостока, я из Хабаровска - и меня восхищает, дорогие владивостокцы, ваше виртуозное вождение при столь интенсивном движении и непростом рельефе))) Я во Владике за рулем не езжу - не доросла)))
29 мая 2018

flu...@mail.ru

Местами интересно, но нудно немного.
29 мая 2018