Рецензии и отзывы на Звездный билет (сборник)

4.8
    lapickas

Пожалуй, из трех прочитанных книг у Аксенова эта понравилась больше всех. Такая простая история взросления, споров, дружбы, первой любви, первой потери. Немножко грустная, не без этого - но все равно какая-то светлая. Самые обыкновенные мальчишки (и одна девчонка), устроившие свой собственный маленький бунт, упрямо сцепив зубы, все равно все делали по-своему и - неизбежно - повзрослели. Ужасно раздражал Димка, но ведь правда, такие они и есть в этом возрасте - ершистые, упертые, дурные (да-да, у самой младший брат, так что картинка знакомая))). И все равно - свои.
    Прочитала с огромным удовольствием.

Igemon

Слушал только аудиокнигу ..Затоваренная бочкотара.. Культовое произведения 60 х годов. Всё пронизано теплой наивной простотой. Время ушедшее навсегда, такое беззаботное простое и понятное. А жаль. Фантастическая структура, эти сны , цитируемые письма , да и сама ,,бочкотара,, как нечто живое и культовое добавляют несравненный колорит. Это рассказ о странностях жизни через сатирический гротеск, гиперболу и метафору.
    Желающим отдохнуть от нынешнего сумасшедшего ритма рекомендую.

Ju4ok

Грустно...
    Такая чистота, простота, наивность и естественность в этих ребятах и их отношениях.
    Сейчас всё это как-то выродилось, и поэтому грустно.