quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Звездный билет

Слушать
    serovad

Ну вот почему опять у Аксёнова сталкиваюсь с тем, что половина книги скучная, непонятная, и только потом интересно, динамично, актуально?

Собралась группа молодых людей, только что школу закончивших, наперекор родителям уехать на море. Взяли - и уехали.

Завидую, чесслово!.. Попробуй-ка в наше время вот так просто уехать из семьи! Во всяком случае, если семья твоя не относится к числу неблагополучных. Взять билет на поезд, отправить не знаю куда не знаю зачем. Пить в 17 лет коньяк без боязни быть задержанным для установления личности. Не было у них ни мобильников с планшетами, ни кредитных карточек. Счастливые...

Правильные, в общем-то, вопросы ставит Аксёнов. Молодёжь взрослеет, хочет самостоятельности, и эта поездка - своего рода протест против родителей, которые сами за них решают всё, включая вопрос, в какой институт поступать. Развязка истории тоже наиболее удачная - ребята не попали в плохую компанию, не влипли в неприятности с законом. Они получили ответы на многие вопросы, успели и коньяк попить, и поработать как каторжники в рыбном колхозе, и любовь испытали, и дружбу... И вроде, по всем статьям вышли победителями.

Не знаю, что ещё писать. Не зацепило.

Penelopa2

Сразу после «Коллег» я решила прочитать еще одну книгу Василия Аксенова, книгу того же периода и примерно о том же – о молодости, о первых шагах во взрослой жизни, об обретении себя. Но несмотря на сходство некоторых базовых точек – трое друзей, попытка почувствовать собственную самостоятельность, первая любовь , первые отношения, изменение взгляда на окружающий мир – она все же другая.

Трое совсем юных парней и их подружка, только что закончившие школу, решают жить абсолютно самостоятельно и для начала – а не махнуть ни нам в Прибалтику, на рижское взморье? Их не волнуют практические вопросы, деньги – не проблема, будем стихи писать, на бильярде выиграем, велосипед продадим, да и кто вообще думает о деньгах, в 16-то лет. Зато впереди весь мир, новая жизнь, свежий ветер… Романтика, одним словом. И пусть возмущенные родители ахают и охают, причитают о том, что будет с детьми – они выше этого. Они свободны, они умны, они пишут гениальные стихи, Хемингуэя и Белля цитируют наизусть, а старика Тургенева не читали вообще, долой рухлядь, они знают про Пикассо и Матисса, но Рубенса путают с Рембрандтом, потому что и их надо отправить на свалку истории. Мне показалось, что автор несколько переборщил с показным молодежным нигилизмом наших героев, для того, чтобы к концу книги иметь возможность показать их изменившийся повзрослевший взгляд на мир и свое место в этом мире.

Никто не спорит, ребята симпатичные, хотя и нарисованы одной краской – спортсмен Юра и есть спортсмен из известной фразы «Было у мамы три сына, двое умных, один спортсмен». Нарочито туповатая речь, незначительные эпизоды. Эстет и интеллектуал Алик Крамер тоже представляет собой довольно злую пародию на окололитературных мальчиков, которые тусуются в культурных кругах («помните, мы с вами сидели рядом на диспуте о Феллини?»), одержимы начинающим графоманством, с легкостью катают многостраничные романы, пишут невнятные стихи и считают себя ниспровергателями традиций. Девочка Галя, хорошенькая и готовящаяся стать не меньше, чем кинозвездой, так же как и Алик покоренная мишурным блеском экранного мира, наделавшая ошибок и с трудом выкарабкавшаяся из болота «красивой жизни». Все они прежде всего нужны для того, чтобы на их фоне заиграл Димка Денисов, главный герой, симпатичный парень, у которого в голове такая мешанина из благородных мыслей и отрицания всего «взрослого», он бунтарь и романтик, он влюблен и циничен одновременно, он самоуверен и наивен.

Бунтарь? Да не понимает того Димка, что его наивный и никому не нужный бунт меркнет рядом с поступком старшего брата. Да, именно Виктор, весь такой правильный, в костюме, при галстуке и с портфелем, именно он и оказался способен на истинный бунт. Это вам не из дома удрать и родителей до сердечных капель довести, это серьезно. Отказаться от уже совсем готовой диссертации, на которую ушло почти три года, потому что данные эксперимента говорят о другом. Пойти против научного руководителя, против руководства института, наконец подвести товарищей, чьи диссертации тоже полетят коту под хвост, потому что все они основывались на ложной предпосылке. И всего-то просят его – подожди со своими выводами, защитись сам, дай защититься другим, а потом сделай вид, что ты только что это обнаружил, публикуй – и волки будут сыты и овцы целы… А Виктор на это не идет. А вы говорите, что это Димка с друзьями – бунтари...

Не уверена, что автор писал о Викторе как антитезе Димки. Он поступил более прямолинейно – свел наших героев сначала с откровенными жуликами, показав, что за фасадом красивой жизни таится вранье, грязь и пошлость, а потом с честными работящими эстонскими рыбаками, славными ребятами, общение и работа с которыми изменили взгляд наших героев на окружающий мир. Вот это нарочитое противопоставление было заметно и вылезало из всех щелей.

Как пример:
    Если раньше речь Юрки была замусорена жаргоном, то после встречи его с эстонской милой и правильной девушкой Линдой он стал стараться говорить чище, потому что ее наивное «Юра, я хорошо знаю русский язык, но не понимаю, почему ты говоришь, что я – «молоток»? » смущало его. Мило, не спорю. Но притянуто за уши .

Но в целом книга конечно же оставляет впечатление того самого глотка свежего воздуха, каким она наверняка и являлась в 1960-м году, в тот недолгий период оттепели. Когда никто из эстонских друзей наших героев и не подозревал, что бок о бок рядом с ними в штормовое море уходили «оккупанты и захватчики», а те, которые «прозрели» просто еще не родились.

Дальше...

Посмотрела еще и экранизацию. Удивительно, три дебюта ярчайших, настоящих звезд нашего экрана сошлись в этом фильме ( знаю, знаю, у одного не совсем дебют, был эпизодик на две фразы в «А если это любовь?»)

Aniska

И снова 60-е. Аксенов еще раз сводил меня на прогулку в Советскую действительность того времени. "Интелегентная", как принято говорить про таких людей, семья. Двое сыновей - Виктор и Димка. В звучании их имен уже кроется разность характеров. Рассудительный молодой ученый, подающий надежды, гордость родителей и в будущем, наверняка, гордость страны - это, конечно, Виктор, старший. Он молод, решителен, отчаян по своему, ориентирован на свою цель, предан науке и т.д. Димка - юный и совсем неглупый разгильдяй, которому не видать научной степени. Димка закончил школу и с друзьями решил взять и рвануть к морю. Вопреки желанию родителей, сами по себе, четверо вчерашних школьников. Нужны деньги? Можно подработать грузчиками или податься в рыбаки. Настоящая школа жизни. Тут ребята узнают цену дружбе и любви, учатся справляться с первыми, по сути, трудностями. Возраст самого расцвета, когда энергия и жажда приключений бьет ключом.
    А в центре повествования по-прежнему Виктор и Димка. Жда антипода, два родных брата. Похожие и разные. И их "звездный билет". Один на двоих звездный билет... Такова жизнь.

Ранние произведения Аксенова очень сильно все-таки отличаются от Аксенова позднего. Вопреки судьбе, которая с самого детства обходилась с писателем и его семьей совсем немилосердно, этот Аксенов, творивший в 60-е, по-своему лиричен, светел. Тут нет той сухости, строгости, суровости, резкости, которая присуща более поздним произведениям. Плавные и размеренные повести этого периода погружают в какую-то светлую ностальгию по времени, в котором я никогда не жила...

Straume

Это произведение было задано по современному литературному процессу. Книга о молодежи шестидесятых годов. О да, можно подумать, что она неинтересная! Еще как интересная.
    Четверо друзей, 3 парня и девушка, решили после окончания школы съездить на море. Погулять, полежать на солнышке, подзаработать на обратный путь и самое главное решить, что им надо в этой жизни, куда идти дальше. И вопрос, который их мучает - это "Что такое взрослая жизнь?" Конечно, к концу они это все понимают и находят ответы на свои вопросы, сомнения.
    Здесь есть все: первая любовь, печали и радости, конфликт отцов и детей. Как впрочем во многих книгах.
    Аксенов изображает молодежь, скептически настроенную по отношению к тогдашней советской действительности. Молодежь, с характерным для нее нигилизмом, стихийным чувством свободы, интересом к западной музыке и литературе - со всем, что противостояло принятым духовным ориентирам.
    В книге нет ничего про космос, про звезды как можно подумать по названию.
    А почему "Звездный билет"? Читайте сами.

ekforever

Не думала, что какое-то произведение из списка литературы по современному литпроцессу мне понравится, но да, эта повесть мне пришлась по душе. Здесь было все, что мне так близко - поиск себя, вступление в самостоятельную жизнь, путешествия... И это все прекрасно.
    Люблю такие повести, которые можно проглотить за полдня, где автор не топчется по двадцать страниц на одном месте, где есть динамика, такая, что не хочется откладывать книгу, пока не прочитаешь до конца. "Звездный билет" как раз такая книга.

Звездный билет здорово придуман, самой иногда подобные глупости приходят в голову :)
    Бегу смотреть фильм!

Well. I close my eyes and realy can imagine jazz lovin' hipster from end of 50'ies whos second best tune is Комсомолцй-доброволцй. Pathetic. :)