«Большая барыня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василия Вонлярлярского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая барыня»

Glenna

Малоизвестный сегодня, писатель был очень популярен в свое время. Его роман "Большая барыня" (1852 г.) пользовался большой популярностью. Критики-современники автора называли Вонлярлярсого "русский Дюма", что, впрочем, не снижало уровня продаж его произведений.

"Большая барыня" - роман из провинциальной русской жизни в одной из Западных губерний Российской империи, написанный в стиле европейской литературной моды. Отставной штаб-ротмистр Петр Авдеевич Мюнабы-Полевелов, небогат, не юн, не особо умен, но честен и хорош своими усами, принимает наследство.

Сюжет сей повести достаточно оригинален. Есть здесь любовь с первого взгляда, ревнивый соперник, развлечения прекрасной графини, и дважды обманутые надежды. Накал страстей превращает комедию положений в высокую трагедию. Я повторюсь, вслед за metrika , но вместо новомодного любовного чтива с нефритовым жезлом в пещере чудес, нужно всемерно пропагандировать такие книги, как "Большая барыня". Вот где непритворные страсти!

27 ноября 2022

metrika

Один роман и несколько небольших повестушек. Автор - довольно загадочная личность. По крайней мере, в предисловии говорится, что надежных сведений о его биографии собрать не удалось.

С одной стороны, довольно обычная проза 19-го века. С другой - сюжет довольно оригинальный и живо расказанный. Достаточно сказать, что традиционно обманутой оказывается не честная юная девушка, а совсем наоборот (честный, не очень юный штаб-ротмистр). Ну и николаевская провинциальная Россия тоже описана довольно ярко. Не Гоголь конечно, но читается с удовольствием.

В который раз убеждаюсь, что нынешнее "легкое чтиво" вполне можно заменить малоизвестной прозой 19 века с огромным выигрышем в качестве.

11 января 2012

reader-6592108

Вся русская литература 19 века построена на теме "маленького человека". Все помнят классическое: "Все мы вышли из гоголевской "Шинели". Тут... ну, не из "Шинели", но автор был близок, очень близок.
Имя Вонлярлярского лично мне до недавнего времени знакомо не было. И кабы не буккроссинг и случайно упавший на небольшую книгу взгляд, ничего бы этого не было. Принесла книгу домой по одной простой причине - даты жизни автора меня заинтересовали. Почему-то считается, что в 19 веке никто, кроме Толстого, Пушкина, Некрасова и Достоевского с Гоголем в принципе писать не умел. А ведь были и другие авторы. И Вонлярлярский - из их числа.
"Большая барыня" названа романом. И в какой-то мере это так. Но если оценивать не с точки зрения Солоухина, который в "Камешках на ладони" дал, на мой взгляд, точное и емкое определение романа. Роман, с его точки зрения, можно сравнить с... дворцом. Или замком, в котором есть все - и парадные залы, и маленькие комнатки "на одного", широкие лестницы - и тайные ходы, кладовые и погреба, башни и подвалы и обязательно потайной ход куда-нибудь в овраг. Роман - жанр сложный и многоплановый. Назвать некоторые произведения романами - это все равно, что обозвать дворцом... вокзал. Тоже вроде бы красивое здание (в Москве один "Белорусский" чего стоит), но не дворец же! Отнюдь!
Так и "Большую барыню" трудно назвать романом в прямом смысле слова. Как-то оно... не масштабно. Лишь потом начинаешь что-то подозревать. Ибо автор не отвлекается от главного, не углубляется в боковые сюжетные линии и избегает ненужных подробностей. Из-за этого мы видим только одну сюжетную линию - штабс-капитана Петра Авдеича. Остальные персонажи даны коротко, скуповато. Хотя можно было бы подробно расписать и жизнь маленького городишки с его теплотой, душевностью, открытостью и честностью, и блистательный, но холодный, равнодушный и презирающий "глухомань" Петербург. В общем, автор не открыл ничего нового - и в наше время жители столицы сверху вниз частенько глядят на "замкадье", мол, там совсем другая страна. Вонлярлярский одним из первых это подметил и сравнил. Не в пользу столицы, увы. И, по сути дела, судьба Петра Авдеича - яркий пример того, как столица, свет и "большие люди" походя играют и часто губят жителей "глухомани".

11 декабря 2022

Бесплатно

4.62
(16 оценок)
Читать книгу: «Большая барыня»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно